Автор Тема: Запуск новых спутников  (Прочитано 293441 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

student

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 38330
  • -> Вас поблагодарили: 36375
  • Сообщений: 16384
  • Респект: +2308/-0
Запуск новых спутников
« Ответ #1215 : 20 Ноябрь 2018, 14:11:47 »
РН Long March 2D вывела на орбиту спутник Shiyan-6 с 4-мя попутчиками

РН Long March 2D стартовала с космодрома Цзюцюань. Запуск состоялся в 02:40 по мск со стартовой площадки № 94 стартового комплекса LC34.

Основной полезной нагрузкой для этого запуска стал таинственный спутник Shiyan Weixing-6. Китайская пресса сообщает, что этот спутник будет использоваться для исследования околоземного космического пространства и проведения соответствующих технических испытаний.

Спойлер   :
Запуск включал спутники Tianping-1A and B, оба на основе спутниковой платформы Pina, будут использоваться в качестве калибровки точности наземного оборудования мониторинга и управления, а также для адаптации системы Android и программного обеспечения к условиям невесомости.

Другой спутник, Tianzhi-1 будет использоваться в сфере телекоммуникаций.

Масса полезной нагрузки составила 27 кг.

Jiading-1, или OKW-01, является первым в Китае частным разработанным спутником связи.  Jiading-1 является первым спутником, разработанным для новой спутниковой группировки Xiangyun .

Миссия спутника заключается в проведении технических испытаний для проекта созвездия. Полное развертывание спутниковой группировки “Xiangyun ” на низкой околоземной орбите  будет завершено в 2020 году, и следует надеяться, что благодаря расширению наземного покрытия эта группировка сможет снизить затраты и ускорить операции в ряде областей.

Стартовая масса спутника “Jiading-1″ составляет 50 кг и включает в себя систему обмена сообщениями с возможностью взаимодействия с системой, имеющейся в распоряжении спутниковой навигационной системы ” Beidou“. Размеры аппарата: 700мм × 425мм × 500мм.

Первый спутник Shiyan был запущен 18 апреля 2004 года ракетой “Long March -2C” из центра запуска спутников Сичан.

Это была первая в Китае экспериментальная цифровая система визуализации, способная выполнять стереокартирование земной поверхности, а также тестировать возможности цифровой визуализации для нового поколения китайских военных разведывательных космических аппаратов .

Shiyan-1 и Shiyan-2 были запущены 18 ноября 2004 года, также из Сичана и с использованием ракеты-носителя March-2C.

Shiyan-3 и Shiyan-4 были запущены из Цзюцюаня. Оба спутника представляли собой экспериментальные аппараты с цифровой системой визуализации, способной осуществлять стереокартирование земной поверхности. Shiyan -3 был запущен 5 ноября 2008 года, а Shiyan -4 запущен 20 ноября 2011 года, Shiyan -5 был запущен 24 ноября 2013 года.

 Tianzhi-1, буквально в переводе с китайского как “небесный интеллект”,  ориентирован на программное обеспечение, и в отличие от традиционного спутника с одной миссией, он будет служить для различных авиационных приложений с функцией  доступа через приложение телефона.

Ракета-носитель Long March-2D (LM-2D)-двухступенчатая ракета, разработанная Шанхайской академией технологии космических полетов (Shanghai Academy of Spaceflight Technology, SAST)



Ранее сообщалось о том, что РН Long March 2D выведет на орбиту спутники ДЗЗ SaudiSat 5A и 5B с пассажирами, включая Jiading-1 с космодрома Цзюцюаняь 20 ноября, а спутник Hongyan-1, вероятно, будет на борту более позднего запуска.

student

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 38330
  • -> Вас поблагодарили: 36375
  • Сообщений: 16384
  • Респект: +2308/-0
Запуск новых спутников
« Ответ #1216 : 21 Ноябрь 2018, 15:43:19 »
Прямая трансляция запуска РН Falcon 9 Block 5 с миссией SSO-A: SmallSat Express с уже дважды использованной ступенью (Видео)

25 ноября 2018 года в 20:31 по МСК запланирован запуск РН Falcon 9 Block 5 с миссией SSO-A: SmallSat Express с уже дважды использованной ступенью B1046.3 с пускового комплекса 4E, на базе ВВС США Ванденберг, Калифорния, США.

Запуск запланированный на 19 ноября был перенесен в связи с необходимостью дополнительных проверок.

Спойлер   :
Организатором старта является Spaceflight Industries. В рамках запуска планируется вывести на солнечно-синхронную орбиту 64 малых спутника от 34 различных организаций из 17 стран.

Крупнейший заказчик — компания Planet: ее аппараты будут проводить мониторинг земной поверхности. Также среди заказчиков — компании HawkEye 360, Capella, Astrocast и многие другие.

Кроме коммерческой составляющей, миссия призвана выполнять и научные задачи. На орбиту намерены вывести сразу несколько экспериментальных аппаратов, построенных различными университетами.


student

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 38330
  • -> Вас поблагодарили: 36375
  • Сообщений: 16384
  • Респект: +2308/-0
Запуск новых спутников
« Ответ #1217 : 30 Ноябрь 2018, 12:25:24 »
Ракета-носитель «Рокот» успешно вывела на орбиту спутники Министерства обороны России

Ракета космического назначения (РКН) «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ», стартовавшая 30 ноября с космодрома Плесецк в Архангельской области, успешно вывела на орбиту блок космических аппаратов в интересах Министерства обороны Российской Федерации.

Запуск был осуществлен боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил (ВКС) в 5 часов 27 минут (мск).

Спойлер   :
Предстартовые операции, пуск и полет ракеты-носителя прошли в штатном режиме.

В расчетное время космические аппараты были выведены на целевую орбиту разгонным блоком «Бриз-КМ» и приняты на управление наземными средствами ВКС РФ.

Это второй космический запуск с использованием ракеты-носителя «Рокот» в 2018 году. Предыдущий пуск «Рокота», в результате которого с космодрома Плесецк был успешно запущен европейский космический аппарат дистанционного зондирования Земли Sentinel-3b («Сентинель -3б»), состоялся в апреле нынешнего года.

Ракета-носитель легкого класса «Рокот» создана в АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» на базе межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-18 и предназначена для запусков космических аппаратов массой до 1,95 т на низкие околоземные орбиты в рамках федеральных и коммерческих программ.

Применение разгонного блока «Бриз-КМ» в составе РКН «Рокот» позволяет реализовывать различные схемы выведения полезной нагрузки, в том числе, выведение двух и более космических аппаратов на одну или несколько орбит.

Ракета-носитель «Рокот» впервые стартовала с космодрома Плесецк 16 мая 2000 года. За 18 лет эксплуатации «Рокот» вывел на орбиту приблизительно 70 космических аппаратов различного назначения. Сегодня состоялся 29-й пуск этого носителя с космодрома Плесецк.

student

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 38330
  • -> Вас поблагодарили: 36375
  • Сообщений: 16384
  • Респект: +2308/-0
Запуск новых спутников
« Ответ #1218 : 30 Ноябрь 2018, 12:34:55 »
Япония в январе 2019 года запустит ракету Epsilon с несколькими спутниками
7:45 30/11/2018



Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) совместно с министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии проведет запуск ракеты-носителя Epsilon в начале следующего года. Об этом сообщило в пятницу агентство Kyodo.

Старт намечен на 17 января с космодрома Утиноура в южной префектуре Кагосима.

Это четвертый по счету запуск ракеты такого типа. Однако впервые она должна вывести на орбиту не один, а сразу семь небольших спутников. Среди них ряд экспериментальных аппаратов, один из которых способен генерировать специальные частицы, похожие на падающие звезды. Его испытание, как ожидается, можно будет наблюдать с Земли.

Предыдущий запуск Epsilon со спутником ASNARO-2 для наблюдения за поверхностью Земли был осуществлен в январе этого года. JAXA рассчитывает использовать эту ракету для вывода на орбиту небольших аппаратов, чтобы не задействовать для этого более тяжелую и дорогостоящую H2A.

В настоящее время Япония использует в своей космической программе главным образом тяжелую ракету-носитель H2A, каждый запуск которой обходится в 10 млрд иен ($90 млн), что гораздо дороже мировых аналогов. От ее использования JAXA планирует отказаться к 2023 году, когда завершится разработка более эффективной ракеты H-3. Параллельно идет усовершенствование Epsilon с целью расширения ее применения.

student

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 38330
  • -> Вас поблагодарили: 36375
  • Сообщений: 16384
  • Респект: +2308/-0
Запуск новых спутников
« Ответ #1219 : 03 Декабрь 2018, 13:17:30 »
Прямая трансляция запуска РН Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз МС-11 к МКС
1:06 03/12/2018


3 декабря 2018 года в 14:31 по МСК запланирован запуск РН Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз МС-11 к МКС с космодрома Байконур.

Экипаж – российский космонавт Олег Кононенко, канадский астронавт Давид Сен-Жак и американский астронавт Энн Шарлотт Макклейн.

Стыковка с МКС запланирована на 20.36 МСК в этот же день.

Изначально запуск планировался на 20-е числа декабря. Но после аварии ракеты с предыдущим кораблем “Союз МС-10” 11 октября было решено провести его чуть раньше. Экипаж десятого “Союза” — российский космонавт Алексей Овчинин и американец Ник Хейг не попали на станцию и приземлились через 20 минут после старта. Возвращение экипажа, сейчас находящегося на МКС, было запланировано до прибытия экипажа “Союза МС-11”. Без изменений в графике пусков станция могла бы остаться необитаемой.


yzek65

  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 5867
  • -> Вас поблагодарили: 17471
  • Сообщений: 7711
  • Респект: +985/-0
Запуск новых спутников
« Ответ #1220 : 04 Декабрь 2018, 14:40:24 »
4 декабря
Запуск американского корабля с грузом для МКС отложили на сутки

Старт перенесли после того, как на пищевых батончиках, предназначенных для опытов над грызунами, обнаружили плесень
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) отложило почти на сутки запуск космического корабля Dragon с грузом для экипажа Международной космической станции (МКС). Об этом NASA сообщило в понедельник.

Спойлер   :
"NASA и SpaceX теперь наметили среду, 5 декабря, для запуска 16-й миссии по обеспечению Международной космической станции. Старт был перенесен на среду после того, как плесень была обнаружена на пищевых батончиках, предназначенных для опытов над грызунами <...> Группы используют дополнительный день, чтобы заменить пищевые батончики", - пояснило космическое ведомство США.
Старт ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) ранее планировался на вторник, в 13:38 по времени Восточного побережья США (21:38 мск). Теперь пуск перенесен на 5 декабря, в 21:16 мск.

Космический грузовик Dragon выполнит 16-й полет по обслуживанию МКС. На борту корабля находятся, в частности, продовольствие, запчасти и оборудование для научных исследований. Это оборудование предназначено для нескольких десятков научных экспериментов, которые предстоит провести экипажам 57-й и 58-й экспедиций на орбитальном комплексе.

student

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 38330
  • -> Вас поблагодарили: 36375
  • Сообщений: 16384
  • Респект: +2308/-0
Запуск новых спутников
« Ответ #1221 : 05 Декабрь 2018, 13:02:33 »
SpaceX Илона Маска запустила Falcon 9 с более чем 60 спутниками

Компания SpaceX в понедельник осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9, на борту которой находятся более 60 микроспутников, предназначенных для использования компаниями и правительственными структурами 17 стран.

Запуск с базы ВВС Ванденберг (штат Калифорния) состоялся в 10:34 по времени Западного побережья США (20:34 по Киеву). Трансляция велась на сайте SpaceX.

Речь идет о 64 микроспутниках, запускаемых на низкую солнечно-синхронную орбиту
Спойлер   :
(высота 600-800 км) по заказу ряда госструктур и коммерческих предприятий из ряда стран, включая США, Австралию, Бразилию, Великобританию, Германию, Индию, Испанию, Италию, Казахстан, Канаду, Южную Корею.

Более 20 выводимых на орбиту аппаратов будут обеспечивать нужды различных высших учебных заведений и исследовательских институтов. В число компаний, спутники которых запущены с помощью Falcon 9, входят Astrocast, Helios Wire, Honeywell Aerospace, NovaWurks.

Один из микроспутников запущен в рамках проекта одной из частных американских школ, который получил грант NASA. Цель эксперимента заключается в проверке степени выживаемости определенных видов бактерий в открытом космосе.

Запуск Falcon 9 изначально был назначен на 19 ноября, однако переносился несколько раз. Как сообщили в SpaceX, это было связано с необходимостью проведения дополнительных проверок ракеты-носителя.

Позднее стало известно, что SpaceX успешно осуществила управляемую посадку первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 на морскую платформу после запуска. Ступень приземлилась на плавучей платформе в Тихом океане около побережья Калифорнии. Об этом говорится в сообщении, размещенном в Twitter SpaceX.

SpaceX также намеревалась осуществить захват еще одного элемента ракеты - головного обтекателя. Он должен был приземлиться на гигантскую сеть, натянутую на специально оборудованном судне в Тихом океане. Как сообщил глава SpaceX Илон Маск в своем Twitter, операцию не удалось провести так, как было запланировано: обтекатель пролетел мимо сети и упал в воду.

При этом, по словам Маска, падение было мягким, и элемент удастся спасти. Его части будут подобраны специалистами SpaceX и использованы при последующих запусках, уточнил Маск. "План заключается в том, чтобы высушить их и запустить снова", - пояснил глава компании.


VIVLАD

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 53
  • Сообщений: 22
  • Респект: +3/-0
Запуск новых спутников
« Ответ #1222 : 07 Декабрь 2018, 13:48:28 »
Китай вывел на орбиту два спутника для Саудовской Аравии
Китай успешно вывел на орбиту два спутника для Саудовской Аравии SaudiSat 5A и SauditSat 5B, говорится сегодня в сообщении Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASС).

Запуск был осуществлен в 12.12 по местному времени (7.12 мск) с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2D".

Вместе с двумя большими спутниками на заданную орбиту также были выведены еще 10 маленьких спутников.

Отмечается, что этот проект поможет дальнейшему укреплению сотрудничества Саудовской Аравии и Китая в сфере космонавтики.

student

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 38330
  • -> Вас поблагодарили: 36375
  • Сообщений: 16384
  • Респект: +2308/-0
Запуск новых спутников
« Ответ #1223 : 10 Декабрь 2018, 12:31:43 »
Назначена новая дата полёта Crew Dragon
18:43 09/12/2018


НАСА и SpaceX договорились с Восточным полигоном (Eastern Range) о дате запуска беспилотной миссии Demo-1 к Международной космической станции. SpaceX назначили запуск на четверг, 17 января.

Эта корректировка позволяет вернуть грузовой космический корабль Dragon из миссии CRS-16.

Миссия Demo-1 предоставит ключевые данные, связанные с наземными тестами, интеграцией ракеты с космическим кораблём, автономными стыковочными системами и профилем посадки перед летными испытаниями компании с астронавтами, известными как Demo-2.

“Нам еще предстоит проделать большую работу, поскольку процессы сертификации, разработки оборудования и проверки готовности продолжаются”, – сказала Кэти Людерс (Kathy Lueders), менеджер Commercial Crew Program от НАСА.

Спойлер   :
“Ключевые обзоры готовности, а также постоянный анализ данных тестирования и сертификации оборудования и программного обеспечения НАСА должны быть закончены до запуска. Предстоящие процедуры перед тестовыми миссиями имеют решающее значение, и их важность не может быть занижена. Мы руководствуемся не датами, а данными.

В конечном счете, мы запустим SpaceX Demo-1 в нужное время и получим данные, чтобы провести тест САС в полёте (in-flight abort test) и следующий тестовый полет, когда наши астронавты будут находиться на борту корабля.

Однако тот факт, что мы согласовываем целевые даты с Восточным полигоном, является отличным примером реального прогресса, которого мы добиваемся с нашей командой, и того, насколько мы близки к тому, чтобы снова отправить человека на американских космических кораблях и ракетах в космос из США”.

student

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 38330
  • -> Вас поблагодарили: 36375
  • Сообщений: 16384
  • Респект: +2308/-0
Запуск новых спутников
« Ответ #1224 : 20 Декабрь 2018, 11:29:57 »
РН GSLV Mk II 2 вывела на орбиту спутник связи GSAT-7A
8:17 20/12/2018


Завершая 2018 год, индийская организация космических исследований (ISRO) в среду успешно запустила военный спутник связи GSAT-7A.

В 4.10 p.m. ракета GSLV Mk II 2 поднялась в небо со второй стартовой площадки космодрома имени Сатиша Дхавана и чуть более 19 минут спустя вывела спутник на GTO.

В ближайшие дни GSAT-7A будет выведен на геостационарную орбиту, запустив бортовые двигатели.

Вес спутника GSAT-7A 2250 кг, это 35-й спутник связи построенный ISRO.

Срок службы спутника восемь лет.

Первый, GSAT-7 или Rukmini, был запущен в 2013 году для использования ВМС Индии.

babaef

  • постоялец
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 18
  • -> Вас поблагодарили: 378
  • Сообщений: 131
  • Респект: +17/-0
Запуск новых спутников
« Ответ #1225 : 21 Декабрь 2018, 09:21:22 »
Россия запустила Протон-М с военным спутником

Запуск ракеты состоялся с космодрома Байконур в Казахстане. Все предстартовые операции прошли в штатном режиме.

Ракета-носитель Протон-М с военным спутником стартовала в пятницу, 21 декабря, с космодрома Байконур в Казахстане, сообщают российские СМИ со ссылкой на Минобороны.

Все предпусковые операции и старт ракеты прошли в штатном режиме. Наземные средства ВКС России взяли запущенную ракету на сопровождение.

Напомним, в последние годы произошло несколько аварийных запусков ракет-носителей Протон-М, в результате которых были потеряны спутники.

В 2019 году завершится производство двигателей для ракет Протон-М. Выпуск самих Протонов закончится в 2020–2021 годах. На замену им создается ракета-носитель Ангара.

student

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 38330
  • -> Вас поблагодарили: 36375
  • Сообщений: 16384
  • Респект: +2308/-0
Запуск новых спутников
« Ответ #1226 : 23 Декабрь 2018, 19:15:50 »
SpaceX запустила ракету с навигационным спутником ВВС США

Компания SpaceX в воскресенье осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9, на борту которого находится первый из серии навигационных спутников GPS третьего поколения. Трансляция пуска c космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) ведется на сайте SpaceX.

"SpaceX ввиду требований, предъявляемых к данной миссии, не предпримет попытку посадить на Землю первую ступень Falcon 9", - информировала компания.

Запуск спутника откладывался четыре раза только на этой неделе.

Спутник GPS III призван усилить группировку 31 действующего спутника США. Аппарат третьего поколения разработан с тем, чтобы "передавать информацию о расположении, навигации и времени в три раза точнее и в восемь раз более высокой помехоустойчивостью", отмечает SpaceX. По ее данным, GPS III играет "важную роль в обеспечении обороны" Соединенных Штатов.

"SpaceX ввиду требований, предъявляемых к данной миссии, не предпримет попытку посадить на Землю первую ступень Falcon 9", - информировала компания. По ее расчетам, спутник будет размещен на средней околоземной орбите через 1 час 56 мин после старта.

student

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 38330
  • -> Вас поблагодарили: 36375
  • Сообщений: 16384
  • Респект: +2308/-0
Запуск новых спутников
« Ответ #1227 : 25 Декабрь 2018, 14:22:35 »
Китай успешно запустил экспериментальный телекоммуникационный спутник №3

Китай во вторник успешно вывел на орбиту спутник №3 для тестирования телекоммуникационного оборудования. Об этом сообщила газета China Daily.

Запуск осуществлен в 00:53 по местному времени (19:53 мск понедельника) с космодрома Сичан (юго-западная провинция Сычуань) при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-3C".

Космический аппарат сконструирован и собран Китайской корпорацией аэрокосмической науки и техники (CASC). Этот запуск - 296-й для ракет-носителей серии "Чанчжэн".

КНР активно развивает национальную космическую программу. Помимо метеорологических, телекоммуникационных и навигационных спутников в стране разрабатываются технологии для исследования астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого китайские ученые намерены приступить в 2020-2025 годах.

student

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 38330
  • -> Вас поблагодарили: 36375
  • Сообщений: 16384
  • Респект: +2308/-0
Запуск новых спутников
« Ответ #1228 : 27 Декабрь 2018, 16:40:26 »
В РФ планируют более 15 пусков ракет со спутниками OneWeb в 2019-2020 годах

Более 15 пусков ракет-носителей "Союз-2" с британскими спутниками связи OneWeb планируется осуществить с космодромов Байконур и Восточный в ближайшие два года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник.

В 2019 году с космодрома Байканур планируют осуществить 4 пуска, а в 2020 году 8 пусков с космодрома Байканур и 5 с космодрома Восточный. При этом часть пусков может быть перенесена на 2021 год.

Количество космических аппаратов OneWeb, которое будет запускаться на каждой ракете-носителе еще обсуждается, так как OneWeb недавно решила сократить объем своей планируемой орбитальной группировки с 900 до 600 спутников.

Спойлер   :
Эти планы связаны с тем, что наземные испытания показали более высокую производительность спутников OneWeb, чем предполагалось.

В июне 2015 года "Роскосмос" подписал с британской OneWeb и французской Arianespace (компания-производитель спутников) контракт на 21 коммерческий запуск спутников на ракетах-носителях "Союз" с космодромов Куру (Французская Гвиана), Байконур и Восточный.

Разработку и производство ракет "Союз" осуществляет самарский РКЦ "Прогресс".

Британская низкоорбитальная спутниковая группировка OneWeb планирует обеспечивать высокоскоростную интернет-связь посредством нескольких сотен космических аппаратов на двух круговых орбитах - 800 и 950 километров. Другой важной компонентой проекта являются станции сопряжения, которые будут раздавать интернет на обслуживаемых территориях.

Игорь Комаров, экс-глава "Роскосмоса" сообщал, что Россия не только примет участие в этом проекте в качестве коммерческого перевозчика, но и будет совместно с OneWeb оператором группировки.

В ноябре 2018 года сообщалось, что OneWeb предлагает РФ купить 12,5% своих акций в проекте в обмен на частоты для работы в России.

OneWeb подала заявку на предоставление радиочастот в России в декабре 2017 года, но пока не получила их.

В апреле 2018 года Роскомнадзор выдал отрицательное заключение на заявку компании.

Против предоставления OneWeb радиочастот выступает ЗСУ, так как проект, по мнению спецслужбы, может носить разведывательный характер и представлять угрозу безопасности России.

Тем не менее обсуждение продолжается, 14 декабря сообщалось, что власти РФ могут решить вопрос с OneWeb до конца года.

babaef

  • постоялец
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 18
  • -> Вас поблагодарили: 378
  • Сообщений: 131
  • Респект: +17/-0
Запуск новых спутников
« Ответ #1229 : 10 Январь 2019, 16:55:20 »
Иран в ближайшее время запустит два спутника на отечественных ракетах-носителях

10/01/2019

Иран планирует запуск двух спутников на ракетах-носителях собственного производства в ближайшие недели. Об этом в четверг заявил президент Ирана Хасан Роухани во время памятной церемонии, посвященной второй годовщине смерти бывшего президента страны Али Акбара Хашеми Рафсанджани (1989 – 1997 годы).

“В ближайшие недели ракеты-носители отечественного производства выведут в космос два спутника”, – приводит агентство Tasnim слова Роухани. Он добавил, что “Иран гордится своими ракетами гражданского и оборонного назначения”.

Президент подчеркнул, что “нынешние оборонные способности страны – это заслуга Рафсанджани”. “Именно он был первым, кто отдал распоряжение привезти в Иран центрифуги [для атомных испытаний], договорившись для этого с Пакистаном”, – также отметил политик.

3 января глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф написал в Twitter, что запуск иранских ракет не нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН 2231. Его слова стали ответом на обвинения Тегерана со стороны госсекретаря США Майкла Помпео в несоблюдении резолюции. Американская сторона призвала Тегеран отказаться от запуска ракет-носителей в ближайшие месяцы.