Автор Тема: Притчи  (Прочитано 2313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nadejda

  • Бывалый
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 1117
  • Сообщений: 371
  • Респект: +81/-0
  • Обид не держу, возвращаю по мере поступления.
Притчи
« : 15 Апрель 2016, 23:33:42 »
Однажды к раввину пришёл пожилой еврей.
Ребе, может быть, хоть Вы знаете. Что делать, ребе? Жена болеет уже третий год, а эти врачи даже не могут сказать чем!
Она сгорает на глазах, а я ничем не могу помочь! Все деньги уходят на лекарства, но они не помогают.. А деньги, где взять деньги?!
Магазин мой разоряется на глазах, конкуренты сбивают цены, торгуют левым товаром, но я же не могу продавать дешевле, чем покупаю сам!
Ребе, Вы помните моего сына, Вы ещё готовили его к бармицве? Ребе, он связался с какими-то сектантами, он хочет стать выкрестом!
 Как быть, ребе!? А дочка, девочка моя.. Уже два раза забирал её из полиции, наркотики, какие-то странные друзья.. Ребе!!! Что делать?! У меня больше нет сил для такой жизни...

Раввин подумал, взял лист бумаги и написал: "ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА".

- Возьмите этот листок, уважаемый, и повесьте у себя над кроватью. И каждое утро, вставая, и каждую ночь, ложась спать, читайте, что на нём написано.
- И что, это поможет?
- Всё в руках Создателя! Аминь.
- Аминь.

Прошло полгода. К раввину врывается тот же пожилой еврей, глаза горят, шляпа на затылке...

- Ребе, я просто не знаю, что Вам сказать! Ребе, Вы волшебник! Вы цадик из цадиков! Вы помните, у меня болела жена?
Так вот она поправилась!!! Сама! Врачи, как ничего не понимали, так и не понимают! Она прекрасно себя чувствует, помогает мне в магазине, готовит, всё... Ха! Магазин, говорите?! Так вот не я разорился, конкуренты разорились! Их таки взяла налоговая, а я чист и уже подумываю открыть филиал!!! Да что там деньги, прах... Сын, сыночек мой - он вернулся в ешиву, ребе! Он стал талмид хахам**! Счастье-то какое!
А дочка, девочка моя ненаглядная. Она таки выходит за молодого Кацнельсона, и мадам Кацнельсон уже души в ней не чает, а это Вы таки знаете, дорогого стоит!!! Ребе, как мне благодарить Вас? Вы, надеюсь, придете на свадьбу? ...

Уже на выходе, попрощавшись и раскланявшись, ребе, уже в спину уходящему еврею, сказал:

- Да, кстати, а тот листочек над кроватью, "ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА", так Вы его не снимайте.

Nadejda

  • Бывалый
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 1117
  • Сообщений: 371
  • Респект: +81/-0
  • Обид не держу, возвращаю по мере поступления.
Притчи
« Ответ #1 : 26 Апрель 2016, 22:13:00 »
Молодая Мать только вступила на путь материнства. Держа малыша на руках и улыбаясь, она задумалась:
"Как долго будет длиться это счастье?”
И Ангел сказал ей: "Путь материнства долог и труден. И ты состаришься, прежде чем достигнешь конца его.Но, знай, конец будет лучше, чем начало”.

Но, молодая Мать была счастлива, и она не могла предположить, что может быть что-нибудь лучше, чем эти годы. Она играла со своими детьми и по пути собирала для них цветы, и купала их в потоках чистых вод; и солнце им радостно светило, и молодая Мать кричала:
"Ничто не может быть более прекрасным, чем это счастливое время!”

И когда наступила ночь, и началась буря, и темная дорога стала невидна, а дети дрожали от страха и холода, Мать обняла их, прижала близко к сердцу и укрыла своим покрывалом… И дети сказали:
"Мама, мы не боимся, потому что ты - рядом и ничего страшного случиться не может”.

И когда наступило утро, они увидели гору впереди себя, и дети стали подниматься вверх, и утомились… И Мать тоже была утомлена, но все время говорила детям:
"Потерпите: еще немного, и мы - там”.

И когда дети поднялись, и достигли вершины, они сказали: "Мама, мы никогда бы не сделали этого без тебя!”
И тогда Мать, ложась ночью, посмотрела на звезды и сказала:
"Это - лучший день, чем прошлый, поскольку дети мои узнали силу духа перед лицом трудностей. Вчера я дала им храбрость. Сегодня я дала им силу”.

И на следующий день появились странные облака, которые затемняли землю. Это были облака войны, ненависти и зла. И дети искали в темноте свою Мать… и когда наткнулись на нее, Мама сказала им:
"Поднимите свои глаза к Свету”. И дети посмотрели и увидели выше этих облаков Вечную Славу Вселенной, и это вывело их из темноты.

И той ночью Мать сказала:
"Это - лучший день из всех, поскольку я показала моим детям Бога”.
И дни проходили, и недели, и месяцы, и годы, и Мать постарела, и немного сгорбилась… Но дети ее были высокими и сильными, и смело шли по жизни. И когда путь был слишком трудный, они поднимали ее и несли, поскольку она была легка, как перышко… И наконец они поднялись в гору, и уже без нее смогли увидеть, что дороги светлы, а золотые врата широко открыты.
И Мать сказала:
"Я достигла конца моего пути. И теперь я знаю, что конец лучше, чем начало, поскольку мои дети могут идти сами, и дети их - за ними”.

И дети сказали:
"Мама, ты будешь всегда с нами, даже когда пройдешь сквозь эти врата”. И они стояли, и наблюдали, как она продолжала идти одна и как врата закрылись за нею. И тогда они сказали: "Мы не можем видеть ее, но она все еще с нами. Мама, подобно нашей, - больше чем память. Она - Живое Присутствие …….”

Ваша Мама - всегда с вами ….: она в шепоте листьев, когда вы идете по улице; она - запах ваших недавно выстиранных носков или отбеленных простыней; она - прохладная рука на лбу, когда вам нехорошо. Ваша Мама живет внутри вашего смеха. И она - кристаллик в каждой капле вашей слезы. Она - то место, куда вы прибываете с Небес - ваш первый дом; и она - карта, по которой вы следуете каждым своим шагом.
Она - ваша первая любовь и ваше первое горе, и ничто на земле не может разделить вас. Ни время, ни место ,ни даже.....смерть!!!

Кристинa

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 2630
  • Сообщений: 1121
  • Респект: +186/-0
Притчи
« Ответ #2 : 27 Апрель 2016, 00:13:38 »
Притча о двух волках


Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Кристинa

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 2630
  • Сообщений: 1121
  • Респект: +186/-0
Притчи
« Ответ #3 : 27 Апрель 2016, 00:17:01 »
про Жизнь и Смерть

Жила-была Жизнь, она была прекрасна, легка и волшебна. Она переливалась многоцветием, когда грустила или смеялась, когда плакала или радовалась. Ее многоцветие от яркого солнца могло перейти в серый дождливый день, от нежного голубого неба до грозовой тучи. И все это многообразие и называется Жизнь. Она удивительна, переменчива, и именно от этого и прекрасна.
И вот однажды Жизнь на своем пути встретила Смерть, которая была очень неприветлива, костлява и черна. Они очень долго рассматривали друг друга, чтобы узнать получше. Изумлению не было предела, Жизнь осознала, что когда-нибудь придет время, и ее путь завершится.
Жизнь решила не сдаваться, а отстаивать себя, она сказала Смерти:
«Привет! Как это - быть Смертью? Что ты чувствуешь?».
«Привет, Жизнь! Чувствую себя не очень! Никто не хочет, чтобы я приходила, никто не ждет меня!», - сказала Смерть.
«Ну еще бы, Смерть, ведь из-за тебя заканчивается Жизнь!»
«Но, рано или поздно, Жизнь всегда заканчивается и встречает меня», -ответила Смерть.
Жизнь очень огорчилась такому высказыванию:
получается, что всегда Жизнь сталкивается со смертью.
«Давай с тобой договоримся, Смерть, что ты придешь только тогда, когда я буду к этому готова», - предложила Жизнь.
На что Смерть просто рассмеялась хриплым смехом и ответила:
«Я приду тогда, когда сама захочу, и никто мне не указ».
«Хорошо, Смерть, только дай возможность мне жить полноценной Жизнью и не оглядываться на тебя всю свою жизнь!», попросила Жизнь.
Смерть подумала и решила, что Жизнь права.
Пусть живет в отведенные ее годы полноценной и настоящей жизнью.
На этом они и договорились, что каждая из них не будет вмешиваться:
Жизнь не будет мешать Смерти, а Смерть не будет мешать Жизни.

Кристинa

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 2630
  • Сообщений: 1121
  • Респект: +186/-0
Притчи
« Ответ #4 : 27 Апрель 2016, 00:18:56 »
Про змею

Шла женщина по лесу и увидела полумёртвую змею, взяла её положила в корзину, принесла домой и полгода выхаживала заботилась, видя в ней своего ребёнка и бросая всё свою ласку ей безвозмездно.., а через полгода змея укусила женшину. Женщина сморщилась от боли, закрыла рану, но почувствовала, что выхода нет, она умирает и спросила змею: -За что??? Я ведь тебе жизнь спасла, выходила тебя, любила, а ты мне так отплатила... ... Змея ответила: - Ну, ты же знала, что я змея.
 

vdovbnenko

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 30226
  • -> Вас поблагодарили: 47136
  • Сообщений: 11677
  • Респект: +18848/-0
Притчи
« Ответ #5 : 20 Февраль 2017, 11:46:37 »
С Ув. Владимир

sankr

  • Эксперт
  • Бывалый
  • ****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 9337
  • -> Вас поблагодарили: 1975
  • Сообщений: 333
  • Респект: +420/-0
  • Master
Притчи
« Ответ #6 : 19 Март 2022, 19:45:19 »
« Последнее редактирование: 19 Март 2022, 20:03:46 от Дигидон »

lesha_07

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 14
  • Сообщений: 6
  • Респект: +1/-0
Притчи
« Ответ #7 : 26 Июль 2022, 22:38:48 »
Притча о главном вопросе

В тот день, как нарочно, каждый посетитель спрашивал учителя только об одном, самом главном вопросе: «Что будет после смерти?»
Учитель только улыбался и ничего не отвечал.
После ученики спросили, почему он все время уклонялся от ответа.
– Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой? Им нужна еще одна жизнь, которая длилась бы вечно, – ответил Учитель.
– А все-таки, есть жизнь после смерти или нет? – упорствовал один из учеников.
– Есть ли жизнь до смерти, вот в чем вопрос, – заметил Учитель.

Taras_777

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2483
  • -> Вас поблагодарили: 13312
  • Сообщений: 3293
  • Респект: +751/-0
  • Все Буде УКРАІНА
Притчи
« Ответ #8 : 20 Август 2022, 10:07:21 »
" Когда нет мира  -  плохо  всем. Дайте миру шанс"  Джон Леннон.

Taras_777

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2483
  • -> Вас поблагодарили: 13312
  • Сообщений: 3293
  • Респект: +751/-0
  • Все Буде УКРАІНА
Притчи
« Ответ #9 : 31 Август 2022, 11:25:31 »
СОВРЕМЕННАЯ ПРИТЧА😊

Однажды сидела швея на берегу реки и шила, и обронила наперсток в реку. Заплакала швея горькими слезами.
Появился перед ней Господь и спросил: -
О чем плачешь, женщина?
- О, мой наперсток упал в воду, а я только шитьем могу зарабатывать и поддерживать мою семью!
Тогда Господь достал из воды золотой наперсток с сапфирами.
- Это твой?
- Нет.
Тогда достал он золотой наперсток с рубинами.
-Это твой?
-Нет.
Тогда достал он простенький кожаный наперсток
-Это твой?
- Да, мой.
Господь оценил честность женщины и подарил ей все три наперстка.
Несколько лет спустя эта же швея гуляла у реки с мужем, и вдруг муж поскользнулся, упал в реку и не появился на поверхности воды.
Заплакала женщина, и вновь явился Господь и решил помочь ей.
Извлек он из воды Джорджа Клуни!
-Это твой муж?
- Да, - ответила швея.
- Ты солгала! - рассердился Господь.
-Да, я солгала, - заплакала женщина.- Прости меня, и выслушай. Если бы я сказала «нет», ты бы вытащил из воды Бреда Питта. Если бы я вновь. сказала «нет», ты бы извлек моего мужа. А потом, услышав мой честный ответ, подарил бы мне всех троих!
Но я уже не в том возрасте, да и здоровье не позволяет жить с тремя мужьями!
Только поэтому я ответила «да» на Клуни!
И Господь оставил ей Джорджа Клуни.

Мораль сей истории такова : если женщина лжет, то только по уважительной причине и только во имя хорошей цели и в интересах других.


" Когда нет мира  -  плохо  всем. Дайте миру шанс"  Джон Леннон.

Taras_777

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2483
  • -> Вас поблагодарили: 13312
  • Сообщений: 3293
  • Респект: +751/-0
  • Все Буде УКРАІНА
Притчи
« Ответ #10 : 05 Сентябрь 2022, 21:56:55 »



Притча о создании женщины


Спойлер   :
Когда Бог создавал женщину, он работал поздно на 6-й день. К нему зашел ангел и спросил: “Зачем ты тратишь так много времени на это?”
Господь ответил: “Посмотри на все спецификации, которые я должен соблюсти, чтобы сделать ее. Она должна быть легко моющейся, но не из пластика, иметь больше чем 200 двигающихся частей и в то же время грациозно двигаться. Должна излечивать себя, когда она больна. Работать по 18 часов в сутки. У нее должно быть только две руки, но она должна уметь обнять сразу несколько детей, и уметь обнять так, чтобы прошла любая боль, будь то пораненное колено или душа”.
Ангел был впечатлен: “А это стандартная модель? Это же невозможно! Слишком много работы на один день. Отложи ее на потом”.
“Нет” – сказал Господь, “Я закончу ее сегодня, и она будет моей любимицей”.
Ангел подошел ближе и прикоснулся к женщине. “Господь, но она такая мягкая!”
“Да, она мягкая, но я так же сделал ее очень сильной. Ты и представить себе не можешь, что она может выдержать и преодолеть. Она выглядит хрупкой, но в ней огромная мощь.”
“А думать она может?” – спросил ангел.
Господь ответил: “Она может не только думать, но и убеждать”.
Ангел дотронулся до щеки женщины. “Господь, кажется, она у тебя получилась бракованная – она протекает”.
“Нет, она не бракованная” – поправил ангела, Бог, “Это слезы”.
“Для чего они?” – спросил ангел.
“Они выражают ее печаль, ее любовь, ее одиночество, ее страдания и ее гордость”.
Ангел был действительно впечатлен. “Господь, ты гений! Ты обо всем подумал. Женщина и в самом деле изумительна!”
“О, да” – сказал Бог. “У нее есть силы, которые могут удивить мужчину. Она может смеяться, когда ей хочется плакать. Она может улыбаться, когда ей страшно. Она будет помогать другому, когда ей самой нужна помощь. Один лишь ее взгляд способен сделать то, что мужчине не под силу...”
Ангел не мог произнести ни слова и стоял зачарован.
Затем Господь вздохнул: “Но есть в ней одна вещь, которая совсем не так. Один недостаток, который если она сама не исправит, может испортить ей жизнь”.
“Что же это?”
“Она не знает себе цену...”
" Когда нет мира  -  плохо  всем. Дайте миру шанс"  Джон Леннон.

Taras_777

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2483
  • -> Вас поблагодарили: 13312
  • Сообщений: 3293
  • Респект: +751/-0
  • Все Буде УКРАІНА
Притчи
« Ответ #11 : 07 Сентябрь 2022, 11:19:26 »


Притча - Не разговаривай с ослом!

Спойлер   :
Ослик сказал тигру:
- ′′Трава синяя".
Тигр ответил:
- ′′Нет, трава зеленая!»
Вспыхнул спор, и они пошли к льву, лесному царю, чтобы разрешить свои разногласия.
Еще до того, как они добрались до места в лесу, где лев сидел на своем троне, ослик начал кричать:
- ′′Ваше величество, а правда ли, что трава синяя?".
Лев ответил:
- ′′Так точно, трава синяя".
Осёл обрадовался и продолжил:
- ′′Тигр со мной не согласен, противоречит мне и раздражает, пожалуйста, накажите его".
Царь зверей объявил:
- ′′Тигр будет наказан 5 годами молчания".
Осёл радостно подпрыгнул и пошел дальше, довольный, повторяя:
- ′′Трава синяя..."....
Тигр, приняв свое наказание, спросил у льва:
- ′′Ваше величество, за что вы меня наказали? Ведь трава-то зеленая?"
Лев ответил:
- ′′Действительно, трава зеленая".
Удивленный тигр спросил:
- ′′Тогда почему ты меня наказываешь?".
Лев ответил:
- ′′Это не имеет никакого отношения к вопросу о том, какая трава синяя или зеленая. Наказание за то, что смелое и умное животное вроде тебя не может тратить время на споры с мулом, а потом приходить ко мне с этим вопросом".
Самая страшная трата времени - спорить с дураком и хамом, которому не важна ни правда, ни реальность, а только победа его убеждений и иллюзий. Никогда не тратьте время на смехотворные споры.... Есть люди, которые, сколько бы доказательств и показаний ни получили, не могут понять, ослепленные ненавистью и оскорблением. Единственное, чего они хотят - это быть правыми, хотя это далеко не правильно.

Когда невежество кричит, ум молчит.
" Когда нет мира  -  плохо  всем. Дайте миру шанс"  Джон Леннон.

Taras_777

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2483
  • -> Вас поблагодарили: 13312
  • Сообщений: 3293
  • Респект: +751/-0
  • Все Буде УКРАІНА
Притчи
« Ответ #12 : 20 Сентябрь 2022, 11:08:38 »
" Когда нет мира  -  плохо  всем. Дайте миру шанс"  Джон Леннон.

Taras_777

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2483
  • -> Вас поблагодарили: 13312
  • Сообщений: 3293
  • Респект: +751/-0
  • Все Буде УКРАІНА
Притчи
« Ответ #13 : 28 Февраль 2023, 17:41:37 »


Одна бідна жінка кожного ранку пекла дві хлібини.
Одну для членів сімї, а другу - для випадкового прохожого. Другу хлібину жінка завжди клала на підвіконник, і кожен міг її взяти.
І кожного дня, коли жінка клала хліб на підвіконник, вона промовляла молитву за свого сина, який пішов з дому шукати кращу долю.
На протязі багатьох місяців мати нічого не знала про свого хлопчика і завжди молилася за його повернення.
Незабаром вона помітила, що якиїсь горбун приходить кожного дня і забирає другу хлібину.
Та замість слів вдячності, він тільки бормотав: «Зло, яке ви зробите, залишиться з вами, а добро повернеться вам!» і продовжував свій путь.
Це продовжувалось день за днем.
Не дочекавшись слів вдячності, жінка відчувала себе обманутою. «Що ж цей горбун має на увазі?»-не давало їй спокою
Одного разу жінка була така зла, що вирішила з цим закінчити.
«Я позбудуся від цього противного горбуна!» сказала вона собі і додала отруту у другу хлібину.
Але коли вже клала на підвіконні , руки жінки задрижали. "Що ж я роблю?" - подумала вона.
І відразу кинула отруйний хліб у вогонь. Спекла доброго хліба і поклала на підвіконні.
Горбун, як звичайно , взяв хліб, пробормотав незмінні слова і продовжив свій путь, не підозрюючи про злість жінки.
В той же вечір хтось постукав у двері .
Коли жінка їх відчинила, то побачила свого сина.
Виглядав він жахливо : голодний, худий, слабкий, в рваній одежі.
«Мамо, це просто чудо, що я тут! Я був від дому вже недалеко , та був такий голодний, що упав без тями.
Я, напевно, помер би, але саме тоді якиїсь старий горбун пройшов біля мене і був такий добрий до мене, що віддав цілу хлібину. І сказав, що це його єдина їжа на цілий день, але він бачить, що я нуждаюся в ній більше, ніж він».
Коли мати почула ці слова, її обличчя поблідніло, і вона притулилася до дверей, щоб не впасти.
Вона згадала отруєний ранковий хліб.
Адже, якби вона не спалила його в огні, її власний син міг загинути!
Ось тоді жінка зрозуміла зміст слів: «Зло, яке ви робите, залишається з вами, а добро повертається до вас!»

Мораль історії:
Намагайтеся робити добро завжди, навіть якщо цього зараз ніхто не цінить...
" Когда нет мира  -  плохо  всем. Дайте миру шанс"  Джон Леннон.

kolllya

  • Друзья
  • Аксакал
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 4092
  • -> Вас поблагодарили: 5647
  • Сообщений: 1175
  • Респект: +637/-0
Притчи
« Ответ #14 : 19 Июль 2023, 18:04:58 »