Автор Тема: Моя Дача и ваш огород  (Прочитано 2051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кристинa

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 2630
  • Сообщений: 1121
  • Респект: +186/-0
Моя Дача и ваш огород
« : 21 Июнь 2016, 14:21:56 »
я  не ошибусь , если  скажу  , что  у  многих  из вас  есть ДАЧА  -ну на худой конец   не большой огородик  ! если   вам будет интересно  ТО стану  приносить небольшую  инфу  по этой части ! согласны? делитесь опытом  ! пускай он будет не  всегда удачным !     [t[

Mika

  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 16264
  • -> Вас поблагодарили: 27771
  • Сообщений: 5986
  • Респект: +3705/-0
Моя Дача и ваш огород
« Ответ #1 : 21 Июнь 2016, 15:01:02 »
Как провести воду в дачный дом

При выборе способа подачи воды в дачный в первую очередь определяются с источником. Это может быть централизованный водопровод, колодец или скважина. Если вода подведена централизованно, то нужно будет лишь подключиться к системе и провести отвод от нее в в дом. Если имеется колодец, одних труб будет недостаточно, понадобится приобрести поверхностный или погружной насос.

Как провести воду в дачный дом


Выбор делается в пользу погружного в том случае, когда глубина расположения воды в колодце менее 8 метров. Поверхностные насосы более просты в обслуживании, но они не справятся со своей работой на большей глубине. Для добычи воды из скважин потребуется обзавестись специальным скважинным насосом.
По трубам или шлангам?

Для доставки воды в дом потребуется проложить трубопровод. Проще и дешевле всего сделать это с помощью гибких шлангов, протянув их от точки забора воды до кухни и душа. Разводка по дому тоже может быть сделана из гибких, армированных капроновой нитью, шлангов. Соединения в таких системах рекомендуется выполнять при помощи специальных штуцеров, закрепляя шланги ленточными хомутами.

Такой подход оправдан, если приезжать на дачу только на теплый период года, не обосновываясь там на постоянное жилье. Готовя дом к зиме, нужно будет слить воду из шлангов и насосной станции, убрав оборудование на хранение.

Более основательную систему подвода воды к дачному дому выполняют из пластиковых труб. Полимерные изделия вытеснили с дачных участков металлические по той простой причине, что не подвластны коррозии и не засоряются изнутри. Работать с пластиковыми трубами легче, а их монтаж не требует специальных навыков. Также в качестве преимуществ можно назвать низкую теплопередачу, что улучшает транспортировку горячей воды.
Виды пластиковых труб

Какие из пластиковых труб выбрать? Можно поливинилхлоридные, которые чаще называют "трубы НПВХ" или "ПВХ". Они достаточно жесткие, устойчивы к ультрафиолетовым лучам, не разрушаются под воздействием агрессивных химических сред и обладают низкой горючестью. Соединяют водопроводные трубы ПВХ между собой склеиванием.

Другой вариант - изделия из полиэтилена (ПЭ).Они прочны и эластичны, не лопаются от замерзшей воды. С помощью таких компонентов можно хорошо обустроить дачный водопровод. Соединение системы проводится с помощью сварки.

Есть еще полиэтиен "сшитый" (PEX), специальная технология его изготовления позволяет увеличить прочностные и температуростойкость труб. Если обычные ПЭ трубы могут использоваться только для холодной воды, то PEX справится и с горячим водоснабжением. Для соединения отрезков таких труб производятся разнообразные фитинги.

Еще один универсальный материал для труб - полиэтилен. Изделия из него не боятся замерзшей воды, обладают достаточной эластичностью и высоким запасом прочности. Полипропиленовые трубы и фитинги могут послужить основой для систем ГВС и ХВС. Они стоят дешевле изделий из сшитого полиэтилена и требуют меньше усилий при монтаже. Соединения проводятся с применением сварки.
"Вы никогда не достигнете своей цели, если каждый раз будете останавливаться, чтобы бросить палку в лающую на вас собаку"

Кристинa

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 2630
  • Сообщений: 1121
  • Респект: +186/-0
Моя Дача и ваш огород
« Ответ #2 : 21 Июнь 2016, 19:06:41 »
Секреты выращивания томатов
 
Это только на первый взгляд помидоры делятся на вкусные и невкусные. На самом деле существует множество отличий в их сортах и типах, не говоря уже о тонкостях и секретах ухода за томатами. К примеру, разве вы знали о том, что в период цветения томаты обязательно нужно встряхивать?
 
О типе роста томатов
 
Сорта и гибриды томатов по характеру роста (типу куста) подразделяются на индетерминантные и детерминантные.

 
Индетерминантные – растения с неограниченным ростом, то есть они будут расти в высоту до тех пор, пока позволяют климатические условия. Из них может получиться длинная лиана или даже целое дерево.
 
Детерминантные – кусты, как правило, небольшие или среднего размера. Главный стебель заканчивается соцветием, самоограничиваясь в росте.
 
Детерминантные сорта делятся на:
 
- Супердетерминантные. Первое соцветие расположено над 7-8 листом основного побега. На нем образуется 2-4 соцветия, после чего рост завершается. Характерны ослабленный рост пасынков, значительная скороспелость и дружность отдачи урожая. К ним относятся многие скороспелые сорта.
 
- Собственно детерминантные сорта. Первое соцветие над 8-9 листом. Рост основного стебля прекращается после 4-6 соцветий, что обеспечивает более продолжительный период плодоношения и более равномерное созревание плодов. Рост пасынков активнее.
 
- Полудетерминантные сорта. Первое соцветие закладывается над 9-12 листом основного побега и над 3-5 на боковых побегах. Спелость, соответственно, более поздняя. Плодоношение равномерное в течение всего вегетационного периода. Рост основного стебля прекращается после формирования 6-12 соцветий. При желании развитие детерминантного растения можно продолжить, направив вертикально один из пасынков. Он становится заменителем основного стебля, но только до тех пор, пока на его верхушке тоже не образуется соцветие.
 
О завязывании плодов томатов
 
Для лучшего завязывания плодов применяют стимуляторы плодообразования на основе гиббереллиновых кислот, такие как Завязь и Бутон. Распустившиеся цветки можно опрыскивать раствором стимулятора или окунуть в него.
 
Агротехнический приём: в период цветения 2-3 раза в неделю с 10-00 до 15-00 часов встряхивайте стебли. Это улучшит прилипание пыльцевых зерен к рыльцу пестика на 40%.
 
О количестве семян в плодах томатов
 
Плоды с большим числом семян достигают спелости быстрее, с меньшим - позднее. То есть в плодах раннеспелых сортов семян значительно больше.
 
О семеноводстве. С одного плода томата можно собрать от 50 до 120 полноценных семян. Количество семян в плоде томата зависит от его размеров, а также от числа, формы и величины камер. А размеры семян зависят от положения плодов на растении и в кисти. Чем ближе к верхушке расположена кисть и чем дальше от её основания находится плод, тем меньше в нем крупных семян. Поэтому, помните: семена нужно собирать только с первых двух-трёх плодов нижних кистей.
 
Для того, чтобы не снижался урожай томатов, не высаживайте рядом:
 
   
 



1. Капусту, томат и фасоль
 
2. Свёклу, укроп и горчицу
 
3. Огурец и картофель
 
4. Лук и горох
 

Кристинa

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 2630
  • Сообщений: 1121
  • Респект: +186/-0
Моя Дача и ваш огород
« Ответ #3 : 24 Июнь 2016, 16:54:46 »
Огородные советы о томатах и не только
 
Огородные советы

Дорогие читатели, занимаясь выращиванием овощей, все мы хотим получить хороший урожай. Покупаем семена новых сортов или тех, которые зарекомендовали себя наилучшим образом, также стараемся делать все, чтобы получить желаемое. Но не всегда это удается по разным причинам (болезни, вредители, погодные условия и прочее). Не все знают, что есть небольшие нюансы, секреты в выращивании различных овощей, такие огородные советы, которые и помогут нам вырастить хороший урожай.

Помидорные советы

Как только помидоры начнут цвести, опрыскайте их раствором борной кислоты: 10г размешайте в стакане горячей воде, затем вылейте в ведро с водой. Этим раствором опрыскивайте свои томаты – это поможет образованию завязей, а также увеличит их количество.

Для образования сильной корневой системы помидоры нужно два раза окучить. Первый раз, когда они пойдут в рост, обычно через две недели после их высадки в грунт или в теплицу. А второй раз – когда начнется их массовое цветение.

Во время роста томатов подкормите их таким удобрением: двухлитровую банку древесной золы залейте ведром кипятка. Когда зольный раствор остынет, добавьте  в него 10 г борной кислоты и 10 мл йода. Через сутки разбавьте водой 1:10 и лейте под каждый куст литровую баночку приготовленного раствора. Помидоры у вас будут на зависть всем соседям.

Кристинa

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 2630
  • Сообщений: 1121
  • Респект: +186/-0
Моя Дача и ваш огород
« Ответ #4 : 24 Июнь 2016, 16:57:26 »
Посадите на своем участке фасоль
Сейчас я расскажу, какая от нее будет польза. Это уникальное растение, богатое витаминами и растительными белками. А землю, на которой она растет, она обогатит азотом. Перед посадкой замочите семена фасоли на 1-2 часа.

Фасоль - выращивание

Место для нее определите солнечное и не ветренное,  Семена сажайте на глубину 2-3 см, друг от друга делайте расстояние побольше (20-30 см). Если у вас участок небольшой, фасоль можно посадить по картошке или между кустиками капусты. Фасоль – растение влаголюбивое, поэтому поливайте ее  до цветения 1-2 раза в неделю, а во время цветения и плодоношения – 2-3 раз в неделю.

Кристинa

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 2630
  • Сообщений: 1121
  • Респект: +186/-0
Моя Дача и ваш огород
« Ответ #5 : 24 Июнь 2016, 17:01:15 »
Йод против фитофторы

А сейчас я расскажу вам об очень хорошем средстве для борьбы с фитофторой. Чтобы приготовить это средство вам понадобится йод – 2 капли, молоко или сыворотка – стакан и 1 литр воды. Все перемешайте и этим раствором опрыскивайте свои помидоры один раз в две недели. Обработку проводите только вечером и фитофтора обойдет стороной ваши томаты.

Как правильно вносить удобрения

Чтобы от удобрений была наибольшая польза, нужно вносить их правильно. А правила эти совсем простые.  Самое главное – весной кормите свои растения азотными удобрениями, это даст им возможность ускоренное наращивать ботву и быстро развиваться.

При этом аммиачную селитру вносите под корень, а внекорневую подкормку проводите раствором мочевины, от нее на листьях ожогов не практически не бывает.

Летом подкармливают растения в основном только комплексными удобрениями: нитроаммофоской и азофоской, хотя есть и другие удобрения, которые можно использовать, но эти, мне кажется, особенно хороши. Смысл этих подкормок, чтобы растения получили сбалансированное питание, которое необходимо для обильного цветения.



Также летом нужно применять подкормки путем опрыскивания растений растворами микроэлементов. Особенно хорошо работают борная кислота и настой золы. Также в это время не стоит забывать о жидких растворах коровяка и куриного помета.

Осенью в основном используют фосфорно-калийные удобрения, которые в значительной степени улучшают вкус плодов. Не стоит бояться минеральных удобрений, нитраты в овощах накапливаются только от азотных удобрений, к примеру, от того же навоза. А такие удобрения осенью не используют.

Чем подкормить цветущую клубнику, не применяя химию

Во время цветения клубники органические удобрения уже нельзя использовать. В это время она нуждается и в больших количествах в кальции, калии и фосфоре. Эти микроэлементы нужны ей для образования ягод.

Есть замечательное средство, богатое и калием и фосфором – это древесная зола и борная кислота.  Это средство увеличивает количество завязей, увеличивает содержание сахара в ягодах и стимулирует рост растений.

Настой готовится очень просто: 1 стакан золы залить 1 литром кипятка. После трехчасового настаивания вылить настой в 10-лтровую емкость, добавить туда же 10 г борной кислоты, разведенной в стакане горячей воды  (в холодной воде бор не растворяется). Под каждый кустик клубники выливать по половине литра полученного раствора.

Вот такие советы, надеюсь, они вам помогут, но это еще не все, в следующий раз расскажу еще о других.

Удачи вам и будьте здоровы!

Кристинa

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 2630
  • Сообщений: 1121
  • Респект: +186/-0
Моя Дача и ваш огород
« Ответ #6 : 26 Июнь 2016, 20:11:54 »
Сделала особый состав и избавилась от сорняков

Добрый день всем! Хочу рассказать, как я борюсь с сорняками у себя на садовых дорожках и между клумб с цветами.

Много лет назад, когда создавала свой цветник, я использовала пленку между клумбами: стелила пленку и потом засыпала все гравием. Несколько лет я не знала хлопот: там было чисто и сорняки не росли. Но со временем земля насыпалась и сорняки стали прорастать на моих дорожках и в цветнике.

Совсем недавно я нашла способ с ними бороться. Борьбу с сорняками можно вести с помощью уксуса, поскольку он очень эффективен и безвреден для человека.

Мой совет

Следует помнить, что уксусом уничтожают как сорняки, так и прочую растительность.

Уксус в качестве гербицида лучше применять солнечным безветренным днем, поскольку это не позволит раствору попасть на другие культуры. Если нужно нанести раствор на выборочные участки, то лучшим решением будет смочить в растворе кисть. Имейте ввиду, что нужно соблюдать осторожность с кислотой, использовать резиновые перчатки и по возможности защитные очки для глаз, чтобы не обжечься.

Совместно с уксусом или отдельно можно использовать лимонную кислоту. Для этого необходимо развести в 1 л горячей воде 3 ст. ложки порошка лимонной кислоты, которую можно купить в продуктовом магазине. Все тщательно перемешать, остудить до теплого состояния и опрыскать растения.

Если в уксус добавить соли, то образуется сильная смесь, которая просто не оставит сорнякам возможности выжить. Она надолго избавит от сорняков. Данный состав готовится таким образом: 5 ст. ложек уксуса добавьте в 1 л воды и подмешайте 2 ст. ложки соли. Воду необходимо довести до кипения, после чего добавить уксус и высыпать соль. Я еще добавляю немного жидкости для мытья посуды или жидкого мыла. Все смешайте и распрыскайте горячую смесь из пульверизатора на сорняки, причем делать это следует аккуратно, чтобы раствор не затронул другие растения.

Наибольший эффект будет достигнут жарким солнечным днем, в безветренную погоду. Вчера я опрыскала дорожки возле клумб с цветами, а сегодня уже все сорняки пожухли и пожелтели.Вот таким способом я борюсь с сорняками на дорожках и между кустов и клумб с цветами.  кому понравится такой способ борьбы с нежелательной растительностью, буду рада.
 

Наталья Пантелеева, Челябинская область
 

Кристинa

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 2630
  • Сообщений: 1121
  • Респект: +186/-0
Моя Дача и ваш огород
« Ответ #7 : 24 Июль 2016, 15:25:14 »
Пора  цветов -  в каждом  доме   к празднику  или просто так  приносят букеты цветов в дом .  но цветы не долго радуют нас   своей свежестью  , что   приносят нам немало огорчений  ! я  люблю очень цветы  и в полях  и в лугах  или просто любуюсь ими  в букетах !  РОЗЫ стоят в букетах  не долго  !  хороша роза и в единственном экземпляре  в вазе  ! предлагаю вам не большой секрет  сохранения  цветов  в  вазе ! это я нашла  в статье  одного журнала -делюсь с вами ...

Как сохранить жизнь букета из живых цветов
Цитировать
Спойлер   :
Подаренный букет, из каких бы он не состоял цветов, всегда радует наш глаз, но хотелось, чтобы эта радость длилась подольше. Как же продлить жизнь живых цветов?
Есть определенные приемы позволяющие в течении длительного времени сохранять свежесть цветов в домашних условиях.

Если вы сами срезаете цветы или приобретаете их в цветочном магазине, то обращайте внимание на состояние цветов в букете.

Розы выбирайте с не вполне распустившимися бутонами, гладиолусы с одним-двумя распустившимися нижними цветками, лилии - в состоянии окрашенных бутонов, гвоздику в полу распустившихся бутонах.

Если вы срежете или приобретете цветы в таком состоянии, то они будут радовать вас и ваших близких не один день.

Цветы, принесенные в дом, надо подрезать острым ножом наискосок и быстрее поставить в воду. Хризантемы и астры лучше ломать, а не срезать.

Очень важный момент - в какую воду опустить цветы, от качества воды значительно зависит продолжительность их жизни. Я использую бытовые фильтры для воды, чтобы опустить срезы цветов в чистую от примесей воду.

После того, как вы налили в вазу чистую воду, очистите стебли цветов, которые будут находиться в воде, от листьев. Со стеблей роз удалите шипы, срежьте стебель наискосок и расщепите его, чтобы позволить розе напиться чистой воды и продлить себе жизнь.

Хорошо если на ночь розы вы вынете из вазы, завернете во влажную газету и положите в таком состоянии в ванну с водой.
Контролируйте температуру воды, для цветов вредна как холодная так и горячая вода. Вода должна быть комнатной температуры, желательно отстоявшаяся от хлора, а лучше очищенная через фильтр для воды.

Цветы у которых выделяется млечный сок (сирень, черемуха) после срезки лучше помещать в горячую воду, чтобы сок не загустел, иначе вода не сможет поступать в стебли и питать их.

Для подкормки цветов в букете, в воду можно добавлять сахар (7%-ный раствор) или аспирин (пол таблетки на 3 л. воды). Для продления жизни букета цветов надо ежедневно менять воду, подрезая стебли не вынимая их из воды.

Никогда цветы не ставьте на сквозняк и на солнце. Цветы любят прохладное притемненное место. Если букет вянет, а вам хочется подольше продлить его жизнь, накройте его на какое-то время мокрым колпачком из бумаги. Влажный воздух, который образуется под таким шатром, реанимирует ваши цветы.

Есть еще небольшой секрет - если в воду уже поникших цветов, добавить несколько капель нашатырного спирта, то цветы оживут еще на какое-то время.

vdovbnenko

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 30226
  • -> Вас поблагодарили: 47136
  • Сообщений: 11677
  • Респект: +18846/-0
Моя Дача и ваш огород
« Ответ #8 : 03 Декабрь 2018, 12:31:17 »
Интересная идея и зимний декор для двора: заполнить воздушные шарики водой, добавить пищевого красителя; когда вода замерзнет - шары удалить.

С Ув. Владимир