Автор Тема: KartinaTV  (Прочитано 11998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

student

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 38342
  • -> Вас поблагодарили: 36375
  • Сообщений: 16384
  • Респект: +2308/-0
KartinaTV
« Ответ #30 : 10 Август 2020, 15:39:11 »
Kartina.TV и Okko заключили договор о международном сотрудничестве



Международная ОТТ-платформа русскоязычного контента Kartina.TV и российский онлайн-кинотеатр Okko заключили соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба Okko. В рамках сделки Kartina.TV будет распространять эксклюзивные проекты Okko более чем в 140 странах мира.

Спойлер   :
В августе 2020 года в специальном разделе мультимедийного сервиса Okko на платформе Kartina.TV будет представлено сразу несколько проектов собственного производства Okko Studios: комедийный сериал "Записки отельера #Гельвеция", скринлайф-сериал "Все вместе" и романтическая комедия о музыкальном фестивале в Баку "Жара".

Предполагается, что специальный раздел мультимедийного сервиса Okko на Kartina.TV будет постепенно пополняться эксклюзивными проектами.

Генеральный директор Kartina.TV Андреас Райх прокомментировал сделку так: "Наша аудитория становится моложе, поэтому мы активно развиваем мультимедийные и мультиэкранные форматы потребления контента. Мы работаем с лучшими игроками на рынке и рады появлению нового партнера, который разделяет наше видение развития индустрии в целом, а также обладает отличными ресурсами и качественным контентом. Не сомневаюсь, что наши зрители по достоинству оценят новые проекты".

Генеральный продюсер Okko Entertainment Софья Квашилава рассказала: "Kartina.TV — ведущий международный партнер для российских проектов, подобными охватами не может похвастаться ни один другой оператор русскоязычного контента. Поэтому мы рады началу сотрудничества с компанией, которая позволит нам выйти на новые регионы вещания и обеспечит доступ к качественному локальному контенту на международных рынках".

Уточняется, что Kartina.TV более 10 лет выступает в качестве ключевого партнера для российских проектов на международной арене. Сервис имеет суммарную аудиторию более 15 млн человек.

Напомним, в конце июля 2020 года Kartina.TV заключила договор о сотрудничестве с онлайн-видеосервисом more.tv, входящим в состав Национальной медиагруппы (НМГ). В рамках сделки зрители Kartina.TV получат доступ к широкой библиотеке российских сериалов, а также шоу линейки more originals.

Сотрудничество Kartina.TV с российским онлайн-кинотеатром ivi - началось еще в 2016 году. В рамках контракта пользователи Kartina.TV получили доступ к более чем 15 тысячам фильмов, мультфильмов и сериалов онлайн-кинотеатра ivi.

В конце прошлой недели также сообщалось, что Kartina.TV заключила дистрибуторское соглашение с украинской компанией Film.UA.

sogaz

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 9670
  • -> Вас поблагодарили: 21935
  • Сообщений: 4900
  • Респект: +3533/-0
KartinaTV
« Ответ #31 : 01 Май 2021, 12:57:43 »
Kartina.TV запускает музыкальный сервис Radio Kartina

Kartina.TV представляет новый музыкальный сервис Radio Kartina. Об этом сообщила пресс-служба компании. Уже семь лет слушатели любят Radio Kartina, а теперь на базе радиостанции заработает полноценный музыкальный сервис. В обновленном приложении Radio Kartina для iOS и Android — больше музыки, больше общения, собственные плейлисты и возможность скачивать любимый контент, чтобы слушать его оффлайн.

Помимо стильного интерфейса с готовыми плейлистами для разного настроения, подборками известных музыкальных платформ и оригинальными авторскими подкастами у Radio Kartina теперь будет два режима — бесплатный и по подписке (Premium). В бесплатной версии пользователи могут без ограничений слушать прямой эфир, подкасты, а также тысячи треков в тематических плейлистах.

Оформив Premium-подписку, помимо прослушивания прямого эфира пользователь получит: неограниченный доступ ко всем плейлистам, подкастам включая детские передачи в режиме онлайн; возможность добавить любой трек или подкаст в избранное и составить свой плейлист, а также скачивать подкасты и треки на свое устройство и слушать их офлайн, где угодно; удобный поиск в разделе "Избранное": по названиям трека, подкаста или имени артиста; возможность воспроизводить композиции фоново при выключенном экране; приоритет в очереди на выполнение музыкальной заявки в эфире. Стоимость Premium-подписки составляет 149 рублей в месяц. Годовая подписка обойдется слушателям в 1550 рублей. Обновленная версия приложения Radio Kartina уже доступна в App Store и Google Play.

"Новые возможности нашего приложения олицетворяют систему “всё включено”: теперь пользователи могут использовать Radio Kartina и как ключ доступа к эфиру, и как площадку, где хранится персональная коллекция файлов — и музыки, и программ. Огромное количество дополнительных опций делают приложение максимально адаптированным под вкусы и привычки каждого конкретного слушателя", — комментирует главный редактор музыкального сервиса Radio Kartina Олег Соловей.
Бог наблюдает за тобой.
Так живи, чтобы ему было интересно.

Kartina.TV

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 124
  • -> Вас поблагодарили: 75
  • Сообщений: 12
  • Респект: +9/-0
  • Крупнейший международный оператор
KartinaTV
« Ответ #32 : 02 Июнь 2021, 11:44:08 »
Мы с удовольствием спешим сообщить, что с 1 июня видеотек на Kartina.TV стало ещё больше!

Уже к входящим в единую подписку видеотекам START, ivi, more.tv, Megogo, Okko и др. появились эксклюзивные сериалы и фильмы от видеотеки Premier.
Таким образом, количество видеотек на Kartina.TV достигло восьми.



Получить тестовый доступ

Для удобства навигации по библиотекам восьми онлайн-кинотеатров наши специалисты разработали систему кроссплатформенного поиска контента, а также интеллектуальную рекомендательную систему, ориентированную на индивидуальные особенности и предпочтения.

Видеотека Premier—это один из популярнейших и крупнейших российских онлайн-кинотеатров, известный, прежде всего, производством оригинальных фильмов, сериалов и развлекательных программ. Благодаря соглашению с Premier все зрители Kartina.TV получат доступ к главным премьерам последних лет: «Год культуры», «Батя», «Физрук», «Ольга»  и многим другим.

Контент доступен в высоком качестве, без рекламы и в любое удобное время. Благодаря партнерству с видеосервисом Premier наши клиенты также получают доступ к развлекательным проектам телеканалов ТНТ, ТВ-3 и ТНТ 4, которые всегда пользовались спросом у зрителей Kartina.TV.

продолжает расширять сотрудничество с онлайн-сервисами и дополнять пакет максимально разнообразным и интересным контентом!
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2021, 13:10:51 от григ1955 »
Лучшие национальные телеканалы и эксклюзивные фильмы и сериалы от ведущих видеосервисов Start, iVi, Megogo, More.tv, Okko, Premier в одной подписке!

Kartina.TV

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 124
  • -> Вас поблагодарили: 75
  • Сообщений: 12
  • Респект: +9/-0
  • Крупнейший международный оператор
KartinaTV
« Ответ #33 : 14 Октябрь 2021, 11:36:40 »
Доброго времени суток!
Предлагаем вашему вниманию интервью Технического Директора Kartina.TV с Кабельщиком.


Дмитрий Дитрих: о рекомендательных системах на примере мыльных пузырей
https://www.youtube.com/embed/tznvtzYzeS0

Спойлер   :
В нашей традиционной пятничной рубрике "Интервью по пятницам" мы продолжаем знакомить наших читателей с жизнью, бытом и ноу-хау других наших читателей – прежде всего, операторов платного телевидения. Не так давно мы опубликовали материал о том, как операторы интегрируют онлайн-кинотеатры в свои сервисы. В ходе подготовки той статьи нам довелось пообщаться с классным техническим спецом компании, которая интегрировала в свою сеть, по нашим прикидкам, больше всех онлайн-кинотеатров – с Дмитрием Дитрихом из Kartina.TV. Как и положено в таких случаях, вместе с интеграцией в сервис онлайн-кинотеатров параллельно разрабатываются кросс-платформенный поисковик и рекомендательная система, которые помогут абоненту найти среди тысяч единиц контента то, что ему нужно. Тогда мы и решили организовать это интервью. (А вслед за ним логичным образом получилось и интервью с директором по маркетингу этой же компании, которая рассказала, как все это богатство продать абоненту – его мы опубликуем ровно через неделю).

Как водится, разговор получился не только о технологии, но и о социальной дилемме, ARPU, раскрутке контента, мыльных пузырях и о том, что внедрение новых технологий способен улучшить всю экономику операторских проектов.


Яна Бельская: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня снова с вами мы, Яна Бельская и Тимур Чудутов, операторское светило и любитель задавать неудобные вопросы. А в гостях у нас Дмитрий Дитрих, которого я знаю уже довольно давно, лет десять. Но за это время мы общались три раза, и каждый раз Дмитрий отвечал на какие-то сложные зубодробительные вопросы, которые касались разработок для IPTV, рекомендательных систем, в разработке которых для компании KartinaTV Дмитрий и принимает участие. Это крупнейший зарубежный "постСССР-очный" (то бишь, постсоветский) оператор, о котором наверняка слышало подавляющее большинство наших читателей. Я даже когда-то написала статью "Ностальгия как концепция". Но, помимо того, что это многоканальное IP-телевидение, работающее практически по всему миру, где живут в сколько-нибудь заметном количестве выходцы из бывшего Советского Союза, поэтому в их пакете огромное количество и российских, и украинских каналов, и Беларусь, и Казахстан, Азербайджан, весь Кавказ и так далее.

И сегодня мы решили поговорить про чисто технологические вопросы, и не только про технологические, поскольку потом у нас будет еще один гость – мы решили поговорить про систему рекомендаций, про то, как она работает, как помогает продвигать контент и дополнительные услуги.

Несколько дней назад я у Дмитрия брала комментарий, и поняла, что тема интересная и нужно записать интервью. Я все правильно рассказала, Дмитрий?

Дмитрий Дитрих: Ну, немного приукрасила, но, в принципе, все правильно.

Я. Бельская: Ну, это совершенно в моем стиле, мое жизненное кредо: одно время я ездила в разные регионы к операторам, брала у них интервью. У нас была такая рубрика "Кабельщики ", и когда в ней выходила статья, мне раз двадцать говорили: "Вы о нас, маленьких, пишете так, будто мы большие, крутые!". И я им говорила: "Ребята, вы в рамках одного своего города и правда большие и крутые. А, может быть, и не только для одного города". Специалисты порой скромничают, не понимая, что знают какие-то вещи, которых не знает подавляющее большинство других.

Итак, скажите, пожалуйста, Дмитрий, вы видели замечательный фильм, вышедший на Netflix, The Social Dilemma ("Социальная дилемма" – документальный фильм об обратном влиянии рекомендаций на формирование и радикализацию общественного мнения)? Я бы хотела начать с этого.

Д. Дитрих: У нас, в немецком Netflix я этого фильма не видел.

Я. Бельская: Фильм о том, что рекомендательные системы, предлагая человеку то, что ему близко по духу и может его заинтересовать в принципе, тем самым отсекают тот контент, который мог бы "упротивовесить" и уравновесить его точку зрения, радикализируя человека в его убеждениях. Мне интересно, насколько разработчики понимают эту проблему.

Д. Дитрих: Мое личное мнение – степень влияния рекомендательных систем на человека немного завышена, и мы, если честно, об этом даже не думаем. В первую очередь, мы используем рекомендательные системы наших видеосервисов, с которыми работаем, выставляем их подборки на главные экраны – дашборд (dashboard).  У видеотек, видеосервисов задача – раскручивать новый контент, который выходит, и там нет никаких политических целей, целей повлиять на людей, воспитать людей. Возможно, какая-то доля правды в этом есть, но я думаю, что это мнение с задорное.

Я. Бельская: Может быть, это мнение актуальнее для YouTube, где есть совершенно разные точки зрения, много личных мнений?

Д. Дитрих: Насколько я знаю рекомендательные системы YouTube, они все-таки скорее основаны на личных предпочтениях, больше ориентированы на то, что ищет клиент, и выдают подборку похожих роликов.

Т. Чудутов: Вот, например, возьмем Netflix, это, как я понимаю, сходный по функционалу продукт. Скажем, моя жена потребитель Netflix, и она четко говорит: "Негодяи, подсадка жесткая! Ты зашел оплатить, чтобы посмотреть один сериальчик, а дальше начинается: подписка у тебя все равно уже есть, сериал заканчивается в середине месяца, ты не можешь перестать платить. И тут же тебе подкидывают несколько сериальчиков, которые ты начинаешь смотреть, и они тебе тоже нравятся". Она говорит, что зимой пересмотрела много сериалов именно по рекомендациям Netflix.

Я. Бельская: Видимо, Netflix очень хорошо знает предпочтения твоей супруги…

Т. Чудутов: Да, как-то он угадал, нравится-не нравится. А с YouTube немножко по дебильней: ты смотришь какое-то количество каналов, на которые подписан, и забивает ленту. Плюс ты попадаешь в какие-то таргетинги и смотришь рекламу промо за деньги, ну, и все. Там не слишком хорошая рекомендательная система. А вот с Netflix отработало прямо на пятерочку. И там ведь нет никакой политической мотивации, там вопрос угадать "нравится-не нравится", чтобы человек продолжал платить абонентскую плату

Я. Бельская: В том-то и дело, что не угадать. Смотря все дальше и дальше сериалы, человек дает все больше и больше информации искусственному интеллекту.

Д. Дитрих: В нашей рекомендательной системе часть искусственного интеллекта есть, но там есть система обучения, то есть мы собираем данные по просмотрам, рекомендуем клиенту в подборках то, что ему может понравиться на основе тегирования контента. У Netflix однозначно это есть, у YouTube тоже. Основная цель любого видеосервиса – удержать клиента как можно дольше.

Я. Бельская: Но у вас больше, чем у всех известных мне операторов, интегрировано онлайн-кинотеатров, прежде всего, российских. Сколько у вас этих кинотеатров?

Д. Дитрих: Трудно сказать, я уже сбился.

Т. Чудутов: ivi, Megogo, Start.ru, more.tv, Okko, Film.ua.

Д. Дитрих: Сейчас семь, буквально через месяц будет восемь, и, думаю, еще через месяц будет девять.

Я. Бельская: Насколько я знаю, у нас еще ни у кого столько онлайн-кинотеатров не интегрировано. А каким образом ваша рекомендательная система интегрировала в себя их, и каким образом она взаимодействует с интегрированными онлайн кинотеатрами? Как это выглядит со стороны абонента? Есть ли кросс-поиск по этим онлайн кинотеатрам?

Д. Дитрих: Наша система рекомендаций сейчас не использует контент из видеотек. Контент видеотек используют только рекомендательные системы самих видеосервисов, мы делаем подборки из них: тот же ivi, тот же Start.ru собирают информацию о клиентах и делают подборки.

Я. Бельская: Ваших клиентов?

Д. Дитрих: Да, наших клиентов. И мы просто показываем эти подборки. А мы анализируем просмотр ТВ каналов и делаем подборки по ТВ контенту.

Я. Бельская: У вас есть возможность изменять количество каналов в зависимости от смотрения? Или как это работает?

Д. Дитрих: Нет, количество каналов мы не меняем, все зависти от страны, от геолокации клиента. Мы рекомендуем то, что смотрят похожие клиенты, у нас есть редакторские подборки, у нас есть аналитика по топовым передачам по всем каналам, и на основе этой статистики делаем редакторские подборки.

Всю публику мы делим на новых клиентов, которые впервые зашли на сервис, и их нужно чем-то зацепить, они сначала не знают, что хотят смотреть, не знают, что есть. Мы пытаемся на дашборде вывести топовый контент наших партнеров, чтобы зацепить таких клиентов. А есть клиенты, которые точно знают, что хотят смотреть, и для них мы разработали глобальный поиск: можно зайти в приложение и задать какое-то словосочетание, и мы ищем его сразу по видеотекам всех партнеров, по ТВ каналам и выдаем результаты на экран.

Есть клиенты, которые смотрят VоD, есть клиенты, которые реально смотрят liveTV контент. Смотрящих liveTV контент становится все меньше и меньше, и мы категорию "Телевидение" убираем все ниже, его нужно будет достичь в несколько кликов, прежде чем начать смотреть, а на первый экран выносим больше VoD контента. Это наша работа – мы стараемся предугадать, что хочет смотреть клиент.

Я. Бельская: Ну, VoD контент все-таки принципиально отличается тем, что это, как правило, кино и сериалы. А в телеконтенте очень много стрима, там новости, какие-то шоу и так далее.

Д. Дитрих: Мы смотрим, какие популярные шоу идут на телеканалах, делаем из них подборку и показываем клиенту.

Я. Бельская: Это по той двухнедельной записи, которую вы делаете?

Д. Дитрих: Да, именно так.

Я. Бельская: Для наших слушателей/читателей отмечу, что Kartina.TV делает двухнедельные записи эфиров. Дмитрий, по всем каналам делаете записи?

Д. Дитрих: Да, мы предлагаем виртуальный видеорекордер клиенту, то есть записываем две недели, и по этому записанному контенту предлагаем подборки, пытаемся и таким образом зацепить клиента. Анализируем, что он смотрит, и на основе этого делаем для него подборки.

Т. Чудутов: У меня вопрос по вашей бизнес-модели: я правильно понял, что ваша целевая аудитория – это русскоязычные люди, живущие в Европе и Америке, которые привыкли платить за контент, и им нужно доставить родной контент?

Д. Дитрих: В общем, да, это переселенцы, те, кто уехал из стран СНГ на постоянное место жительства или работает за границей.

Т. Чудутов: Получается, у вас такая хорошая подборка сервисов, и, как я понимаю, раз вы научились работать с этой более платежеспособной аудиторией, то вы своим партнерам хорошо платите. У меня сейчас просто основная проблема с регионалами, мы сейчас занимаемся IPTV в регионах, и там вопрос о деньгах стоит очень остро, в том смысле, что "двести рублей – ааа, это много!"

Я. Бельская: Тимур, не забывай, что Kartina работает в регионах, где средний ARPU сильно выше российского.

Т. Чудутов: Да, я как раз об этом.

Я. Бельская: В США ARPU под сотню долларов, в Великобритании двадцать пять – тридцать фунтов, что тоже немало.

Т. Чудутов: Получается интересный проект – выход на такую аудиторию, на эти рынки резко улучшает экономику всего предприятия. Ну, там, наверное, меньше клиентов.

Д. Дитрих: Вопросы про бизнес-модель, скорее всего, не ко мне, но в целом вы правы: мы пытаемся агрегировать все российские видеосервисы и платим им в зависимости от процента смотрения тому или иному сервису.

Я. Бельская: Дмитрий, у меня такой вопрос: вы сказали, что клиенты все меньше смотрят телеканалы, и все больше смотрят ОТТ контент. Хотелось бы узнать цифры, каков этот переток? Я буквально вчера общалась с Дмитрием Колесовым из Json&Partners, они готовят аналитику, и анонсируют какие-то новые, невероятные данные по подключениям в прошлом году и в этом году. И он говорит, что рынок колоссально вырос, и прежде всего, за счет ОТТ. От обычного кабеля народ потихонечку отключается, и количество корд-катеров в России за последний год удвоилось. Есть ли у вас подобные цифры?

Д. Дитрих: У нас вырос процент смотрения VoD контента по сравнению с ТВ каналами с сорока процентов до семидесяти за последние шесть лет.

Я. Бельская: Это по времени или по числу загрузок?

Д. Дитрих: По количеству просмотров в часах.

Т. Чудутов: Мне кажется, это логично: люди, которые хотят новости, политику, просто ушли в YouTube, поскольку там смотреть все это удобней.

Д. Дитрих: Человек приходит, имея какое-то ограниченное количество времени для просмотра телевизора. Что он делает? Он все посмотреть не успевает, он смотрит live каналы, щелкает по каналам. Таких клиентов осталось около тридцати процентов. Большинство пользователей заходят поздним вечером, садятся перед телевизором и смотрят сериалы, фильмы, подборки по ТВ-шоу, они меньше хотят смотреть телеканалы, рекламу, не хотят ждать эти долгие рекламные паузы, и это логично.

Т. Чудутов: А вы прямо видите, что человек не досмотрел передачу и переключился? Вы понимаете, что передача для зрителей скучна?

Д. Дитрих: А для чего нам это анализировать?

Т. Чудутов: Это просто к вопросу "нравится-не нравится". Яна об этом заговорила, я аж проснулся. Это же одно из священных граалей нейросетей – обсуждается, как скоро расколдуют вот это "нравится-не нравится", по каким-то метрикам можно будет классифицировать людей, понимая, что этому человеку понравится, например, вот эта фотография, вот это кино, музыка.

Я. Бельская: Зачем это делать, если это не монетизируемая история?

Т. Чудутов
: Ну, почему? С такими сервисами это мега-монетизируемая история, я, извините, снова про Netflix: когда вы начинаете угадывать, что человеку понравится, и даете ему не просто миллион каналов, а три-четыре передачи, которые ему понравятся, то это повышает вероятность того, что этот человек продолжит платить тебе абонентскую плату.

Просто в интернете есть все! Но почему тогда люди платят деньги за доступ к онлайн кинотеатрам, в частности? Потому что эти онлайн кинотеатры из всего объема выбирают что-то хорошее, так сказать. Поэтому рекомендательные сервисы – это ключевая компетенция таких проектов.

Я. Бельская: ОК, давайте поговорим о том, как работает этот рекомендательный сервис? Дима, вы рассказывали про пузыри – мне страшно понравилось, и я прошу подробнее.

Д. Дитрих: Расскажу, как работает рекомендательная система, потом вопросов будет больше (смеется).

Т. Чудутов: Чтобы не было нездоровых сенсаций!

Д. Дитрих: Фундамент каждой рекомендательной системы – это мета-данные, которые прилагаются к единице контента. То есть, чем больше мета-данных есть – категории, жанры, фильм про спорт, политика, может быть, ключевые персонажи, например, Путин внутри обсуждается – все это тегируется тегами: спорт, Путин, кино.

Все это легко объяснить на основе мыльных пузырей: образуются пузыри с тегами. Как только человек посмотрел несколько единиц контента, в которых присутствует один и тот же тег, допустим, спорт, этот пузырь получает больше воздуха и всплывает, поднимается наверх. И таких мыльных пузырей в профиле одного клиента может быть несколько. И мы стараемся подобрать контент, у которого мыльные пузыри всплыли выше. Поэтому чем лучше у нас прописаны мета-данные к контенту, тем больше мы можем подобрать.


Как тегировать этот контент? У нас есть двести пятьдесят телеканалов, и нам нужно все их тегировать, описать. Вариантов несколько: посадить много людей, человек будет смотреть передачу и составлять для нее теги. Так как контент на телеканалах повторяется, то, в принципе, и теги могут повторяться. Если появляется какая-то новая передача, новое шоу, оно будет заново оттегировано. В принципе, теоретически один человек может обрабатывать таким образом один-два канала, особенно если уже рука набита.

Плюс можно написать софт, который предлагает какие-то теги для канала, которые можно выбрать несколькими кликами. Также есть уже автоматизация по тегированию: есть система, которая анализирует звуковую дорожку на канале, и ключевые слова, например, Путин, политика, новости, их вычленяют и происходит автотегирование контента. Потом человек может доработать эти мета-данные и положить их в базу. И вот на основе этих мета-данных и работают рекомендательные системы.

Т. Чудутов: Смотрите, для вашей экономики очень важная проблема: человек зашел первый раз, вы о нем не знаете ничего. Как вы предиктом понимаете, что ему показать? Есть ли у вас обогащение из его профилей в соцсетях, например?

Д. Дитрих: Нет, такого нет.

Т. Чудутов: Теоретически это можно организовать. Если бы вы были, например, в холдинге FaceBook, то он бы мог очень многое рассказать по вашим лайкам.

Д. Дитрих: Там очень крутая система по распознаванию картинок и видео. Может быть, вы видели передачу об этом, как она отвечает на вопрос: "Что это? " – собака на диване, скажем. "Какого цвета диван? " – черного. И это все можно использовать при автотегировании контента и выстраивать подборки и рекомендации.

Я. Бельская: Но это же работает для выходящего контента, не того, который был раньше. Нужно немножко раньше посмотреть контент, чтобы его правильно тегировать.

Д. Дитрих: Конечно!

Т. Чудутов: Вопрос про рейтинги: например, есть кино про войну, и фильмы есть очень разные. И одному человеку понравится одно,  другому – другое. Как вы это понимаете? Есть система рейтингов, какая-нибудь банальная IMDB-шная, если я не путаю. Когда у человека рейтинг, скажем, семь, или семь и восемь. Это, по сути, просуммированное значение кучи людей. Но есть же нишевые вкусы, то есть кому-то нравятся вещи, которые не нравятся большинству. Есть ли у вас такая кластеризация? Скажем, рейтинг для таких, как я?

Д. Дитрих: Скажите, для нас как для оператора, какой интерес получить вас как клиента? Возможно, таких, как вы, очень мало. Возможно, будут какие-то специализированные сервисы, которые будут ориентироваться только на вас.

Т. Чудутов: Я это к тому, что если есть технология, позволяющая удачно давать персонализированные рекомендации, такой сервис будет более востребован. Это как Яндекс.Музыка, например, которая пытается угадывать, что вам понравится. Когда они научатся это делать, это будет прямо героин: ты заходишь, и тебе все нравится, очень круто.

Д. Дитрих: Да, согласен, но это пока в будущем, технологий таких еще нет. Тут все упирается в развитие – сколько денег нужно вкладывать в развитие компании, чтобы все это работало. Нужно привлекать большие инвестиции.

Т. Чудутов: Тут, скорее, вопрос по разметке данных.

Д. Дитрих: Да, но сравнивать Яндекс.Музыка с нами, может быть, не совсем правильно.

Я. Бельская: Учитывая количество интегрированных онлайн кинотеатров, у вас есть достаточно большой выбор. Хотя я остаюсь при своем мнении, что есть первоначальный уровень,самый большой, в этой пирамиде, с которым имеет смысл работать. Но эта пирамида перевернута, и эта нижняя часть индивидуалов, отличающихся от основной массы, это не массовый зритель. Стоимость рекомендации для такого зрителя увеличивается в разы. Какой смысл для операторов? Мы же говорим про операторов и операторский бизнес, для которого вся эта история должна окупаться. Какие-то массовые рекомендации несут реальные деньги, а в этих индивидуальных, точечных настолько велик риск ошибки, и при этом настолько малая аудитория, которая будет этим пользоваться – правило Паретто, его никто не отменял.

Т. Чудутов: Яна, вам нужно пройти ликбез.

Д. Дитрих:Пока мы работаем с двадцатью процентами, а когда мы достигнем восьмидесяти процентов результата, тогда и будем думать.

Т. Чудутов: Там проблема в другом.

Я. Бельская: Тимур, давайте дадим Дмитрию рассказать. Очень хочется узнать, например, как они смогли интегрировать онлайн кинотеатры. Это то, о чем мы сейчас говорим с операторами, то, что сейчас работает вовсю, то, что интересно операторам, которые нас слушают и читают.

Как вы с этим работали? Как интегрировали их рекомендательные системы? Они же все совершенно разные. Каким образом организован кросс-поиск? Вот если начать с самого начала – интеграция онлайн кинотеатра в кабельную сеть. Это то, чем сейчас занимается тот же "ЭР-Телеком ". Насколько это сложно? Приходится ли вам искать какие-то технологические точки соприкосновения?

Д. Дитрих:  В целом, это не трудно. Для того, чтобы запустить VoD сервис, можно пройти по накатанной: заключить договоры с CDN -провайдерами, выложить контент на какой-то CDN, написать мета-данные, написать API для этого контента, и можно отдавать партнерам. В принципе, это все делается в течение нескольких месяцев.

Я. Бельская: А каким CDN вы пользуетесь у себя?

Д. Дитрих: Для вещания видеотек партнеров мы используем CDN партнеров. Это зависит от договора: частично мы копируем контент на наш CDN, и отдаем с нашего CDN. Это зависит от требований кинотеатра: например, у ivi требование – все должно вещаться только с их серверов. Да у многих есть такие требования. Есть требования от мейджоров, от владельцев контента, они хотят полностью иметь контроль над тем, кто смотрит, сколько смотрит. Это нужно для того, чтобы адекватно работали их рекомендательные системы.

Я. Бельская: А они могут ставить свои сервера к вам? Вы же достаточно крупный клиент.

Д. Дитрих: Зачем? Нет, нет. Такого еще не было, да и не будет, наверное. Смысла в этом нет.

А интеграция рекомендательных систем тех же сервисов – это просто API запрос и API ответ, который мы выдаем клиенту.

Я. Бельская: А как работает кросс-поиск?

Д. Дитрих: Когда человек вводит символ в нашу систему поиска, идет запрос в систему поиска каждого сервиса, и тот сервис, который быстрее отвечает, попадает вверх. Предположим, человек вводит три символа и идет ответ от Start, Okko, ivi, и мы выводим эти результаты. Но мы столкнулись с тем, что Megogo старается дать больше контента, даже если он не похож. Там идет сначала сравнение по названию, потом сравнение по описанию, по актерам. А иногда я даже не понимаю, почему они предлагают мне этот контент, я не вижу причин (смеется). Вероятно, нужно хоть что-то дать клиенту, чтобы показать, что у нас есть.

Я. Бельская: Да многие так делают, Tvzavr.ru вообще этим злоупотребляет – вместо кино трейлеры показывает. Okko тоже стали показывать трейлеры.

Д. Дитрих: Это, конечно, немного напрягает, это неправильный подход, но это дело каждого кинотеатра.

Я. Бельская: А высвечивается сумма, или то, что фильм по подписке, или сколько стоит этот контент?

Д. Дитрих: Так у нас нет такого, мы собираем абонплату с клиентов здесь, и, в зависимости от просмотров, просто отдаем долю кинотеатрам. Нам не нужно выводить цену контента, мы не берем плату за просмотр.

Я. Бельская: Но часто в разных онлайн кинотеатрах есть один и тот же фильм. "Каролина", которая отсутствует во всех кинотеатрах, могу это точно сказать, мы вчера искали. Условно говоря, если в iviона в продаже за сто рублей, в Okko она за сто двадцать рублей, в Megogo она в подписке и еще где-то в подписке. Высветится ли это у клиента? И если он выберет подписку, то каким образом будут распределяться деньги?

Д. Дитрих: У нас такого нет. Мы знаем, что "Каролину", допустим, посмотрела тысяча человек, и эту же статистику получит ivi. У них будет раскладка по всему контенту, какие наши уникальные клиенты смотрели какой контент в часах. И они просто владельцам "Каролины" отдадут процент от того, что мы им заплатили.

Я. Бельская: Но ведь они показывают фильм по подписке?

Д. Дитрих: У нас с ivi партнерские отношения, и мы показываем весь тот контент, который они предоставляют нам. Если они отдают нам эту единицу контента, мы показываем ее клиенту, клиент смотрит, не зависимо от того, сколько этот фильм стоит. Наши клиенты не знают этого.

Я. Бельская: Понятно. Тимур, у тебя есть вопросы?

Т. Чудутов: Ну, я залип на теме поиска. Я интересуюсь рекомендательной системой, поскольку у меня к этому практический интерес. Мы сейчас проводим марафон по продвижению IPTV, и это интересная тема.

Д. Дитрих: Тимур, я расскажу еще одну вещь, может быть, будет сразу понятно. Есть такое понятие – интеллигентный поиск. Вот мы столкнулись с тем, что Megogoотдает нам слишком много нерелевантных результатов, не попадающих под логические критерии. Что мы делаем? Мы анализируем то, что ищет клиент. Допустим, клиент задал три буквы – дом. Мы сохраняем этот запрос, и к этому запросу уже знаем, какие результаты нам отдали все видеосервисы и телеканалы. Если человек уходит просто на каналы, скажем, на "Дом-2",  то мы в интеллигентном поиске будем канал ТНТ поднимать куда-то на самый верх и показывать его в первых результатах. Это такая рекомендательная система в самом поиске.

Т. Чудутов: Понятно, некая интеллектуализация поиска. Вопрос такой: было бы неплохо формировать что-то типа рейтинга. Если наш продукт – это TimeShift, возможность посмотреть в прошлое, что на прошлой неделе самые интересные передачи были вот такие, в каких-то кластерах. Потому что у нас двести пятьдесят каналов про все, но как нам показать самое интересное?

Д. Дитрих: Вы не поверите, у меня час назад была конференция с дизайнерами, которые сейчас прорабатывают эту задачу.

Т. Чудутов: Поверю! Проблемы-то у всех одинаковые.

Д. Дитрих: И на данный момент есть несколько решений. У нас есть такая кнопка "Телевидение", и раньше, когда мы запускали приложение, у нас телевидение было на первом плане. А когда мы увидели, что на первый план выходит VoD контент, то сейчас у нас на главном экране видеотеки, подборки по видеотекам. А в телевидение можно попасть дополнительным кликом.

Сейчас мы видим, что людей цепляют подборки контента за последние две недели, и перед нами стоит задача – вынести этот контент выше.

Я. Бельская: То есть, подборки из телевидения вы выносите выше самого телевидения?

Д. Дитрих: Да, да. И вот сейчас мы прорабатываем эту задачу, как это удобно показать клиенту, и при этом не разозлить большинство из них.

Т. Чудутов: Это и правда интересный вопрос, поскольку перед зрителем встает вопрос выбора: "А что было интересного, может, я что-то упускаю?" И если у коллег есть технология как определить наиболее интересные телепрограммы, которые прошли вчера или позавчера, и из них делать рейтинги, то эти рейтинги были бы интересным продуктом.

И почему я задал первый вопрос – с точки зрения технологической, досмотрел человек или нет. Потому что если люди досматривают, это значит, что программа интересная. То есть, коэффициент досматриваемости в рамках пузыря, конечно, определяет вес этого конкретного шоу.

Д. Дитрих: Мы это пока не делаем, потому что у нас до сих пор еще нет профилей членов семьи, и это наш следующий шаг.

Сбор всех этих данных требует реально быстрых сторис-систем, и шестизначных инвестиций в евро. Скажем, у меня есть какой-то бюджет, дайте мне несколько миллионов, и я вам сделаю и профили, и все остальное.

Т. Чудутов: За несколько миллионов мы и сами справимся (смеются).

Д. Дитрих: Да, все будет угадываться, все будет работать.

Т. Чудутов: Ну, мы пока вашим методом: посадим старушек, которые будут смотреть и записывать.

Д. Дитрих: Наша целевая аудитория – это переселенцы, которые в основном уехали в девяностых, это реально 50+, даже 60+. Люди привыкают к одному дизайну, и как только я что-то меняю, наша техподдержка просто ложится: "Зачем вы это сделали?" А звонишь им через неделю: "Нам все нравится, оставьте как есть". Это просто нужно пережить.

Я. Бельская: И вот именно эти 60+, тем не менее, планируют в ОТТ? Если они составляют костяк телесмотрения, и они открывают для себя ОТТ, это так?

Д. Дитрих: Я, может быть, не совсем правильно выразился, костяк-то у нас именно такой, но наша цель – привлечь новых клиентов, молодое поколение. И мы именно для них проводим все эти изменения, внедряем подборки, подсказки. Но нам нужно учитывать и интересы того костяка 50+.

Т. Чудутов: Вот об этом мы поговорим с вашим маркетингом, как в одну маркетинговую телегу впрячь "коня и трепетную лань".

Д. Дитрих: Мы сейчас стараемся потихоньку от старого дизайна добровольно-принудительно перевести клиентов на новый дизайн, и это очень тяжко. В течение последнего года мы только этим и занимаемся, и следующим шагом будет добавление профилей членов семьи.

Т. Чудутов: В YouTube есть такая проблема: когда с моего компьютера дети зайдут, посидят, так мне потом такое вываливается!

Я. Бельская: Мы уже разделили профили в Smart, к этому нужно просто привыкнуть. Да, сочувствую, вас ждет очень большой геморрой с профилями: один ввел профиль, потом присоединился второй, забрал пульт и начал выбирать свое. А у вас идет все в куче. И если бы психиатры анализировали телесмотрение таких профилей, массово могли бы диагностировать серьезные отклонения.

Т. Чудутов: Ну, что ж, на таком журналистском уровне мы удовлетворили любопытство.

Я. Бельская: Только мы говорили больше, чем Дмитрий.

Спасибо, Дмитрий, мы тогда будем ждать рассказа о профилях, как вы их внедряли и какие подводные камни существуют в этой области.

Д. Дитрих: Яна, думаю, вы еще долго будете этого ждать, это минимум полгода пройдет. Если сравнить Netflixи Amazon, то Amazonвсего лишь несколько месяцев назад интегрировал профили, и я вижу их развитие, но у меня в семье пока это не работает.

Я. Бельская: Ключевой вопрос: вся эта история с рекомендательными системами, по вашим наблюдениям, помимо общей абонентской лояльности, насколько серьезно она увеличивает приток денег?

Д. Дитрих
: Вообще никак не увеличивает, все остается стабильно.

Я. Бельская: Тогда зачем это делается?

Д. Дитрих: Хороший вопрос. Чтобы сохранить эту стабильность, наверное.

Я. Бельская: Очень хороший ответ для финала интервью. Спасибо!

Кабельщик: https://www.cableman.ru/article/dmitrii-ditrikh-o-rekomendatelnykh-sistemakh-na-primere-mylnykh-puzyrei



Лучшие национальные телеканалы и эксклюзивные фильмы и сериалы от ведущих видеосервисов Start, iVi, Megogo, More.tv, Okko, Premier в одной подписке!

Kartina.TV

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 124
  • -> Вас поблагодарили: 75
  • Сообщений: 12
  • Респект: +9/-0
  • Крупнейший международный оператор
KartinaTV
« Ответ #34 : 01 Ноябрь 2021, 17:41:24 »
Ольга Рогаченко – директор по маркетингу Kartina.TV, рулит не только активностями оператора в интернете (на наш взгляд, у этого оператора чуть ли не самые активные площадки в соцсетях), но и организует всевозможные акции и мероприятия. И понятно, что весь этот маркетинговый кейс имеет свою специфику (Kartina.TV является оператором телевидения для русскоязычных выходцев из СССР и СНГ, проживающих по всему миру), но маркетинговый инструментарий – SMM, наружка, акции и мероприятия – оператор использует примерно те же, что и классические кабельные компании в российской глубинке.
Кабельщик: Следить за Kartina.TV можно в любой социальной сети:

Видео
Спойлер   :
Интервью в тексте
Спойлер   :
Яна Бельская:  Здравствуйте, дорогие друзья! Наше сегодняшнее интервью по пятницам состоит из двух частей, поскольку мы общаемся с двумя специалистами из компании Kartina TV. Для тех, кто не знает – это европейский IP-оператор с большим опытом формирования и продвижения IP-пакетов и дополнительных услуг на достаточно большой территории на узко сегментированную аудиторию. И это, наверное, единственная разница между Kartina TV и классическими российскими IPTV-операторами. Но, на мой взгляд, и уровень ARPU, и уровень продвижения, и все то, что я успела увидеть, этот опыт иногда может быть просто бесценным для российских операторов. По крайней мере, просто классным и интересным.

Итак, у нас в гостях Ольга Рогаченко, директор по маркетингу. В первой части интервью мы обсуждали техническую часть, рекомендательные системы с Дмитрием Дитрихом, с Ольгой мы хотим поговорить о продвижении в узко сегментированной аудитории, хорошо понятной. С нами Тимур Чудутов, подготовивший множество вопросов для Ольги. Тимур сейчас ведет Школу операторов, в рамках которой проходит марафон по продвижению IPTV-услуг, в котором они собирают всевозможные идеи и всяческий инструментарий. Я все правильно сказала?

Тимур Чудутов:  Будем честны – крадем (смеется).

Ольга Рогаченко:  Для меня самое время сказать, что пропал интернет, и уйти, я так понимаю (смеются).

Т. Чудутов:  А мы с вами не пересекаемся, у вас же целевая аудитория – Европа, США, X-POD, а у нас – Пермь, Усинск, Усть-Илим и другие прекрасные места. У нас есть Одесса, есть Старобельск Луганской области, который на подконтрольной территории. Я это к тому, что у вас точно не наша целевая аудитория, и какие бы идеи мы у вас не украли, это вашему бизнесу ни в коей мере не помешает (смеется).

Я. Бельская:  Если говорить про операторов, то федеральные операторы, работающие во многих регионах, у нас практически на участвуют. Они очень внимательно все слушают, но в дискуссиях участия не принимают. И все операторские "междусобойчики" проходят под одним девизом: "устоять перед федеральными операторами".

Т. Чудутов:  И перед Netflix.

Я. Бельская:  Зачем? Netflix нужно интегрировать.

Т. Чудутов:  А как?

О. Рогаченко:  А насколько Netflix в России продвинулся? Насколько он популярен? Наш клиент, как и я сама, имеет и Netflix, и Kartina TV, и периодически Netflix меняется на Amazon Prime или Disney Plus. Disney Plus реже, Amazon Prime чаще. И эти скачки между Amazon Prime и Netflix есть. А российский контент, конечно, наш.

Я. Бельская:  Но при этом ни Amazon Prime, ни Netflix, насколько я понимаю, а Disney Plus в России нет пока, они не работают с операторами связи с тем, чтобы интегрироваться в их платформы. Это так? Как у вас ivi, Megogo.

О. Рогаченко:  Нет. В Германии, по крайней мере, точно нет. Есть такой опыт в Израиле, но даже не с операторами связи, а с интернет-провайдерами, предлагают, скажем, русский пакет, Netflix и еще что-то.

Я. Бельская:  И Netflix идет на такое сотрудничество?

О. Рогаченко:  Видимо, да, идет.

Т. Чудутов:  А зачем это Netflix?

О. Рогаченко:  Думаю, не столько Netflix, сколько интернет-провайдеру, потому что клиентам нужно предлагать какие-то плюшки. Ведь, к сожалению, в настоящее время рынок настолько сложный, и клиента удивить настолько тяжело, что приходится идти на эксперименты, что предложить нового и интересного. А Netflix это серьезный уровень, бренд, вызывающий интерес. И мы понимаем, что молодая аудитория, тинэйджеры и даже младше, дети с десяти лет знают, что такое Netflix, разговаривают об этом в школе, что-то смотрят. И очень здорово, что, добавляя такую услугу, провайдер привлекает молодую аудиторию. Я не имею в виду пятилетних-десятилетних, но двадцатилетних и даже моложе.

Т. Чудутов:  Но я все же не понимаю, зачем это Netflix? Это же ОТТ-оператор, web-TV, он может работать поверх любого интернета?

Я. Бельская:  Да, но зачем тогда это ivi? А зачем Амедиатеке? А Megogo? И еще девяти онлайн-кинотеатрам, которые уже работают с Kartina TV?

Т. Чудутов:  А потому что вот как-то бренд Netflix перепрыгнул определённую планку, скажем так, они уже самодостаточны. И в России есть эта проблема, и мы ее чувствуем – для огромных масс людей web-TV это что-то непонятное, они привыкли к кабельному ТВ. И участие интернет-провайдера полезно именно с точки зрения маркетинга, поскольку мы можем на низком уровне, на уровне квартиры, мастера, прийти, показать, настроить, и вообще евангелировать идею web-TV в принципе.

О. Рогаченко:  Все верно.

Т. Чудутов:  И если мы говорим про Netflix, то, исходя из их целевой аудитории, ее и евангелировать-то и не надо, она, наоборот, сама рынок развивает.

О. Рогаченко:  Ну, здесь, я думаю, скорее, интерес именно интернет-провайдера, а не Netflix. Нужно понимать, какие у них условия договора, возможно, интернет-провайдер добавил его каким-то образом без дилерских или партнерских соглашений – я не знаю, как это работает в Израиле.

Т. Чудутов:  Кстати, зря не знаете, это же для вас именно правильный рынок, там много русскоязычных.

О. Рогаченко:  Да, и мы там уже давно есть, все верно. Но мы там работаем самостоятельно, скажем так.

Т. Чудутов:  Вы там работаете как web-TV, поверх интернета.

О. Рогаченко:  Да. Для нас сложности в таких партнерских соглашениях практически в любой стране в том, что нам нужна целевая аудитория – русскоговорящие. И интернет-провайдеру делить аудиторию и заниматься какими-то лишними телодвижениями не всегда интересно.

Я. Бельская:  А как вы договариваетесь с этими провайдерами? Есть ли у вас с ними какое-то взаимодействие?

О. Рогаченко:  Нет никакого взаимодействия, мы действительно работаем самостоятельно везде, в любой стране, не через интернет-провайдеров.

Я. Бельская:  Это связано с вашим собственным решением или с неготовностью провайдеров идти на контакт?

О. Рогаченко:  Это наше собственное решение. Я шесть лет работаю в Kartina TV. Когда-то был разговор, как раз в Израиле, что возможны такие варианты, но, еще раз, у нас аудитория уже, чем у интернет-провайдера в целом. Провайдеру не важно, на каком языке говорит его покупатель, а нам это важно. Поэтому в любом инструменте рекламы, и в партнерских отношениях нам важна именно русскоязычная аудитория.

Мы же не продукты питания предлагаем, когда не важно, на каком языке разговаривает покупатель – все едят, все пьют. Нам приходится жестко таргетироваться, чтобы не зацепить тех, кто даже язык не понимает.

Т. Чудутов:  Согласен полностью, для их целевой аудитории и их рынков для интернет-провайдеров вообще ничего не дает, а может только мешать: если, например, начнет отрицать сетевую нейтральность и продвигать кого-то. А вы сталкивались с ситуацией, когда провайдеры "депрессируют" чужой web-TV трафик?

О. Рогаченко:  Я – нет, возможно, этот вопрос нужно было задать Дмитрию, поскольку я не настолько глубоко в теме по таким вопросам.

Я. Бельская:  Мы же сегодня говорим про маркетинг.

Т. Чудутов:  А это и есть маркетинг: когда тебе руки выкручивают и твой трафик "депрессируют". Ну, например, если бы "Ростелеком" захотел бы выжить остальные web-TV и оставить только свой Wink, он бы имел техническую возможность это сделать средствами DPI, чтобы все в принципе работало, но работало очень плохо.

Я говорю, что это неправильно, не честно и аморально, я просто привожу пример, что технически есть такая возможность. Другой вопрос, что это из разряда дискуссий о сетевой нейтральности.

Я. Бельская:  Дискуссия о сетевой нейтральности касается не одной онлайн-платформы, а сразу всех, и позиции всего операторско-провайдерского сообщества.

Ольга, а какие маркетинговые инструменты вы традиционно используете? В разных странах они одинаковые или все-таки разные?

О. Рогаченко:  В первую очередь, очень много мы работаем с социальными сетями  – "Одноклассники", Instagram, Facebook– это три основные инструмента.

Я. Бельская:  А "ВКонтакте"?

О. Рогаченко:  Нет, мы несколько раз пробовали, даже связывались с менеджерами этой сети, нам давали рекомендации, через кого это можно сделать, поскольку создавалось странное ощущение – ну, не может быть, чтобы там не было нашего клиента, возможно, мы как-то не правильно в этой сети работаем с рекламой, с клиентами, что-то делаем не так. В таком случае мы заключаем договор с профессиональным агентством и несколько месяцев смотрим, улучшается ли весь процесс, появляются ли клиенты, подписчики и есть ли смысл в дальнейшей работе. Именно так и произошло с сетью "ВКонтакте" – возможно, там нет нашего клиента, поскольку ничего не изменилось после сотрудничества с агентством, рекомендованным сотрудниками сети "ВКонтакте". Видимо, это клиенты, которые живут не на территории тех стран, в которых мы продвигаем наш продукт.

Я. Бельская:  Удивлена. Правильно ли я поняла, что на Facebook есть несколько разных групп, поскольку вот я вижу Bilet.Kartina.TV, она выпала в поиске первая.

О. Рогаченко:  У нас несколько проектов:  есть интернет-телевидение, есть Bilet.Kartina.TV – это оператор, который продает билеты на концерты и театрально-концертные мероприятия. Далее у нас есть еще KinoKartina TV, поскольку мы занимались кинопрокатом, пока не закрылись все кинотеатры. И вот это все комьюнити, которое мы продвигаем.

Я. Бельская:  Но четыреста шестьдесят тысяч подписчиков – это больше, чем у кого бы то ни было у нас. И это все русскоязычные?

О. Рогаченко:  Да.

Я. Бельская:  А вы их как-то территориально сегментируете, анализируете, из каких стран эти подписчики? Как вы вообще работаете с этой аудиторией?

О. Рогаченко:  В нашем комьюнити есть люди из всех стран, в которых мы работаем, а мы работаем везде, где есть интернет и русскоязычные диаспоры: от Китая до Африки, Европа, США, Арабские Эмираты. Первая сеть, которая возникла в Facebook, есть для Америки, для Кипра, Великобритании. Свои страницы в Facebook, которые представляют собой фирменные магазины, и они нужны для того, чтобы подавать тему немножко по-другому, или, скорее, озвучивать другие темы, так будет правильнее.

То, что касается контента – мы предлагаем фильмы, сериалы, передачи – он один и тот же для всех стран. Но соцсети – это не только продвижение контента, это частично и развлечение подписчиков. Мы стараемся рассказывать о том, что происходит в конкретной стране, ведь те же концертные мероприятия, ивенты, происходящие в Лондоне, возможно, не интересны жителям Германии. Поэтому у нас в соцсетях, в первую очередь в Facebook, для каждой страны свой фирменный магазин, где мы различным образом преподносим контент.

У нас есть четкое ощущение, что лучше всего работает видеоконтент: это фильмы и передачи, в основном, конечно, фильмы. А если копнуть глубже, то интересно не просто поставить трейлер, а небольшой фрагмент фильма, минуты на полторы, и видно, что это не рекламный ролик. Ну, трейлер – это тоже в какой-то степени рекламный ролик, и вот это работает лучше всего, по сравнению с картинками и фотографиями.

Я. Бельская:  Я смотрю, у вас подписаны пятьсот восемь тысяч восемьсот одиннадцать человек, поставили "нравится" четыреста шестьдесят тысяч. Конечно, просто обалдеть.

Такой вопрос: все имиджи, ролики, тексты вам предоставляют партнеры. Скажем, сейчас в топе баннер сериала "Старт". Это потому, что они ваши партнеры, или они это размещение оплатили?

О. Рогаченко:  Нет, партнеры нам не платят за рекламу. Мы же понимаем, что интересен именно новый контент, и мы его всегда ставим на главный баннер, на сайте он стоит на первой странице.

Я. Бельская:  А как часто вы баннеры меняете?

О. Рогаченко:  Ну, сейчас темп заметно возрос: если раньше, пару лет назад, мы их меняли приблизительно раз в месяц, то сейчас – каждую неделю. Бывают какие-то дополнения, два баннера, или еще что-то, но в принципе, каждую неделю появляется что-то новое.

А если говорить о нашем сайте, то там, по-моему, каждые четыре дня какой-то баннер уходит, и появляется новый контент, потому что мы работаем с партнерскими видеотеками Okko, ivi, more.tv, Start, библиотеки на украинском и армянском языках, и плюс более двухсот телеканалов. Поэтому мы используем контент отовсюду. От партнеров-видеотек его получить легче: когда выходит какой-то новый фильм или сериал, они присылают целый пакет рекламных материалов, и нам ничего не нужно искать, просто смотрим по графику, когда что нужно поставить, как преподнести. С каналами такого нет, возможно, просто практики такой нет, и мы сами выискиваем материалы.

Я. Бельская:  Есть каналы маркетингово активные, и они присылают партнерам, в том числе и нашей редакции, анонсы. Я им плешь проела по этому поводу, ведь мы все анонсы публикуем. Конечно, мы не публикуем имиджи, но мы встраиваем ролики. Согласитесь, стыдно видеосервису или телеканалу предоставлять для дистрибуции информации о себе только картинки. Ну, ролики – это must have. Но есть большое количество каналов, которые просто не парятся на этот счет.

О. Рогаченко:  Да, по сути, мы, скорее, говорим о трейлерах, поскольку видеоконтент все-таки воспринимается лучше. У фильма или сериала всегда есть трейлер, и самое простое – отправить его партнерам, а все остальное уже вторично, скажем так.

Те же трейлеры размещаются в соцсетях самих каналов, практически у всех есть вебсайты. Ну, как-то это не отлажено. Может быть, это у нас такой опыт, а у кого-то есть другой, но у нас именно такой. Да, есть телеканалы, которые достаточно активно с нами сотрудничают в этом плане. Например, СТС, "Дождь", канал "Суббота", который недавно переименовали (он был "Супер"), вот от них получаем рекламные материалы так же, как и от партнерских видеотек. И судя по e-mail, которые мы получаем, это не то чтобы присылается только нам, это приходит пресс-релиз, который отправляется всем партнерам.

Я. Бельская:  А сколько сотрудников ведут Facebook и другие соцсети?

О. Рогаченко:  У нас есть СММ-команда, которая ведет соцсети, они между собой периодически меняются, видимо, для того, чтобы им было не скучно, что ли (смеется).

Я. Бельская:  Выгорание бывает.

О. Рогаченко:  Да, есть такое. У нас работает команда из шести человек. С учетом того, что у нас есть отдельные соцсети в Израиле и в Америке, и это достаточно большой объем работы, и когда я говорю о команде, ведущей соцсети, это те люди, которые ведут страницы, мы не говорим о рекламе. Ведь в соцсетях еще идет онлайн реклама, так это не их поле деятельности. Они ведут только контентную часть.

Я. Бельская:  Это заметно. У нас есть операторы, имеющие такой штат, но, как мне кажется, у вас самый большой. Это говорит о внимании компании к этому маркетинговому инструменту. Тимур, вы много вопросов задавали на эту тему.

Т. Чудутов:  Я как раз жду своей очереди к микрофону и не перебиваю (смеются).

Скажите, Ольга, я правильно понял: телеканалы, по сути, не имеют своей системы продвижения промо-роликов в соцсетях? Вот есть канал, его продукт – это контент. Есть какой-то якорный контент, говоря вашей терминологией: топовые сериалы, ток-шоу, какие-то передачи, то есть то, на что можно людей заманить на канал. И, по-хорошему, канал должен быть заинтересован в продвижении своего контента, чтобы люди его смотрели. А это можно сделать только через рассылку тизеров, трейлеров своих лучших сериалов, фильмов, то есть звёзд своего эфира.

Но только что вы сказали, да и мы с Яной проводили круглый стол на эту тему, и я понял, что телеканалы в массе своей этим особо системно не занимаются, разве что самые продвинутые или в виде какого-то эксперимента. У телеканалов нет привычки пиарить свой информационный продукт. Я правильно вас понял?

О. Рогаченко:  Я имею в виду, через партнеров.

Т. Чудутов:  А как еще они могут?

О. Рогаченко:  У них же также есть сайты, соцсети.

Т. Чудутов:  Ольга, погодите: правильно ли я понимаю вашу бизнес-модель взаимодействия с телеканалами: канал получит больше денег от вас, если его будут больше смотреть?

О. Рогаченко:  Я, честно говоря, не занимаюсь договорами с телеканалами, и там, вероятно, разные условия для разных каналов.

Т. Чудутов:  Хорошо, вот я слышал такую точку зрения, что телеканалам, на самом деле, все равно, смотрят ли их абоненты, поскольку у них бизнес не В2С, а В2В. Поэтому задача телеканала не продать себя зрителю, а продать себя какому-то менеджеру, формирующему пакеты, чтобы зайти в пакет. И вот после этого ему уже все равно, смотрят его или нет. Возможно, это касается не всех каналов и не везде, но вот такая точка зрения звучала не раз, и это похоже на правду, судя по тому, что у телеканалов действительно мало маркетинговой активности.

Если для них вы – довольно крупный дилер, они, по идее, должны к вам первым делом бежать со своим промо: "Смотрите, мы сделали классную вещь, покажите это в своих соцсетях, пожалуйста! И мы даже готовы заплатить, чтобы там в топе повисеть". Это если бы они были заинтересованы в продвижении. Или если у них нет таких людей, нет такого контр-продвижения, это значит, что у них нет экономического мотива заниматься продвижением своего продукта.

Я. Бельская:  Ну, вы сказали ровно то, что я все время говорю телеканалам, но не могу донести до них, почему необходимо заниматься маркетингом.

Т. Чудутов:  Какая-то дикость.

Я. Бельская:  Есть множество каналов, которые, в лучшем случае, разместят где-то баннер. Есть множество каналов, от которых мы никогда не получали анонсов. На их сайтах нет анонсов, они не готовят ничего. В лучшем случае, они распространяют свою программу передач, потому что если они не будут этого делать, их просто будут выкидывать из пакетов.

Возможно, здесь должны быть твердо прописанные требования самих операторов: "Ребята, у вас нулевой маркетинг – прощайте!"

О. Рогаченко:  Есть ряд топовых каналов, давно существующих, которые, так сказать, взрослые, менее гибкие, менее активные, для которых, как мне кажется, соцсети – что-то детское, молодежное. И к вопросу о том, что это рынок В2В и им не интересно количество клиентов – быть такого не может, ведь они живут, в том числе, за счет продажи рекламы: чем больше у них будет конечных зрителей, тем дороже, по идее, у них будет реклама и больше рекламодателей. То есть, не может быть такого. Единственно, может быть такой момент: все, что у нас есть, мы будем размещать на своей странице, и если вдруг кто-то, даже если он наш партнер, поставит это у себя, то каким-то образом переманит часть наших зрителей. Есть вот такая опаска.

Плюс, конечно же, Россия сама по себе довольно большой рынок, и основные силы рекламы российских телеканалов, насколько бы большими они ни были, направлены именно на этот рынок. А что касается нас, партнеров: "Вы нас взяли, вот сами и разбирайтесь со своими клиентами".

Т. Чудутов:  Вот с точки зрения обывателя, какую рекламу я видел? Я видел рекламу ТНТ, баннеры по городу, видел рекламу ComedyClub, в соцсетях реально много их промо. Много раз в разных местах – YouTube, Facebook– я видел рекламу Netflix, они активно продвигаются. Но больше я не вижу никаких промо.

Я. Бельская:  Ну, может быть, ты мало ездишь, а я могу сказать, что я вижу регулярно.

Т. Чудутов:  Я говорю о соцсетях.

Я. Бельская:  Ну, есть же еще наружка, хотя это уже не совсем маркетинг, а чисто реклама. Я вижу у нас в Подмосковье продвижение, баннеры просто чудовищные, канала "Дом кино". Я им об этом писала, ну, как так можно?

Т. Чудутов:  Но это же гораздо дороже.

Я. Бельская:  Да не всегда. Особенно, если ты попадаешь в правильное время, например, перед "мертвым сезоном", размещаешь рекламное сообщение на билборде и есть шанс провисеть там весь сезон, тебя просто не снимут. Реально, я знаю случаи (смеются).

Но когда я вижу билборд с большим количеством мелких деталей, которые могу рассмотреть, проезжая мимо только пятый раз, а я человек заинтересованный, специально обращаю на это внимание.

Т. Чудутов:  А в соцсетях?

Я. Бельская:  Тимур, не забывайте, то, что мы видим на наружке – это хорошо повешенный баннер. А если вы не видите чью-то рекламу в соцсетях, это может значить, что вы просто не попадаете в их целевую аудиторию: например, в Москве нас не показывать мужчинам от тридцати до пятидесяти.

О. Рогаченко:  Пока я слушала вас о том, что некоторые российские телеканалы используют баннеры в качестве инструмента рекламы, поймала себя на мысли, что немецкие телеканалы здесь, в Германии, делают то же самое (смеются).

Да, я действительно достаточно часто вижу наружную рекламу, в основном на автобусных остановках. Они устроены так, что с одной стороны там размещается большой баннер. Так рекламируются три основных телеканала, которые вообще используют наружку для промо. Каналов тут, конечно, гораздо больше, но такую рекламу используют три, продвигая таким образом свой контент. Шоу "Маска", например, оно же есть, наверное, в каждой стране, и здесь телеканал ProSieben тоже его показывал, и везде висела реклама шоу "Маска".

Возможно, есть понимание, что такое шоу для самой широкой аудитории, его могут смотреть как пятилетний ребенок, так и шестидесятипятилетняя дама.

Я. Бельская:  Я бывала во многих странах, и практически везде очень много, не менее половины наружной рекламы, так или иначе касалось медиа: рекламировались телеканалы, сервисы, фильмы, и кинопоказ тоже. И наружка в таком случае очень хорошо работает. Но Kartina.TV работает точечно на узкую аудиторию, и интернет гораздо больше подходит именно этой аудитории.

О. Рогаченко:  Мы не можем использовать наружную рекламу. Честно говоря, мы пробовали (смеется) в Бруклине, там достаточно русский район. И там мы иногда наружку используем.

Я вообще фанат интернет-рекламы, потому что я понимаю, что получаю – у меня есть аналитика, и я вижу: инвестировали столько, пришло столько, конвертировали в клиентов столько человек. И я понимаю: тут лучше, тут хуже, тут надо переместить бюджет с Google на Яндекс или наоборот, или добавить в FaceBook. А с наружной рекламой сложно понять ее эффективность, с учетом того, что когда мы ставим наружную рекламу, мы же не отключаем другие инструменты, и какой из них сработал, не известно.

Т. Чудутов:  Да, это вообще бич наружки.

Я. Бельская:  То есть, вы разбрасываете деньги и не знаете, куда они падают.

Т. Чудутов:  Ну, там теоретически есть какие-то бартерные холдинговые моменты. Ну, давайте резюмировать. Яна, наверное, нам нужно будет сделать на эту тему круглый стол на MUSE: "Ребята, а почему вы этого не делаете?"

Я. Бельская:  Может быть, Ольга приедет к нам на MUSE в сентябре? Это одна из двух крупных конференций отрасли, но вы вряд ли сможете туда попасть, поскольку у нас закрыты границы. Но есть большая надежда, что в сентябре пройдет Multiservice, который проводит Екатеринбургская компания, мы с Тимуром просто активисты-помощники на общественных началах, регулярно там что-нибудь проводим. Я, например, обязательно что-то инициирую по контенту, потому что хорошо понимаю эту точку взаимодействия. И о маркетинге там регулярные разговоры.

Т. Чудутов:  Нужно делать круглый стол. Я, честно, говоря, до сих пор в маркетинге не очень хорошо понимаю, у меня постепенно глаза открываются, как это все устроено. Именно в связи с нашим марафоном я вообще впервые этим заинтересовался.

Я. Бельская:  Поэтому, когда Тимур задает дурацкие вопросы, мне хочется иногда его стукнуть (смеется).

Т. Чудутов:  Ольга, у вас очень важный опыт работы с интернетом, с диджитал-каналами продвижения. Видимо, это то, чего не хватает нашим руководителям ТВ, а у нас, провайдеров, есть встречная заинтересованность, ведь мы не можем обосновать для клиента полезность IPTV, зачем его смотреть и что там вообще есть, в телевизоре, для людей это не очевидно, они считают, что все в интернете.

Я. Бельская:  Думаю, что мы непременно попробуем это организовать. Но, все-таки, хотелось бы вернуться к разговору и узнать побольше полезного от Ольги.

Это таргетирование совершенно понятно. Конечно, у меня очень много вопросов о том, как работать с наружкой. Ведь если провайдер работает в одном узком районе, ему имеет смысл размещаться только там, и не нужно завешивать весь город. Но провайдеры тоже используют эту рекламу. Я видела гениальную рекламу, нарисованную карандашом на листочке в клеточку – такой гигантский билборд, на котором синей ручкой написано Spark, это было в Ростове-на-Дону.

Я уже упоминала неправильный билборд, когда много мелких деталей, все зарисовано и не понятно. Есть ли какие-то классические рекомендации по оформлению наружной рекламы: "делайте так, и не делайте вот так"?

О. Рогаченко:  Должен быть один посыл, очень мало текста. Хочу еще раз упомянуть, что я специализируюсь на онлайн рекламе, стараюсь убедить всех в эффективности онлайн рекламы. Во-первых, очень много инструментов, во-вторых, ты хорошо понимаешь, как это работает, в-третьих, если ты цепляешь клиента одним инструментом, который его не конвертирует, ты всегда можешь догнать его другим, и это реально интересно, такая своеобразная охота (смеется).

Хочу добавить один момент, и мы его сейчас используем в той же наружке, в журналах и газетах, рекламу в которых мы очень подсократили, но все-таки появляемся, особенно на какие-то акции или праздники, это работает для старшей аудитории. Наша аудитория изначально более возрастная, но сейчас мы с помощью интернет рекламы пытаемся привлечь более молодую аудиторию. Это видно по нашему сайту, он заметно изменился, и по тем инструментам, которые мы используем – баннеры, видео и так далее.

Единственное изменение, которое мы внесли в печатную рекламу и наружку – это наличие QR-кода с UTM метками. А так как сейчас для считывания QR-кода и перехода на сайт не нужно какое-то специальное приложение, с любого смартфона легко попасть на сайт. Не нужно запоминать адресную ссылку, какой бы короткой и удобной для запоминания она ни была. Это можно легко сделать даже за рулем автомобиля, стоящего на перекрестке на красный свет.

Т. Чудутов:  Подождите, у наружки очень четкий функционал – она ознакомляет, ее задача – увеличить узнаваемость бренда.

Я. Бельская:  Три секунды, максимум четыре, за которые нужно донести информацию.

Т. Чудутов:  Все, что нужно от наружки – чтобы твой бренд видели, чтобы он был крупным. То есть, реклама Mersedes, реклама PowerNet, реклама Bentley. И всем понятно, что это такое, вот так это работает. У наружной рекламы нет задачи продать, ее задача – когда до человека доходит продающая реклама, чтобы он знал, что это что-то серьезное, качественное, за что не стыдно отдать деньги.

Я. Бельская:  Не стоит смешивать рекламу Mersedes и рекламу медиа-продуктов. Реклама медиапродукта должна человека зацепить, чтобы он заинтересовался. Поэтому тут очень важно хорошее изображение.

Т. Чудутов:  Давайте перейдем к диджиталу. Мы сейчас как раз экспериментируем на эту тему и мне очень интересен реальный практический опыт.

Есть ли у вас опыт интеграции телесмотрения и активности в социальных сетях? В одном из наших с Яной интервью нам рассказал собеседник, что в Латинской Америке был создан большой чат, где интегрировали просмотр каких-то матчей и обсуждение их в чатах. Есть идея запустить нечто подобное для промоутирования IPTV. Например, голосование: "Какое советское кино самое лучшее?" И дальше варианты: "Любовь и голуби" или "Семнадцать мгновений весны". Накатать такие голосования в соцсетях. С одной стороны, мы пытаемся вывести людей на активность, с другой стороны, стараемся вовлечь их в наши соцсети, и, кстати, это отличный инфоповод, открутить свою марочку.

Вот у вас есть такие вещи? Как вы драйвите свою аудиторию, накопленную в соцсетях, на какие-то коммуникации, чтобы продвигать идею телесмотрения?

О. Рогаченко:  Да, конечно. Очень активно у нас используется в сторисах. То есть, то, что быстро проходит. А для поста это немножко скучно, он уходит вниз, а вот для сторис в Instagramи FaceBook на короткое время, на двадцать четыре часа в самый раз. И вот там – пожалуйста, голосование от "Какой фильм лучше?" до конкретных вопросов по конкретному фильму, по персонажам, по диалогам. И это интересно клиентам, ведь читать длинный текст это долго, времени у всех мало, и пост пролистывается очень быстро. А "сториз" позволяют сделать это компактно и те клиенты, которые могут позволить себе зайти в соцсети только утром, когда пьют кофе, а потом нужно куда-то бежать – быстренько что-то просмотрел, несколько "сториз", понял, что происходит, где-то поиграл, улыбнулся и пошел по делам.

Т. Чудутов:  А всевозможные конкурсы, голосования применяете?

О. Рогаченко:  Мы активно это делали, когда шел Чемпионат мира по футболу. Мы это делали даже на приставках, то есть, на ресиверах, там можно было голосовать. То есть, мы пытаемся периодически вовлечь аудиторию в коммуникацию, используя все доступные каналы и приборы. Если человек смотрит на смартфоне, он там может коммуницировать, если на приставке или ресивере, то именно там.

Сейчас у нас расширился доступ, появились мобильные приложения для различных устройств, их становится все больше и больше: Apple TV, Amazon FireTV Stick, Android TV и так далее. И здесь мы как раз в процессе отлаживания коммуникаций через все мобильные приложения, не только на телефонах, но и на других устройствах. И вовлечь клиента в процесс, развлечь его, и тем самым не дать ему уйти – это основная задача. Не так важно сейчас получить нового, ведь это в разы сложнее. Около семидесяти процентов нашей аудитории – это Европа, Германия в первую очередь, те, кто переехал раньше, а приток новых клиентов сейчас существенно снизился. Поэтому сейчас важно удержать тех, кто уже есть, с учетом того, какое разнообразие предложений есть на рынке, с кем мы конкурируем. У нас же есть непрямые конкуренты, начиная с YouTube, Netflix и тех же соцсетей, даже не наших. Это все борьба за время, в которое наш клиент будет смотреть нас или YouTube. У меня уже складывается впечатление, что мы конкурируем даже с тем, что пойдет ли он бегать вечером, или посмотрит фильм.

Т. Чудутов:  Все правильно, поэтому я и задал вопрос об интеграции соцсетей и телесмотрения, которая стала мощной вовлекающей силой. В чем коммуникационная идея? Если человек смотрит сериал, потому что ему интересно, что будет дальше с героями, это один крючок, а если он участвует в вашем тотализаторе с другими участниками комьюнити на тему: "Что будет дальше с героями?", то у него возникает еще социализация с людьми, близкими по духу, сгруппировавшимися вокруг этого контента, и дальше друг с другом общаются.

Я очень много занимался организацией концертов и точно знаю, что огромная часть аудитории, которая регулярно ходит на музыканта, они в большой мере ходят встречаться друг с другом, общаться с себе подобными, а музыка – просто повод, точка сборки.

Я. Бельская:  Тимур, вы подвели к вопросу, который я хотела задать (смеется).

Ольга, вы, наверное, не знаете, но Тимур – довольно известный у нас музыкант. И в заставке к интервью звучит моя любимая его песня "Вавилон падет", написанная в 2008 году, правильно?

Т. Чудутов:  Да, после кризиса, 2008 год. "Да какой музыкант, он рэпер!" (смеются)

Я. Бельская:  Итак, вопрос не праздный: у нас операторами довольно активно используется такой инструмент, как ивентинг, проведение мероприятий. Бывают очень классные субботники, собираются целые группы людей и очищают парки от мусора, соревнуясь, кто больше соберет. Проводятся какие-то домовые праздники, например, "Дети – наше будущее". Несмотря на жуткое название, это очень классная вещь: собирают в одном месте много детей и рассказывают им о профессиях. Это проходит в начале сентября, когда дети уже учатся, но еще тепло и можно тусоваться. И много чего еще, например, ко Дню Победы делают Стену памяти.

Я обратила внимание, что у Kartina.TV есть очень мощное продвижение концертов русскоязычных артистов, интересных, прежде всего, старшему поколению, так?

Т. Чудутов:  Стас Михайлов?

Я. Бельская:  Да-да, я не зря так говорю, потому что там сплошные Филипп Киркоров и Алла Пугачева в промоушене. Но есть, наверное, и более молодые артисты. Для вас это маркетинговый инструмент или отдельное направление бизнеса?

О. Рогаченко:  Проект Bilet.Kartina.TV, который занимается распространением билетов на концертные мероприятия, появился значительно позже, это была именно продажа билетов и реклама. У нас к тому времени уже была определенная аудитория Kartina.TV, от соцсетей до зрителей телеканалов, и это те же люди, которые ходят на концерты и спектакли на русском языке – русскоговорящая аудитория, живущая за пределами стран СНГ. И Bilet.Kartina.TV появился не как организатор, а как распространитель информации среди целевой аудитории о мероприятиях. И уже потом появился сайт, на котором можно было приобрести билеты.

Я. Бельская:  Это естественное развитие.

О. Рогаченко:  Позже, пару лет назад, у нас появилась компания Eventa, которая уже самостоятельно организовывала мероприятия. В основном это были сборные концерты "Песня года", должен был пройти концерт "Жара", который не состоялся из-за карантина. И если на "Песню года " идет более взрослая аудитория, то "Жара" рассчитана на более молодежную аудиторию. Мы были партнерами фестивалей "Жара", проходивших в Баку и в Москве, там было очень много молодежной музыки, и мы планировали таким образом привлечь внимание молодежи к самому бренду.

Когда Kartina.TV только начинала работу, это было, в первую очередь, русское телевидение. И до сих пор, когда мы говорим с нашими американскими партнерами, говорим TV, а с российскими партнерами до сих пор говорим то по-русски ТВ, то по-английски TV.

Когда мы решили, что хотим привлечь более молодую аудиторию, то поняли, какие ассоциации мы вызываем у молодежи: "А, Kartina.TV, это смотрит моя мама или бабушка, а я молодой, прогрессивный – какое русское телевидение?" И тут нужно было объяснить этой целевой аудитории, которую мы хотим завоевать, и до сих пор еще завоевываем, что это не Первый и Пятый каналы, что это интересный контент. Тут и появилась идея добавлять как можно больше видеотек, поскольку способы потребления контента сейчас очень изменились. Так смотрели наши мамы, а моя мама до сих пор так смотрит: она включает свой любимый телеканал и смотрит то, что там транслируют, изредка переходя на несколько других, если ей кто-то подсказал, что там идет что-то интересное. Аудитория помладше смотрит совсем по-другому: ей интересен контент, и
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2021, 20:21:53 от григ1955 »
Лучшие национальные телеканалы и эксклюзивные фильмы и сериалы от ведущих видеосервисов Start, iVi, Megogo, More.tv, Okko, Premier в одной подписке!

Kartina.TV

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 124
  • -> Вас поблагодарили: 75
  • Сообщений: 12
  • Респект: +9/-0
  • Крупнейший международный оператор
KartinaTV
« Ответ #35 : 02 Ноябрь 2021, 11:41:11 »
Добрый день! Обратили внимание, что в теме нет актуальной информации о нашем сервисе, а так же, об услугах, которые мы предоставляем. Предлагаем немного ближе познакомиться.

— крупнейший международный оператор русскоязычного интернет-телевидения.
Уже более 10 лет (c 2008 года) мы предоставляем услуги телевидения по всему миру. Мы имеем все права на ретрансляцию и предоставление услуг OTT.

  • Более 200 каналов;
  • Записи передач;
Спойлер   :
Смотрите пропущенные программы в течение двух недель с момента выхода в эфир. Откройте программу передач на интересующем Вас канале, выберите день, программу и начинайте просмотр. При этом Вы можете ставить просмотр на паузу, а также пользоваться перемоткой. Передачи, доступные в архиве, помечаются значком в виде красного кружка с буквой «R» (как «Record» на видеомагнитофоне).
  • Очищенные записи;
Спойлер   :
«Телетека» — каталог передач из архива. В отличие от 2-недельного архива программ в меню телеканалов, программы в Телетеке будут храниться неограниченное время. Перед добавлением в Телетеку передачи очищаются от рекламных блоков и других вставок, которые мешают просмотру.
Очищенные передачи уже сейчас можно найти в архиве некоторых популярных телеканалов по значку в виде синего кружка с буквой «T» (как «Телетека»).
  • Мультирум;
Спойлер   :
Смотрите разные фильмы и каналы, используя один и тот же абонемент на 3 различных устройствах в пределах одного интернет-подключения.
  • Адаптивные стандарты;
Спойлер   :
С 2015 года Kartina.TV поддерживает инновационную технологию вещания DASH/HEVC, которая помогает сделать просмотр телевидения через интернет максимально комфортным.

Если у Вас высокоскоростной интернет, то Вы смотрите телевидение на Картина ТВ в наилучшем доступном качестве, а в случае ухудшения соединения качество картинки снизится, но вещание при этом не остановится и не прервется. Результат — стабильный просмотр русского телевидения даже при нестабильной и постоянно изменяющейся скорости соединения.

Одно из важных преимуществ DASH — переход к повтору программы сразу из прямого эфира. Вы можете прямой эфир смотреть онлайн, затем поставить на паузу, перемотать и посмотреть пропущенный момент.
  • Самый большой выбор онлайн кинотеатров, доступных по единой подписке: START, more.tv, ivi, PREMIER, Okko, MEGOGO, Твое кино, Армения
  • Задержка вещания;
  • Просмотр на платформах под "любой вкус" через собственные приложения и плагины;
  • Единый дизайн интерфейса и общий поиск по контенту, EGP;

Вокруг Kartina.TV развиваются дополнительные проекты с разноплановыми услугами.
Наша цель — создание международной технологической среды для культурного обмена и общения соотечественников во всем мире.

   "+''      =+=        8)   

Получить пробный доступ через мобильное приложение
Лучшие национальные телеканалы и эксклюзивные фильмы и сериалы от ведущих видеосервисов Start, iVi, Megogo, More.tv, Okko, Premier в одной подписке!

Kartina.TV

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 124
  • -> Вас поблагодарили: 75
  • Сообщений: 12
  • Респект: +9/-0
  • Крупнейший международный оператор
KartinaTV
« Ответ #36 : 09 Ноябрь 2021, 22:30:05 »
Доброго времени суток участникам форума.
Мы постоянно ведём работу над улучшением наших приложений и решили с этого месяца начать оповещать вас об изменениях и тут.
Итак, обновления ноября:

Box Comigo Duo 3.0.2.505
Изменения:
Спойлер   :
  • ❗ Обновлен интерфейс управления воспроизведением ❗
    В обновленном плеере во время просмотра контента добавлены функциональные smart-кнопки, которые позволяют:
    - быстро переключиться на «Предыдущую»  или «Следующую» передачу,
    - «Воспроизвести начала» передачу идущую в Прямом эфире;
    - добавить «в Избранное»,
    - найти «Другие выпуски»
    - посмотреть «Похожие» передачи/фильмы/сериалы
    - изменить «Размер экрана»
  • «Избранное» для телеканалов и видеотек теперь привязано к Вашему абонементу;
  • Поддержка подборок из сторонних видеотек на «Главной» странице;
  • Оптимизация работы с приложениями (установка и обновление версий, исправление различных ошибок);
  • Добавлена возможность сменить шаг перемотки, в разделе настроек «Дисплей и звук»;
  • Обновлены методы взаимодействия с сервисами API и обработки контента;
  • Удалены неиспользуемые ресурсы ПО, устранены известные баги;
  • Прочие доработки и улучшения.

LG TV
Изменения:
Спойлер   :
  • Изменения шрифтов(не отображается символ "-" 2018 год);
  • Добавлена возможность выбора профилей в видеотеке START;
  • Избранное для телеканалов и видеотек теперь привязано к абонементу;
  • Обновлен интерфейс страницы "Радио";
  • В настройках отображается номер сервера авторизации, к которому подключилось приложение;
  • Добавлено отображение релиз ноток;
  • Устранена проблема с продолжить просмотр в сериалах VOD;
  • Устранена проблема с паузой TV в поиске;
  • Устранена проблема с навигацией в поиске;
  • Устранена ошибка из-за которой загружалось строе приложение.

Samsung TV
Изменения:
Спойлер   :
  • Добавлена возможность выбора профилей в видеотеке START;
  • Избранное для телеканалов и видеотек теперь привязано к абонементу;
  • Обновлен интерфейс страницы "Радио";
  • В настройках отображается номер сервера авторизации, к которому подключилось приложение;
  • Добавлено отображение релиз ноток;
  • Устранена проблема с продолжить просмотр в сериалах VOD;
  • Устранена проблема с паузой TV в поиске;
  • Устранена проблема с навигацией в поиске.
Лучшие национальные телеканалы и эксклюзивные фильмы и сериалы от ведущих видеосервисов Start, iVi, Megogo, More.tv, Okko, Premier в одной подписке!

Kartina.TV

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 124
  • -> Вас поблагодарили: 75
  • Сообщений: 12
  • Респект: +9/-0
  • Крупнейший международный оператор
KartinaTV
« Ответ #37 : 10 Ноябрь 2021, 19:05:40 »
Дорогие друзья, спешим сообщить вам о старте конкурса Miss Kaif или Miss Mix Markt!

Если ты представитель прекрасной половины человечества - скорее становись участником конкурса!
А если представитель сильной половины - обязательно расскажи о конкурсе всем своим знакомым девушкам!

https://miss.kartina.tv- стань лицом известных брендов, получи возможность сняться в клипе у известного рэпера и отправиться в знойный Дубай или морозные Альпы.



Основные призы
Miss KAIF: Незабываемая поездка в Дубай и съёмка в музыкальном видеоклипе известного рэпера;
Miss MIX Markt: Отдых на альпийском горнолыжном курорте;
Прочие подарки
● iPhone 13;
● Apple Watch 7;
● Air Pods от Radio Kartina;
● Сертификаты в магазины модной одежды;
● Абонементы Kartina.TV;
Список подарков пополняется.

Условия конкурса
Лучшие национальные телеканалы и эксклюзивные фильмы и сериалы от ведущих видеосервисов Start, iVi, Megogo, More.tv, Okko, Premier в одной подписке!

Kartina.TV

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 124
  • -> Вас поблагодарили: 75
  • Сообщений: 12
  • Респект: +9/-0
  • Крупнейший международный оператор
KartinaTV
« Ответ #38 : 16 Ноябрь 2021, 09:57:39 »
Доступны обновления для:

Apple TV (tvOS) - v2.1.8
Спойлер   :
  • Оптимизация под tvOS 15.0;
  • Различные мелкие улучшения и исправления;

iOS - v2.1.19
Спойлер   :
  • Оптимизация приложения и исправление различных ошибок;
  • Мелкие правки по дизайну;
Лучшие национальные телеканалы и эксклюзивные фильмы и сериалы от ведущих видеосервисов Start, iVi, Megogo, More.tv, Okko, Premier в одной подписке!

Kartina.TV

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 124
  • -> Вас поблагодарили: 75
  • Сообщений: 12
  • Респект: +9/-0
  • Крупнейший международный оператор
KartinaTV
« Ответ #39 : 24 Ноябрь 2021, 10:35:16 »
= + А у нас вновь обновления, изменения, улучшения!  = +

 --*   Во-первых, хочется сообщить, что в Google Play вновь доступно android приложение!
Важно!
 
Спойлер   :
Маркет автоматически определяет какое устройство у пользователя и автоматически даёт mobile или Android TV версию!
pS. Многие дешёвые китай-боксы определяются маркетом как мобильное устройство и получают версию mobile, дизайн которой предназначен для управление тачем, но не пультом. В таком случае возникают сложности с управлением, выход из ситуации => установка apk для Android TV Box вручную. Информацию на этот счёт можно получить по ссылке

Для Windows/MacOS/Linux доступна новая версия desktop-плеера  2.25.17
Обновление для Windows/MacOS автоматическое, Linux доступно на сайте (обновление вручную)

Изменения
Спойлер   :
  • Добавлена новая функкция - "Другие выпуски" (кнопка на странице канала);
  • Новый стиль кнопок "Добавить в избранное" и "Другие выпуски";
  • Теперь в списке передач видна воспроизводимая;
  • Исправление стилей и других мелких ошибок.

Доступны обновления для Comigo Quattro 4.2.0.57 и Comigo Duo 3.0.2.507

Comigo Quattro изменения:
Спойлер   :
  • Fix ошибки в установке приложений;
  • Для телепередач добавлена функция «Другие выпуски»*:
  • Функция доступна в плеере во время просмотра контента (по стрелке "вверх"), а также на экране с подробной информацией о телепередаче (по кнопке INFO);
  • «Избранное» для телеканалов и видеотек теперь привязано к Вашему абонементу;
  • Оптимизация работы с приложениями* (установка и обновление версий, исправление различных ошибок);
  • Добавлен выбор "действия при включении" (выход из режима ожидания), в разделе настроек «Дисплей и звук»;
  • Удалены неиспользуемые ресурсы ПО, устранены известные баги;
  • Дополнение к работе функции «Другие выпуски» - улучшено автовоспроизведение выбраных архивных телепередач;
  • Дополнение к методу обновления доступных для установки приложений в разделе «Приложения»;
  • Прочие доработки и улучшения

Comigo Duo изменения
Спойлер   :
  • ❗ Обновлен интерфейс управления воспроизведением ❗
  • В обновленном плеере во время просмотра контента добавлены функциональные smart-кнопки, которые позволяют:
    - быстро переключиться на «Предыдущую»  или «Следующую» передачу,
    - «Воспроизвести начала» передачу идущую в Прямом эфире;
    - добавить «в Избранное»;
    - найти «Другие выпуски»;
    - посмотреть «Похожие» передачи/фильмы/сериалы;
    - изменить «Размер экрана»;
  • «Избранное» для телеканалов и видеотек теперь привязано к Вашему абонементу;
  • Поддержка подборок из сторонних видеотек на «Главной» странице;
  • Оптимизация работы с приложениями (установка и обновление версий, исправление различных ошибок);
  • Добавлена возможность сменить шаг перемотки, в разделе настроек «Дисплей и звук»;
  • Обновлены методы взаимодействия с сервисами API и обработки контента;
  • Удалены неиспользуемые ресурсы ПО, устранены известные баги;
  • Fix ошибки в установке приложений;
  • Дополнение к работе функции «Другие выпуски» - улучшено автовоспроизведение выбраных архивных телепередач;
  • Дополнение к методу обновления доступных для установки приложений в разделе «Приложения»;
  • Прочие доработки и улучшения.

Для приставок Dune запущено обновление 211027_2354_r11/r13
Изменения
Спойлер   :
Android
  • FIXED: Индикатор Kartina X - не загорается красный индикатор (tv175k3 + режим ожидания);
  • Упрощения wizard - в шаге ввода пароля wi-fi теперь сразу открываем клавиатуру;
  • Упрощения wizard - убран лишний запрос подтверждения подключения к сети;
  • Изменение функции кнопки ivi = кнопка movies;
  • Youtube Android заменен на Stable версию;
  • Kartina X: на некоторых старых ТВ артефакты зелёного цвета через HDMI - FIXED, добавлена новая опция RGB в Настройки/Видео;
  • Если в приставке EVA отвязать bluetooth пульт, то на пульте теперь выполняется сброс bluetooth настроек;
  • Упрощения wizard - убрано окно настроек Kartina.tv с выбором стандарта вещания;
  • Упрощения wizard - таймаут 60 сек на проверку сети;
  • FIXED: Рамка в menu tv меньше чем иконки.

Sigma
  • Добавлены в поддержку 00BF и CFCF для работы пультов;
  • Упрощения wizard - таймаут 60 сек на проверку сети;
  • Исправление: Рамка в menu tv меньше чем иконки.
Лучшие национальные телеканалы и эксклюзивные фильмы и сериалы от ведущих видеосервисов Start, iVi, Megogo, More.tv, Okko, Premier в одной подписке!

Kartina.TV

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 124
  • -> Вас поблагодарили: 75
  • Сообщений: 12
  • Респект: +9/-0
  • Крупнейший международный оператор
KartinaTV
« Ответ #40 : 13 Декабрь 2021, 13:27:21 »
Настало время решить, кто же станет Miss KAIF и Miss MIX Markt.
Голосуйте за свою фаворитку на сайте: https://miss.kartina.tv/vote

 и примите участие в розыгрыше IPHONE 13 PRO и возможно именно Ваш голос станет решающим и определит наших победительниц!
Лучшие национальные телеканалы и эксклюзивные фильмы и сериалы от ведущих видеосервисов Start, iVi, Megogo, More.tv, Okko, Premier в одной подписке!

Kartina.TV

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 124
  • -> Вас поблагодарили: 75
  • Сообщений: 12
  • Респект: +9/-0
  • Крупнейший международный оператор
KartinaTV
« Ответ #41 : 29 Декабрь 2021, 10:14:17 »
Очередные обновления приложений

Windows/MacOS/Linux Версия 2.26.39
Спойлер   :
  • Добавлена возможность просмотра трейлеров (START, ivi, Megogo);
  • Добавлена подборка избранного в каждой видеотеке;
  • Добавлена метка на удаленной из избранного карточке с возможностью отменить действие;
  • Добавлена навигация клавиатурой в быстром поиске;
  • Добавлена информация о наличии и загрузке обновления;
  • Добавлена фоновая функция обновления epg;
  • Добавлена кнопка "В начало" для передачи, которая идет в прямом эфире;
  • Добавлены стили для экранов с разрешением 1440р;
  • Изменение вида отображения времени начала/окончания передачи;
  • Исправление других мелких ошибок и стилей.

LG TV (v.17.12.21)
Спойлер   :
  • В плеере TV добавлена возможность выбора “Других выпусков” (другие выпуски просматриваемой передачи, в рамках текущего телеканала);
  • В плеере TV добавлена возможность выбора “ Похожих” (возможность выбрать похожую передачу, в рамках текущего телеканала, по всем доступным сервисам).- Добавление визуальных элементов управления magic remote;
  • В TV добавлена категория “Избранное”.

Roku v2.1.20211202
Спойлер   :
  • В плеере TV доступна новая опция "Другие выпуски" для поиска похожих передач в рамках EPG текущего телеканала;
  • Различные правки по дизайну;
  • Исправлены некоторые мелкие ошибки.

Dune Android (Karita X / EVA / EVA 2 / Kartina S) 211027_2355
Спойлер   :
  • Небольшой fix

Лучшие национальные телеканалы и эксклюзивные фильмы и сериалы от ведущих видеосервисов Start, iVi, Megogo, More.tv, Okko, Premier в одной подписке!

Kartina.TV

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 124
  • -> Вас поблагодарили: 75
  • Сообщений: 12
  • Респект: +9/-0
  • Крупнейший международный оператор
KartinaTV
« Ответ #42 : 14 Январь 2022, 10:40:38 »
Слушайте аудиокниги в мобильных приложениях Kartina.TV!

Теперь Kartina.TV можно не только смотреть, но и слушать: в наши мобильные приложения для iOS  и  Android добавлены аудиокниги от сервиса «ЛитРес»!

Обновите или скачайте приложение для iOS  и  Android и переходите в раздел “Аудиокниги”. Платформа “Литрес” добавлена для всех клиентов бесплатно, цена на подписку Kartina.TV не поменяется.

*при первой установке приложения для iOS действует бесплатный 7-дневный период при покупке подписки. Отменить подписку можно в любой момент.
Лучшие национальные телеканалы и эксклюзивные фильмы и сериалы от ведущих видеосервисов Start, iVi, Megogo, More.tv, Okko, Premier в одной подписке!

Kartina.TV

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 124
  • -> Вас поблагодарили: 75
  • Сообщений: 12
  • Респект: +9/-0
  • Крупнейший международный оператор
KartinaTV
« Ответ #43 : 07 Февраль 2022, 13:23:26 »
Белая Олимпиада – эти слова стали главными для всего мира на две февральские недели.
Настало время погрузиться в мир скорости, захватывающих соревнований и железной воли к победе!
Олимпиада вернулась в Китай спустя 14 лет, а Пекин стал первой в истории столицей, принимавшей и зимнюю, и летнюю Олимпиады.

Церемония открытия XXIV зимних Олимпийских игр состоялась 4 февраля на Пекинском национальном стадионе.

Давайте смотреть Олимпиаду-2022 вместе!
Ведь накал страстей на Олимпиаде не сравнить ни с чем, и такие эмоции хочется разделить со всеми.




Kartina.TV даёт всем уникальную возможность совместного просмотра главных спортивных событий.
К самым популярным событиям Олимпиады будут созданы виртуальные комнаты, где вы сможете делиться впечатлениями, переживаниями и эмоциями со своими друзьями и родственниками в чате. Почувствуйте себя в самой гуще главного спортивного праздника года и болейте за своих вместе со зрителями Kartina.TV со всех уголков Земли.

Онлайн-комнаты открываются за 15 минут до начала трансляции и будут активны на смартфонах в формате второго экрана к телевизору.
Чтобы попасть в комнату, нужно будет навести камеру мобильного телефона на QR-код, который появится на экране телевизора во время трансляции, или пройти по ссылке, которая также будет опубликована на страницах Kartina.TV в Instagram, Facebook и Одноклассниках.

109 комплектов медалей, 7 видов спорта, 15 дисциплин и запредельное количество эмоций - смотрим Олимпийские игры вместе на Kartina.TV!

Лучшие национальные телеканалы и эксклюзивные фильмы и сериалы от ведущих видеосервисов Start, iVi, Megogo, More.tv, Okko, Premier в одной подписке!

Марат

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 60919
  • -> Вас поблагодарили: 29780
  • Сообщений: 7419
  • Респект: +6449/-0
KartinaTV
« Ответ #44 : 18 Март 2022, 17:49:23 »
Обращение генерального директора Kartina.TV по поводу вещания российских федеральных телеканалов

Дорогие абоненты Kartina.TV

Мы всегда работали и продолжаем работать только для вас, для вашего информирования и для вашего развлечения. Kartina.TV – не политическая организация и никогда не зависела ни от каких влиятельных сил. В эти по-настоящему страшные времена мы, как и все информированные люди в Германии, других европейских странах, России, США, Израиле, повсеместно, можем сказать только одно "Мы против войны!"

Мы не сомневаемся в том, что этот лозунг поддерживают все наши зрители.

Информационное пространство во время войны становится особенно важным. Но и особенно сложным. Мы никогда не брали на себя "цензурных" функций, и не возьмём их и впредь. Строго следуя законам, мы будем обязаны отключить те каналы, которые потеряют право легального вещания. Но выбор между теми, кто уверен, что мы должны немедленно отключать российское телевидение, и теми, кто желает получать максимальный объём телевизионных программ, очень непрост. И те, и другие – наши абоненты, люди, перед которыми мы имеем обязательства.

Я хочу выразить вам свою надежду на скорейший возврат к миру, и сообщить, что мы приостанавливаем трансляцию российских новостных телеканалов в базовом пакете. Но до прямого запрета регулятора все желающие могут подключить их в индивидуальном порядке бесплатно, просто позвонив нам в колл-центр.

Коллектив Kartina.TV и я лично, не только как руководитель компании, но как живой человек,
Андрей Райх, отец шестерых детей, желаю всем нам скорейшего обретения мира