Автор Тема: UHD (4K) - стандарт вещания для HDTV  (Прочитано 121205 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Cotea

  • Бывалый
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 864
  • Сообщений: 348
  • Респект: +123/-0
  • Ё-моё
"Первый ТВЧ" прорабатывает возможность запуска 4K-канала

Генеральный директор "Первого ТВЧ" Николай Орлов заявил о намерении запустить в обозримом будущем телеканал в 4K-формате. В интервью порталу Telecom Daily он уточнил, что на текущий момент телекомпания всесторонне прорабатывает детали проекта, в частности, его коммерческие перспективы, поэтому о сроках запуска говорить еще рано.
 
В своих амбициозных планах "Первый ТВЧ" рассчитывает на помощь партнера — спутникового оператора "Триколор ТВ".
 
"Мы ведем переговоры с НАО "Национальная спутниковая компания" по этому проекту, и пытаемся совместно с этим нашим ключевым партнером оценить возможную зрительскую аудиторию для 4К-канала", — поделился Николай Орлов.
 
Также он добавил, что создать узко-тематический канал телекомпании вряд ли удастся, поскольку на рынке пока присутствует мало 4K-контента. Поэтому скорее всего, на новом 4K-канале зритель увидит микс из тематик HD-каналов "Первого ТВЧ".
 
Напомним, что на текущий момент в России уже два оператора вещают тестовые каналы в 4K-формате — это упомянутый выше "Триколор ТВ", а также "Интерсвязь". Не исключено, что в этом году к ним присоединится МГТС. По крайней мере, оператор заявлял о таких планах в конце 2014 года.
Рес: GI S8120HD, Ортон HD X403p, Clobo 7010A Спутники: 4w-1w-5e-13e; 36e-39e-45e-53е

simon65

  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 298
  • -> Вас поблагодарили: 5675
  • Сообщений: 1974
  • Респект: +597/-0
UHD (4K) - стандарт вещания для HDTV
« Ответ #136 : 16 Апрель 2015, 11:24:30 »
Голландия: первый, линейный канал Ultra HD - Festival 4K



Голландская группа Brava Media запускает собственный канал Festival 4K,при этом утверждает,что это первый,линейный канал Ultra HD в мире.Новый канал будет транслировать фестивали, концерты и театральные представления в 4К (и даже уже идет речь о 8K!).Festival 4K предложит поп-музыку,рок,джаз,танцевальную музыку,мюзиклы,а также цирк и оперу.Что интересно,Festival 4K уже сейчас доступен для телевизионных дистрибьюторов во всем мире.

Спойлер   :
Инициаторами новой станции Festival 4K являются предприниматели Jur Bron и Gerard Ardesch,а также их товарищи Rob Overman и Robert Rutten из голландской Brava Grup.
-Потрясающая четкость и отличное качество звука (Dolby 5.1) Festival 4K даст зрителю ощущение того,что он стоит перед сценой на фестивале,сидя дома в своем кресле, - сказал Jur Bron.
Bron и Ardesch ранее запустили музыкальные каналы - Brava, DJAZZ.tv TV Orange и SchlagerTV.Festival 4K является первым телевизионным каналом в мире,который вещает без перерывов в разрешении 4K (Ultra HD) и звуком Dolby Digital.
Festival 4K предлагает программы в собственном формате 4K с высоким качеством изображения - 4320 пикселей по горизонтали и 2160 пикселей по вертикали.Станция в настоящее время доступна с програмными блоками по 6 часов.В 2016 году они будут продлены до 12 часов.С 2017 года Festival 4K обеспечит 24-х часовую трансляцию программы в Ultra HD.
Festival 4K работает при поддержке Music Media & More в Алмере,которую осуществляет Overijssel Steenwijk из компании Basmedia.

simon65

  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 298
  • -> Вас поблагодарили: 5675
  • Сообщений: 1974
  • Респект: +597/-0
UHD (4K) - стандарт вещания для HDTV
« Ответ #137 : 18 Апрель 2015, 11:04:49 »
Digiturk завершил тестирование в Ultra HD разрешении



Турецкая спутниковая pay-tv платформа Digiturk завершила техническое тестирование вещания в Ultra high definition (Ultra HD). Свободно транслируемый технический канал в формате 4K содержал документальные фильмы.
Тест в формате 4K транслировался с разрешением 3840x2176 (4K) с video bit rat около 24 Мбит/с в формате HEVC и звуком в AAC.Зрители с современными UHD телевизорами имели возможность смотреть интересный контент в Ультра-высоком разрешении.
Бывшие технические параметры:
Eutelsat 7A (7°E), частота 10,762 Ггц, pol. H, SR 30000, FEC 5/6, DVB-S2/QPSK

simon65

  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 298
  • -> Вас поблагодарили: 5675
  • Сообщений: 1974
  • Респект: +597/-0
UHD (4K) - стандарт вещания для HDTV
« Ответ #138 : 18 Апрель 2015, 11:18:46 »
HEVC ставит подножку Ultra HD



Так называемое 4К-видео может появиться на рынке позже и стоить дороже. И всё – из-за неожиданного требования платить роялти за право использования определённой технологии компрессии видео.Очевидно, пользователи не смогут смотреть потоковое 4К-видео, снимать 4К-видео или покупать 4К-телевизоры за ту цену, на которую они рассчитывали и в те сроки, о которых они думали.

Спойлер   :
А всё по причине события, которое и оттянуло сроки перехода к видео сверхвысокого разрешения. Новая патентно-лицензионная группа HEVC Advance неожиданно сообщила о своих планах лицензировать патенты на технологию компрессии видео.
«Я не понимаю, как это может поднять цены», – заявил Джен Озер, автор видео-технологии и консультант в Streaming Learning Center. Отсутствие сроков и условий лицензирования, определённых новой группой, может на несколько месяцев оттянуть сроки внедрения технологии, определённые отраслью, – добавил он.
Производители телевизоров и платформы с потоковым видео стремятся подогревать интерес абонентов к 4К-видео, которое также известно как Ultra HD. Новая технология обещает принести нам более чёткое изображение за счёт использование вчетверо большего количества пикселей в сравнении со стандартным HD, имеющим разрешение 1920×1080.
Однако для обработки и передачи всех дополнительных данных в рамках 4К-видео требуется более мощная технология компрессии. Посему десятки игроков отрасли приняли участие в создании нового стандарта компрессии, который получил название Высокоэффективное кодирование видео, или же HEVC либо H.265. А новосозданная группа MPEG LA в 2014 году объявила о запуске механизма выдачи лицензий на пул патентов, связанных с HEVC, для использования в Blu-ray плеерах, смартфонах и программных продуктах для редактирования видео.
Однако вдруг объявилась группа HEVC Advance со вторым пулом патентов. Это событие открыло перспективу дополнительных платежей и рисков, связанных с возможными нарушениями патентного права, и это стало потенциальной проблемой для энтузиастов 4К. К примеру, MPEG LA отменила сборы за лицензии в сфере потокового видео, связанные с использованием H.264/AVC – кодека, предшествовавшего HEVC. Однако в HEVC Advance могут потребовать платить эти сборы.
«Это создаёт путаницу на рынке, особенно учитывая пул патентов MPEG LA от 27 различных держателей патентов, – говорит аналитик Frost & Sullivan Дэн Рэйбёрн. – Они выпустили пресс-релиз, который напугал многих владельцев контента, и не озвучивают больше деталей… Я слышал, как владельцы контента говорят, что это плохо для их бизнеса».
Новость, пришедшая как раз в преддверии ежегодной конференции Национальной ассоциации вещателей в Лас-Вегасе, куда съезжаются все представители видео-отрасли, наглядно иллюстрирует все сложности сегодняшней патентной системы. Владельцы патентов хотят получать деньги от тех, кто использует их изобретения, однако все эти патентные сложности требуют участия в разработке новых продуктов не только инженеров, но и юристов. К тому же, суды, связанные с вопросами патентов, достаточно дороги.
В свою очередь, в HEVC Advance утверждают, что они лишь пытаются ускорить процесс. Некоторые ведущие держатели патентов не вошли в патентный пул MPEG LA, и эта лицензия упростит лицензирование. «Понятно, что рынок требует дополнительную опцию лицензирования для основных держателей патентов HEVC, и в HEVC Advance удовлетворяют эти запросы», – говорится в пресс-релизе группы.
В HEVC Advance обещают «прозрачный» процесс лицензирования, однако группа до сих пор не сообщает каких-либо подробностей, за исключением того, что она имеет 500 патентов, которые считаются необходимыми для использования HEVC. Кроме того она планирует представить свою лицензию в третьем квартале текущего года, а также ожидает, что в числе владельцев лицензий будут General Electric, Technicolor, Dolby, Philips и Mitsubishi Electric.
В группе утверждают, что некоторые держатели патентов не удовлетворены теми деньгами, которые они получают через лицензию MPEG LA. Одной из целей HEVC Advance является представление сбалансированной бизнес-модели, которая бы поддерживала коммерциализацию HEVC.
Среди участников рынка, выигравших от этой ситуации, – компания Google, чья технология компрессирования видео VP9 не требует уплаты роялти, – добавил Озер. В Google продвигают семейство технологий VPx, пытаясь освободить отрасль онлайн-видео от патентных проблем, подобных той, которая сейчас разворачивается вокруг HEVC. В Google используют VP9 как одну из опций, доступных пользователям YouTube.
Ни в HEVC Advance, ни в MPEG LA не сообщают о том, что же послужило появлению двух патентных пулов и перечеркнуло попытку MPEG LA предложить удобный принцип «единого окна» для компаний, которым требуется лицензия.
«Исходя из того, что для работы могут потребоваться в той или иной степени и другие патенты, стороны свободны в определении своих потребностей в лицензии», – говорится в заявлении MPEG LA. В группе не комментируют того, почему же владельцы лицензий из пула HEVC Advance отсутствуют в её патентном пуле.
В HEVC Advance используют тот же метод привлечения клиентов, который использует MPEG LA: получение лицензий через группу легче, чем вытягивание лицензий из множества различных компаний.

simon65

  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 298
  • -> Вас поблагодарили: 5675
  • Сообщений: 1974
  • Респект: +597/-0
UHD (4K) - стандарт вещания для HDTV
« Ответ #139 : 08 Май 2015, 10:50:17 »
SES:Первая спутниковая трансляция UHD с HDR




SES и Samsung Electronics демонстрируют на SES Industry Days (6-7 мая, Люксембург) первую передачу DVB High Dynamic Range UHDTV.Контент с высоким динамическим диапазоном передается через спутник SES и отображается на телевизоре Samsung SUHDTV с использованием технологии Hybrid Gamma (HDR).

Спойлер   :
"High Dynamic Range (HDR) значительно улучшит способ,которым в будущем потребители будут испытывать телевидение", - сказал Томас Вреде,вице-президент SES.Введение любой технологии HDR должно быть совместимо с существующими телевизорами DVB UHD 1 Phase 1. SES и Samsung этой передачей по спутника Astra показывают,что это сегодня возможно.
Напомним,что тестовый канал Ultra HD SES можно принимать со спутника Astra (19,2°E) на частоте 10,994 Ггц, пол. H, SR: 22000, FEC: 5/6, DVB-S/8PSK.

simon65

  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 298
  • -> Вас поблагодарили: 5675
  • Сообщений: 1974
  • Респект: +597/-0
UHD (4K) - стандарт вещания для HDTV
« Ответ #140 : 11 Май 2015, 11:16:54 »
SES провела первую DVB-трансляцию в HDR Ultra HD



Спутниковая компания SES 7 мая провела первую DVB-трансляцию в стандарте high dynamic range (HDR) Ultra HD. Трансляции состоялась в Люксембурге на базе одного из спутников SES, находящегося в орбитальной позиции 19,2 градуса восточной долготы. В рамках трансляции была использована технология BBC Research & Development's High Dynamic Range (HDR), она велась непосредственно на телевизор Samsung SUHD.

Спойлер   :
Как отмечает SES, проведение такой трансляции – важный этап в развитии Ultra HD-вещания, который показывает каким образом сервисы на базе High Dynamic Range UHD могут быть реализованы поверх DVB Broadcast Networks. «High Dynamic Range (HDR) существенно изменит то, как потребители будут воспринимать телевидение в будущем», - заявил Томас Верде, вице-президент SES.
По его словам, HDR должна быть совместима с существующими телевизорами с плоским экраном, использующими стандарт DVB UHD 1 Phase, которые уже имеют определённое проникновение на потребительском рынке. «SES и Samsung, на базе спутниковой системы Astra, показали, что это уже возможно», - заключил он.
Спутниковый оператор SES по итогам первого квартала 2015 года выручил на 2,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, всего 477,8 млн евро. Прибыль компании за отчетный период достигла 131 млн евро. Тем не менее, выручка в Европе снизилась на 5,3%: как поясняется в документе, всего компания заработала в регионе 241 млн евро, а негативный результат получен в результате продажи 4х транспондеров Eutelsat в первом квартале 2014 года.
Во всем мире техническая доступность спутникового сигнала SES выросла за квартал на 7%, до 312 млн домохозяйств. Рост на международным рынком стал главным драйвером развития для компании, за пределами домашнего региона проникновение сигнала SES за первый квартал 2015 года увеличилось на 14%, до 75 млн домохозяйств. Проникновение росло как в Европе, так и Северной Америке, отмечается в отчёте. Количество каналов, транслируемых через спутники SES, выросло за год по первый квартал 2015 года на 5%, до 6525 каналов. Количество HD-каналов за аналогичный период времени возросло на 6,8%, до 1910.

student

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 38330
  • -> Вас поблагодарили: 36375
  • Сообщений: 16384
  • Респект: +2308/-0
UHD (4K) - стандарт вещания для HDTV
« Ответ #141 : 12 Май 2015, 17:16:42 »


Ultra HD: состоялась первая трансляция в расширенном динамическом диапазоне


Компании SES и Samsung Electronics продемонстрировали в рамках мероприятия SES Industry Days, которое проходило в Люксембурге 6-7 мая, первую в истории DVB передачу видео в разрешении Ultra HDTV с расширенным динамическим диапазоном (HDR). Контент передавался непосредственно на SUHDTV-телевизор производства Samsung через спутник SES с использованием технологии Hybrid Gamma (HDR).

Данная демонстрация знаменует собой важную веху в развитии цепочки Ultra HD вещания. Она впервые показывает, каким образом телекомпании могут запустить трансляцию UHD-телевидения с расширенным динамическим диапазоном в сетях вещания DVB, используя в полной мере возможности потребительских дисплеев нового поколения, одновременно предоставляя услуги UHD-телевидения владельцам приёмных устройств UHD, появившихся на рынке в рамках первой стадии внедрения стандарта.

    Демонстрация передачи телепрограммы в формате Ultra HD осуществлялась через спутник Astra, расположенный в позиции 19.2° восточной долготы, на SUHD-телевизор производства Samsung с использованием существующей спецификации первой стадии внедрения DVB UHD, а также технологии Расширенный динамический диапазон (HDR) от BBC Research.

    «Использование расширенного динамического диапазона (HDR) позволит существенно расширить качество телепрограмм в будущем, – говорит вице-президент отдела систем приёма в компании SES Томас Вреде. – Внедряемая HDR-технология должна обладать обратной совместимостью с существующими плоскими экранами телевизоров, которые зрители приобрели на первом этапе внедрения DVB UHD. Этой трансляцией через спутник Astra компании SES и Samsung демонстрируют возможность этой обратной совместимости уже сегодня».

    Технология Hybrid Gamma (HDR) от BBC R&D позволяет одновременно передавать видео в стандартном динамическом диапазоне на уже имеющиеся у зрителей UHD-телевизоры и видео в широком динамическом диапазоне на UHD-телевизоры нового поколения, используя общий источник контента.

    «Компания Samsung чрезвычайно рада возможности принять участие в презентации этого монументального шага вперёд на пути развития вещательной отрасли, – говорит глава отдела развития бизнеса и промышленных вопросов в Samsung Research UK Джон Эддам. – Передавая программы UHD-телевидения для растущего рынка телевизоров, продаваемых в рамках первого этапа внедрения стандарта UHD, и параллельно предлагая новые возможности для тех, кто решил вложить деньги в покупку телевизора нового поколения, компания Samsung демонстрирует свою готовность осуществить полную поддержку HDR-технологии от BBC Research & Development как составляющей части общего движения на пути к улучшению качества телевещания и внедрения UHD».

    Передача UHD-видео, защищённая системой условного доступа, принимается непосредственно SUHD-телевизором Samsung с модулем CI+.

    Что же такое HDR?

Портал Digital Trends пишет следующее. Аббревиатура HDR расшифровывается как High Dynamic Range – расширенный динамический диапазон. Для тех, кто не очень хорошо знаком с технической терминологией, отметим, что «динамический диапазон» – это, по большому счёту, разница между самыми тёмными и самыми светлыми участками на фото. Если снимаемый объект выходит по своим параметрам за пределы динамического диапазона камеры, более яркие точки размываются до белого, а более тёмные просто превращаются в чёрные пятна. Связать воедино два края этого спектра на одном снимке крайне сложно, но используя современные технологии съёмки и новейшее программное обеспечение для последующей обработки снятого материала, фотографы нашли способы достигнуть этой цели. По большому счёту, это и есть HDR: особый стиль фотографии с необычно высоким динамическим диапазоном, который не может быть достигнут иначе в рамках одного снимка.

Вы, наверное, видели такие фотографии, разбросанные по просторам всемирной паутины. В зависимости от обработки, HDR-фотографии могут быть чем угодно – от потрясающе точных копий того, что видит ваш глаз, то взрывающих мозг сюрреалистических работ, которые трансформируют действительность в фантастический, сверхчёткий ландшафт.

    Как это работает

На самом простом уровне HDR-фото представляет собой подборку из двух (трёх, девяти) фотографий, сделанных с разной выдержкой, а затем объединённых в одно целое при помощи специального программного обеспечения, создающего лучшую картинку. На практике всё, конечно, чуток сложнее, но не на много – и это основная суть явления. Идеальный вариант – это когда фотограф делает группу «брикетных» снимков одного объекта с использованием различных комбинаций скорости и ширины диафрагмы, производя таким образом подборку фотографий с различной яркостью и глубиной резкости. Затем, при помощи современной программы для обработки, фотограф смешивает снимки, получая одно изображение, собранное из наиболее сфокусированных, хорошо освещённых и ярких участков картинки.

simon65

  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 298
  • -> Вас поблагодарили: 5675
  • Сообщений: 1974
  • Респект: +597/-0
UHD (4K) - стандарт вещания для HDTV
« Ответ #142 : 13 Май 2015, 10:34:15 »
Астра тестирует ТВ вещание в формате HDR



Уже известно, что оператор спутникового телевидения SES впервые опробовал с помощью спутника Astra 19.2 ° в.д. телевизионные трансляции в разрешении Ultra HD с поддержкой технологии "High Dynamic Range" (HDR).

В сотрудничестве с BBC выполнялась передача с приемом на телевизор Samsung SUHD. Новая технология позволяет производить передачу контента UHD в стандартном формате.Чтобы принимать такие телепрограммы нужен UHD телевизор с поддержкой технологии HDR, соотвествующий спецификации DVB UHD Phase 1.
Тестирование телевещания с HDR проводилось SES в Люксембурге с 6 по 7 мая в рамках SES Industry Days.
Демонстрация стала важной вехой в развитии Ultra HD телевещания при использовании существующих вещательных сетей DVB.

simon65

  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 298
  • -> Вас поблагодарили: 5675
  • Сообщений: 1974
  • Респект: +597/-0
UHD (4K) - стандарт вещания для HDTV
« Ответ #143 : 13 Май 2015, 10:52:27 »
К концу 2015 года Comcast выведет на рынок UHD приставку


Крупнейший американский кабельный провайдер Comcast анонсировал, что до конца года выпустит на рынок 4K UHD приставку — Xi4. Вывод нового продукта позволит оператору расширить свою 4K-аудиторию, сделав доступным UHD контент текущим подписчикам кабельной услуги Xfinity TV, а не только пользователям Xfinity на развлекательной платформе X1, обладающим определенными моделями UHD Smart-телевизоров марки Samsung.

Спойлер   :
Поясним, что в декабре 2014 года Comcast запустил мобильное приложение, позволившее подписчикам Xfinity X1 просматривать контент в ультра-высоком разрешении на новых Samsung 4K TV. Выпуск приставки Xi4 откроет доступ к этому контенту обладателям и других 4K-телевизоров, на которых не предустановлено специальное приложение.
Кстати, помимо UHD приставки, Comcast также планирует выпустить на рынок новую HDR-приставку — Xi5, которая, согласно официальному релизу, позволит пользователям "наслаждаться программингом в высоком динамическом диапазоне — с более насыщенными, контрастными и яркими цветами". Она увидит свет в 2016 году.
Помимо самого set-top-box’а, подписчикам Comcast станет доступна расширенная библиотека — провайдер обещает добавить к концу 2015 года сотни новых единиц контента в ультра-высоком разрешении, в частности, фильмы, спродюсированные компаниями IMAX и Giant Screen Theaters специально для больших экранов, оригинальные сериалы кабельных телеканалов SyFy, USA Network и Starz и прочий 4K-контент.
"С Xfinity в UHD наши клиенты смогут легко и беспрепятственно наслаждаться одними из лучших 4K-лент, доступных на сегодняшний день по их подписке, причем без дополнительного оборудования или затрат, — комментирует Мэтт Штраус, исполнительный вице-президент и главный управляющий видео-сервисами в Comcast Cable. — Мы стремимся доставить высококлассный развлекательный опыт на все наши платформы и приставка нового поколения позволит нам осуществить это, сделав доступным нашим клиентам UHD и HDR-программинг на самом большом экране в их доме".

simon65

  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 298
  • -> Вас поблагодарили: 5675
  • Сообщений: 1974
  • Респект: +597/-0
UHD (4K) - стандарт вещания для HDTV
« Ответ #144 : 13 Май 2015, 16:17:56 »
Завершена разработка стандарта Ultra HD Blu-ray


ИзображениеВ январе стало известно, что организация Blu-ray Disc Association разрабатывает новый формат оптических дисков, который будет называться Ultra HD Blu-ray. Вчера было объявлено о завершении разработки и представлен логотип, который позволит отличать продукцию, соответствующую новому стандарту.

Спойлер   :
Помимо высокого разрешения — до 3840 х 2160 пикселей, в новых спецификациях добавлена поддержки расширенного цветового пространства и HDR, а также новых форматов многоканального звука.
Важным новшеством является функция «цифрового моста» (Digital Bridge), позволяющая копировать легально приобретенные видеозаписи с дисков Ultra HD Blu-ray на другие носители, включая память мобильных устройств, и воспроизводить их оттуда. Отметим, что реализация этой функции является необязательной для производителей.
А вот обратная совместимость оборудования с обычными дисками Blu-ray является обязательной.
Лицензирование Ultra HD Blu-ray начнется этим летом, а появление носителей и проигрывателей в продаже ожидается до конца года.

simon65

  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 298
  • -> Вас поблагодарили: 5675
  • Сообщений: 1974
  • Респект: +597/-0
UHD (4K) - стандарт вещания для HDTV
« Ответ #145 : 16 Май 2015, 10:47:41 »
Компания Интерсвязь первой в России запустила телеканал Ultra HD



15 Май, 2015
В апреле этого года компания «Интерсвязь» первой в России запустила телевизионный канал в формате Ultra HD. На данный момент, по информации Антона Воронина, заместителя технического директора компании «Интерсвязь», проект находится на стадии тестирования технического вещания.
Источником контента для транслируемого канала стало спутниковое вещание соответствующего формата.
Трансляция телеканала осуществляется внутри кабельной сети компании в формате DVB-C. Вещание в сети «Интерсвязь» было организовано при помощи внедренного ранее оборудования (никакой дополнительной модернизации, по словам Антона Воронина, для запуска вещания не потребовалось, несмотря на то, что производители пока не предлагают готового головного оборудования с поддержкой 4К).
Спойлер   :
UHD-канал доступен всем абонентам «Интерсвязь»-обладателям 4K телевизоров, принимающих сигнал из сети.
Для владельцев 4К телевизоров, проживающих на территории охвата сети оператора, предложение «Интерсвязь» - по сути, единственный источник соответствующего контента. Как известно, при просмотре он-лайн контента сверхвысокой четкости скорость подключения должна составлять не менее 10 – 15 Мбит/с. Такая скорость доступна абсолютно всем абонентам компании, однако, контента 4К в сети пока мало. Не лучше ситуация и с другими источниками контента: на рынке ещё не появились BluRay приводы с поддержкой 4К и сами носители с фильмами соответствующего формата. Несмотря на это Ultra HD телевизоры активно рекламируются ретейлерами и распространяются среди потребителей.

simon65

  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 298
  • -> Вас поблагодарили: 5675
  • Сообщений: 1974
  • Респект: +597/-0
UHD (4K) - стандарт вещания для HDTV
« Ответ #146 : 19 Май 2015, 15:29:56 »
Ultra HD в ближайшем будущем


Высокое разрешение – это не единственная причина, заставляющая зрителя впустить в свой дом Ultra HD – телевидение ультравысокой чёткости. Цены на новые телевизоры с каждым днем становятся всё ниже, а сами эти телевизоры способны предложить своим владельцам всё больше новых технологических функций.
Ultra HD стало гвоздём программы прошедшей в январе выставки CES, в результате чего ему напророчили блестящее будущее. Основной вопрос предстоящих отраслевых мероприятий состоит в том, когда же Ultra HD сможет оправдать данные надежды?

Спойлер   :
Все мы знаем, что Ultra HD может стать следующим большим скачком в истории телевидения. В то же время многие опасаются, что слишком большие ожидания могут закончиться таким же большим разочарованием.
Смогут ли потребители увидеть разницу? Насколько это будет значимо для них? Будет ли играть свою роль фактор удивления? Как насчёт контента и распространения? Будет ли этот контент слишком дорогим для продакшн-студий и провайдеров услуг? Что должно произойти для того, чтобы была создана полноценная экосистема, способная показать в деле все улучшенные качества Ultra HD дисплеев?
Конечно, никто не будет спорить с тем фактом, что продукция из категории потребительской электроники – такая как Ultra HD – со временем будет становиться лишь лучше. Однако ультравысокая чёткость – это целая экосистема. А это означает, что нам не придётся ждать того времени, когда контент в истинном 4К-разрешении станет широко доступным – Ultra HD начнёт завоёвывать дома зрителей гораздо раньше.
Высококачественные 4K-дисплеи несут в себе сложную систему обработки изображения, а также алгоритмы масштабирования, которые могут искусственно превратить качественную HD-картинку в видео, практически не уступающее по качеству истинному 4К-контенту. В какой-то мере 4K-телевизор можно назвать улучшенным вариантом HD-телевизора с потенциальной возможностью поддержки новых революционных функций, которые будут добавляться по мере утверждения их в качестве стандартов.
Сегодня мы уже видим, что студии и провайдеры медиауслуг уже начинают потихоньку двигаться по пути улучшения телевидения, наметив конкретные шаги на будущее. Следует также отметить, что новый международный стандарт компрессии видео – HEVC (высокоэффективное кодирование видео) – станет, скорее всего, неотъемлемой частью как Ultra HD, так и HD.
Первым шагом, видимо, станет кинематографический шаг, призванный поддержать кодирование HD-видео, оптимизированного для 4К, а также обеспечить путь к продвижению 4К-контента с частотой кадров 24-30 в секунду. В этом контексте кодирование HD-видео с оптимизацией для 4К будет указывать на практически нетронутый HD-контент, который хорошо выглядит при повышении дискретизации на 4К-экране, но при использовании HEVC сможет поместиться в той же полосе канала, которую сегодня занимает HD-контент с компрессией MPEG4/H.264.
Следующий запланированный шаг должен привлечь, прежде всего, производителей спортивных программ. Речь идёт о возможности повысить частоту кадров, чтобы передавать 1080p HD видео с частотой 60 кадров в секунду, а затем – с частотой 120 кадров в секунду, что откроет путь к передаче 4К-контента с частотой 60 кадров в секунду.
И наконец, третий запланированный шаг должен привлечь внимание провайдеров услуг благодаря использованию улучшенной компрессии HEVC для передачи HD-контента, что позволит высвободить полосу для Ultra HD и дополнительных данных.
Безо всякого сомнения, в ближайшее время мы услышим ещё много нового о Ultra HD. Однако раздувание шумихи ещё не означает увеличение ценности. Да и говорить о 4К следует не как об отдельном, изолированном явлении. Скорее следует говорит о 4К как о «передовом отряде» Ultra HD, который сегодня может повысить ценность телевидения и открыть провайдерам контента и услуг возможность предоставления своим потребителям всё более и более широких возможностей, не будучи при этом скованными тесными рамками пропускного канала.

simon65

  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 298
  • -> Вас поблагодарили: 5675
  • Сообщений: 1974
  • Респект: +597/-0
UHD (4K) - стандарт вещания для HDTV
« Ответ #147 : 20 Май 2015, 15:01:52 »
Первый канал 4K FTA в Европе в этом году



Оператор спутникового телевидения SES сообщил,что через спутник Astra (19,2°E) будет транслировать первый в Европе открытый (FTA) канал Ultra HD 4K.Немецкий канал - телемагазин pearl.tv будет производиться и транслироваться в Ultra HD с сентября 2015 года.
Enstyle GmbH,дистрибутор pearl.tv,арендовал дополнительную емкость,чтобы запустить новый канал,а также подпишет соглашение с SES Platform
 
Спойлер   :
Services,дочерней компанией SES,для управления техническими характеристиками передачи в Ultra HD.Pearl.tv будет транслироваться в SD и HD на спутнике Astra (19,2°E) на частотах, соответственно 12,149 Ггц, пол. H, SR: 27500, FEC: 3/4, DVB-S/QPSK и 12,574 Ггц, пол. H, SR: 22000, FEC: 2/3, DVB-S2/8PSK.
"Много лет назад pearl.tv был первым телемагазином,который начал вещание своей программы в HD.Сегодня,запуская pearl.tv в Ultra HD,в очередной раз мы показываем нашу силу технологических лидеров в европейской медиа-индустрии.Мы будем производить и транслировать pearl.tv в Ultra HD из новой студии,"- сказал Michael Sichler,генеральный директор Enstyle GmbH.
"SES стал во главе развития Ultra HD с 2011 года.Наши спутники могут предоставить впечатления от Ultra HD,потому что они являются единственной инфраструктурой,которая в состоянии распространять собственный Ultra HD контент очень высокого качества по всей Европе для миллионов домашних хозяйств,"- сказал Ferdinand Kayser,коммерческий директор SES.
Мы гордимся тем,что будем работать совместно с нашим партнером,чтобы перейти на следующий этап,речь идет об Ultra HD, и транслировать первый в Европе канал FTA Ultra HD для миллионов домохозяйств DTH,к которым мы приходим сегодня в Германии

simon65

  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 298
  • -> Вас поблагодарили: 5675
  • Сообщений: 1974
  • Респект: +597/-0
UHD (4K) - стандарт вещания для HDTV
« Ответ #148 : 22 Май 2015, 13:24:14 »
SES – один из пионеров продвижения Ultra HD на мировой вещательный рынок



В мае этого года оператор провел первую DVB-трансляцию в стандарте high dynamic range (HDR) Ultra HD,которая состоялась в Люксембурге, в её рамках была использована технология BBC Research & Development's High Dynamic Range (HDR), она велась непосредственно на телевизор Samsung SUHD.
В феврале 2015 года демо-канал 4К от спутникового оператора SES стал доступен на территории Великобритании и Ирландии, причем он повторяет тот канал, который транслируется со спутника в позиции 19,2 градуса восточной долготы на всю территорию Европы.

Спойлер   :
Спутниковые операторы быстрее остальных осваивают Ultra HD. Одной из первых в мае 2014 года объявила о запуске демо-канала Eutelsat Communications. Канал поддерживает формат вещания Ultra HD (4K): он доступен с платформы Eutelsat Hot Bird, которая обеспечивает DTH-покрытие на территории Европы, Ближнего Востока и Северной Африки.
В марте 2015 года японский оператор SkyPerfecTV, принадлежащий J-Sat, начал вещание двух полноценных каналов в формате 4K/Ultra HD TV. Это знаковое событие для индустрии платного ТВ, поскольку количество доступных 4К-каналов в мире на данный момент – единицы; большинство из них вещает в тестовом варианте. SkyPerfecTV вложила в запуск каналов около 200 млн йен (около 1,6 млн долл).
Японская вещательная компания NHK протестирует первый 4К-канал в этом году, а к 2018 году должна вывести на рынок уже три таких коммерческих канала. К 2020 году, моменту проведения Олимпийских игр в Токио, компания собирается включить 6 таких каналов, из которых один будет запущен в формате 8K (Super Hi Vision).
Крупнейший спутниковый оператор США DirecTV запускает новый спутник DirecTV-15. Он готовит почту для полномасштабного старта 4К-сервисов. Ранее, в декабре 2014 года, оператор уже вывел на орбиту DirecTV-14, также предназначенный для этих целей. Напомним, что в марте текущего года вице-президент DirecTV Филип Госвитц назвал 4К-технологию «killer application» для спутниковой индустрии. Он полагает, что к 2020 году его компания будет транслировать порядка 50-70 Ultra HD-телеканалов.
В конце 2014 года подошли к 4К-трансляциям и крупнейшие мировые онлайн-видеосервисы, такие как Netflix и Amazon. В марте 2015 года тестировать Ultra HD на своей платформе начал Youtube.

simon65

  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 298
  • -> Вас поблагодарили: 5675
  • Сообщений: 1974
  • Респект: +597/-0
UHD (4K) - стандарт вещания для HDTV
« Ответ #149 : 22 Май 2015, 13:41:34 »
Семь из десяти Ultra HD телевизоров будут поддерживать технологию HDR



Согласно прогнозам ABI Research, к 2020 году примерно 70% телевизоров, поддерживающих разрешение экрана Ultra HD, будут также поддерживать новые технологии: расширенный динамический диапазон (HDR), широкую цветовую гамму, высокую частоту кадров и объёмное аудио.
В ABI отмечают, что вышеперечисленные технологии смогут ещё больше расширить рамки восприятия телевидения.

Спойлер   :

«Ultra HD контент уже ограниченно доступен, а в ближайшее время его объёмы продолжат увеличиваться. Но для достижения максимального потенциала рынка существенную роль должно сыграть усовершенствование стандарта Ultra HD», — говорит директор отрасли в ABI Сэм Роузен. – Разрешение картинки – это, возможно, самый простой способ показать потребителю преимущества нового формата, однако в конечном итоге решающее значение будут иметь различные усовершенствования стандарта, которые заставят зрителя покупать новые устройства хай-энд класса и платить за премиальный контент в формате Ultra HD.

Масштабирование изображения в соответствии с новым разрешением клиентского устройства уже стало вполне привычной вещью, однако то же самое пока нельзя сказать ни о HDR, ни о расширенном цветовом пространстве. Имеющиеся сегодня в продаже ТВ-панели ультравысокой четкости станут тем мерилом, которое сможет создать идеальную возможность для непосредственного сравнения и лучшего понимания эффекта от технических усовершенствований».

В ABI отметили, что в настоящее время значительное количество предложений, связанных с HDR, а также стандартов Ultra HD находится в процессе разработки или только-только были утверждены, поэтому разработчики контента и производители электроники пока лишь «примеряются» ко всем этим технологиям.

Ведущий аналитик ABI Майкл Инуй говорит, что поддержку разрешения Ultra HD уже сейчас можно ожидать от всех моделей телевизоров высокого класса, а также она будет всё чаще встречаться в моделях среднего ценового диапазона – по мере того, как дисплеи, использующие такие технологии, как «квантумные точки» получают всё больше положительных откликов по причине большей естественности в передаче цветов.

«Для тех, кто поторопился купить первые модели Ultra HD телевизоров, новые технологии могут оказаться горькой пилюлей, однако в масштабе всей отрасли все эти инновации станут впечатляющим фактором, который по достоинству оценят новые покупатели при просмотре совместимого контента. Новые технологии также станут тем механизмом, который позволит производителю выделить в общей массе модели премиум-класса», – говорит Инуй.