Автор Тема: Всё о спутниковых новостях  (Прочитано 482744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24022022

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 40884
  • -> Вас поблагодарили: 37575
  • Сообщений: 16791
  • Респект: +2347/-0
Всё о спутниковых новостях
« Ответ #2565 : 17 Январь 2026, 17:59:35 »
Компания Eutelsat заказала запуски ракет MaiaSpace для компании OneWeb.



Компания Eutelsat заказала у MaiaSpace «несколько запусков» для вывода на орбиту части из 440 новых спутников OneWeb. Запуски запланированы на период с конца 2027 по 2029 год.

Компания MaiaSpace была основана в 2022 году как дочерняя компания, полностью принадлежащая ArianeGroup. Компания разрабатывает двухступенчатую, частично многоразовую ракету-носитель под названием Maia, предназначенную для доставки до 4000 килограммов на низкую околоземную орбиту при использовании одноразовой конфигурации с дополнительной разгонной ступенью.

Спойлер   :
15 января компания MaiaSpace объявила о заключении соглашения с Eutelsat о многократных запусках спутников для своей группировки OneWeb на низкую околоземную орбиту. Это соглашение потенциально может обеспечить «большую часть запусков MaiaSpace в течение первых трех лет работы».

«Это соглашение с опытным и известным оператором спутниковой связи подтверждает, что Maia идеально подходит для развертывания или пополнения спутниковых широкополосных группировок», — прокомментировал генеральный директор MaiaSpace Йоханн Лерой. «После министерской конференции ЕКА, где были приняты ключевые решения по Европейскому конкурсу ракет-носителей и доступу к европейскому институциональному рынку, MaiaSpace уже опирается на два столпа, необходимых для экономической жизнеспособности: конкурентоспособность на коммерческом рынке и стратегическое значение для суверенного доступа Европы к космосу».

В настоящее время компания MaiaSpace работает над организацией первого запуска своей ракеты Maia с космодрома в Французской Гвиане до конца этого года. Maia планирует к началу следующего десятилетия увеличить частоту запусков до 20 миссий в год со своего космодрома во Французской Гвиане.

24022022

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 40884
  • -> Вас поблагодарили: 37575
  • Сообщений: 16791
  • Респект: +2347/-0
Всё о спутниковых новостях
« Ответ #2566 : 19 Январь 2026, 16:52:29 »
Спутник SpainSat-NG II полностью уничтожен.
19 января 2026 г.



Установлено, что космическая частица, попавшая в спутник SpainSat-NG II, задела его в жизненно важную область, что означает, что он не может выполнить свою миссию в соответствии с планом. Hisdesat, подразделение Hispasat, ориентированное на государственные нужды, уже дало разрешение на строительство спутника SpainSat-NG III взамен старого. Предполагается, что страховой случай с этим спутником массой 6000 кг приведет к выплате страховых компенсаций в размере около 400 миллионов евро (344 миллиона евро).

Спойлер   :
Спутник SpainSat-NG II, запущенный в прошлом году на одноразовой ракете Falcon 9, был сбит «космической частицей» на высоте около 69 650 км, находясь на своей высокоэллиптической переходной орбите к геостационарной точке.

Компания Hisdesat, находящаяся под управлением новых владельцев, Indra Group, 16 января подтвердила начало процесса замены, пригласив заинтересованные стороны представить свои предложения по созданию SpainSat-NG 3.

«Компания Hisdesat приняла эту меру после анализа последних отчетов главного подрядчика», — говорится в заявлении компании. «Хотя размер частицы, столкнувшейся со спутником, оценивался в миллиметры, а вес составлял всего несколько граммов, высокая скорость удара по жизненно важной части спутника привела к необратимым повреждениям».

«Спутник стабилен, цел и находится на крайне эксцентричной орбите, так что он не будет мешать никаким текущим или будущим космическим операциям, а его потеря не причинит никакого экономического ущерба, поскольку он застрахован от такого рода повреждений», — добавлено в заявлении.

Однако в страховом сообществе царит тревога. Проблема в том, что это уже второй спутник, построенный компанией Airbus, который попал в аварию. Спутник Airbus (Eurostar Neo) был очень похож на Inmarsat 6 F2, принадлежащий Viasat, и также был потерян в августе 2023 года, причиной чего был назван «микрометеорит». Это привело к выплате страхового возмещения в размере 348 миллионов долларов.

24022022

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 40884
  • -> Вас поблагодарили: 37575
  • Сообщений: 16791
  • Респект: +2347/-0
Всё о спутниковых новостях
« Ответ #2567 : 19 Январь 2026, 16:55:42 »
AST SpaceMobile и Amazon Leo выбирают партнеров по запуску
19 января 2026 г.



Следующий запуск спутника BlueBird (#7/FM2) компании AST SpaceMobile состоится на ракете Blue Origin New Glenn. Ранее высказывались предположения об использовании ракеты SpaceX Falcon 9, но, похоже, SpaceX выберет более позднюю ракету для запуска в первом квартале, в феврале. Дата запуска на New Glenn пока не подтверждена, но вероятна середина февраля.

Спойлер   :
Однако юридическая фирма Levi & Korsinsky, специализирующаяся на коллективных исках акционеров, объявила о начале расследования потенциальных нарушений федерального законодательства о ценных бумагах, связанных с предыдущей задержкой запуска ракеты BlueBird 6 на индийском ракетном комплексе. Подобные уведомления часто вызывают рыночный резонанс, даже если они не меняют основную бизнес-стратегию.

Запуск спутника BlueBird 6, разрабатываемого компанией AST, запланирован на 15 декабря 2025 года на космодроме имени Сатиша Дхавана в Индии. Сообщается, что запуск был отложен Индийской организацией космических исследований (ISRO) из-за необходимости длительной подготовки и испытаний перед запуском. Компания AST пока не опубликовала подробного заявления по поводу задержки.

Тем временем, в рамках миссии Arianespace VA267 (или LE-01, как её называет Amazon) 12 февраля (или примерно в это время) на ракете Ariane 64 будет запущена партия спутников Amazon Leo, в зависимости от обычных погодных и технических условий.

Компания Arianespace заявила, что эта миссия станет особой «вехой» для Amazon. Безусловно, это важная миссия для Ariane, учитывая, что версия «64» — это самая мощная ракета компании.

Этот полет станет первым из серии восемнадцати запусков ракеты-носителя Ariane 6, поддерживающих развертывание группировки спутников, и первым из запланированных на 2026 год. Вероятно, в 2026 году будет два или три запуска Amazon Leo. Arianespace планирует 7-8 полетов Ariane 6 в этом году. Контракт с Amazon был подписан в 2022 году и считался важной коммерческой победой для Arianespace. 32 спутника Amazon Leo будут размещены под 20-метровым обтекателем и выведены на низкую околоземную орбиту.

Миссия Amazon Leo — обеспечить быстрый и надежный доступ в интернет для клиентов за пределами зоны действия существующих сетей. Космический аппарат Ariane 6 стартует с европейского космодрома в Куру, Французская Гвиана.

Генеральный директор Arianespace Дэвид Кавайолес прокомментировал: «Наши команды тесно сотрудничают с Amazon, добавив, что он впечатлен способностью Amazon масштабировать производство спутников. «Со своей стороны, я уверен, что у них будут спутники, а Amazon может быть уверена, что у нас будут ракеты-носители».

Миссия продлится в общей сложности 1 час 54 минуты, от старта до отделения последних спутников.

Кавайолес заявил, что график запусков компании на 2026 год полностью заполнен, но есть некоторые свободные места в 2027 году, когда Arianespace рассчитывает достичь пиковой частоты запусков Ariane 6 — от 9 до 10 миссий в год. Он опроверг предположение о том, что Ariane 6 будет полностью забронирована на долгие годы вперед.

«Иногда в Европе я слышу мнение, что ракета Ariane 6 будет полностью забронирована на долгие годы», — продолжил он. «Думаю, это мнение распространяют некоторые люди, которые по тем или иным причинам хотели бы использовать ракету-носитель неевропейского происхождения».

Среди основных направлений деятельности Arianespace — IRIS², европейская суверенная широкополосная спутниковая группировка. Кавайолес заявил, что компания резервирует стартовые мощности, начиная с 2029 года, для развертывания системы, что, по его прогнозам, потребует от 10 до 15 запусков в течение нескольких лет.

«Начиная с 2028 года, у нас много возможностей», — добавил Кавайолес. «Мы можем развернуть совершенно новую группировку спутников. Мы можем использовать 10 пусковых установок для реализации масштабного проекта. Думаю, 2026 год будет интенсивным с точки зрения развития бизнеса. У нас есть пусковые установки, которые нужно продать, у нас есть хороший продукт, и я думаю, у нас очень лояльные клиенты».

24022022

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 40884
  • -> Вас поблагодарили: 37575
  • Сообщений: 16791
  • Респект: +2347/-0
Всё о спутниковых новостях
« Ответ #2568 : 20 Январь 2026, 14:08:22 »
SpaceRISE обеспечивает связь с частотами IRIS2.
20 января 2026 г.



Консорциум SpaceRISE, объединяющий спутниковых операторов SES, Eutelsat и Hispasat, успешно ввел в эксплуатацию военные частоты Ka-диапазона с помощью специализированного спутника на низкой околоземной орбите (НОО), эксплуатируемого компанией Eutelsat, одного из многих в большом флоте многоорбитальных спутников, эксплуатируемых членами SpaceRISE.

Используя «Ka mil», часть диапазона частот Ka, согласованного для военного и государственного использования, SpaceRISE таким образом обеспечивает безопасность своих заявок на использование европейского спектра Ka на орбите IRIS².

Спойлер   :
Обеспечение безопасности частоты Ka-mil дополнительно гарантирует гибкость использования для широкого спектра ключевых приложений на платформе IRIS², предназначенной для безопасного соединения Европы и всего мира, поддерживая связь с суверенными и правительственными структурами.

SpaceRISE — это концессия сроком на 12 лет для эксплуатации IRIS2, и ожидается, что система будет введена в полную эксплуатацию с начала 2030 года.

Инфраструктура для обеспечения устойчивости, взаимосвязи и безопасности с помощью спутников (IRIS²) станет предпочтительной и надежной сетью Европейского союза, предоставляющей надежные, безопасные и экономически эффективные коммуникационные решения для государственных учреждений, коммерческих организаций и европейских граждан.

Система зависит от Eutelsat для низкоорбитальных спутников, SES для спутников средней дальности, а также от геостационарных спутников консорциума.

24022022

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 40884
  • -> Вас поблагодарили: 37575
  • Сообщений: 16791
  • Респект: +2347/-0
Всё о спутниковых новостях
« Ответ #2569 : 20 Январь 2026, 14:10:49 »
Производство спутников AST ups
20 января 2026 г.



Компания AST SpaceMobile, которой осталось всего несколько недель до запуска своего седьмого спутника (BlueBird FM2) на орбиту ракетой Blue Origin New Glenn, опубликовала заявление, в котором говорится, что в настоящее время она производит около шести спутников в месяц на своих предприятиях в Мидленде, штат Техас.

Однако амбиции AST весьма значительны. Ранее компания заявляла, что к концу этого года хочет вывести на орбиту от 45 до 60 аппаратов, чтобы запустить бета-версии на некоторых рынках.

Спойлер   :
AST использовала индийскую ракету для запуска своего космического аппарата FM1 23 декабря 2025 года и, хотя это еще не подтверждено, широко сообщается об успешном развертывании ее гигантской антенны.

В заявлении для Федеральной комиссии по связи (FCC) оператор напомнил, что ожидает четыре запуска в течение этого квартала, а также дополнительные запуски в течение года для достижения целевого показателя в 45-60 запусков.

Кроме того, компания AST выиграла тендер на выполнение основного контракта в рамках важной программы противоракетной обороны США под названием «Щит», часто называемой «Золотой купол».

«Выбор компании AST SpaceMobile позволит ей конкурировать за широкий спектр будущих заказов […] на поставку критически важных систем Агентства противоракетной обороны, поддерживающих цели национальной безопасности США», — заявили в AST.

24022022

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 40884
  • -> Вас поблагодарили: 37575
  • Сообщений: 16791
  • Респект: +2347/-0
Всё о спутниковых новостях
« Ответ #2570 : 22 Январь 2026, 19:03:23 »
Компания Blue Origin создаст группировку спутников TeraWave.
22 января 2026 г.



Компания Blue Origin, занимающаяся ракетостроением и поддерживаемая Джеффом Безосом, планирует создать TeraWave — огромную спутниковую сеть, связанную лазерами, которая будет включать более 5200 спутников на низкой околоземной орбите и еще 128 на средней орбите Земли, обеспечивая космическую сеть со скоростью 6 Тбит/с.

Спойлер   :
Эта система дополняет уже анонсированную систему Amazon Leo, запуск которой в настоящее время находится в процессе. TeraWave не ориентирована на потребителей, а предназначена для обслуживания крупных пользователей данных и государственных структур. Первые запуски должны состояться в четвертом квартале 2027 года.

Спутники TeraWave на низкой околоземной орбите (LEO) предназначены для обеспечения невероятно высокой скорости передачи данных (до 144 Гбит/с) с использованием передовых радиоканалов, в то время как спутники на средней околоземной орбите (MEO) используют лазеры для масштабной передачи данных между облачными сервисами и центрами обработки данных. Вся система спроектирована таким образом, чтобы быть прочной, гибкой и работать там, где оптоволокно недоступно.

«Архитектура TeraWave состоит из 5408 оптически взаимосвязанных спутников на низкой околоземной орбите (НОО) и средней околоземной орбите (СОО). Такая многоорбитальная конструкция обеспечивает сверхвысокоскоростные каналы связи между глобальными узлами и распределенные многогигабитные пользовательские соединения, особенно в отдаленных, сельских и пригородных районах, где прокладка различных волоконно-оптических линий является дорогостоящей, технически нецелесообразной или занимает много времени. Пользовательские и шлюзовые терминалы корпоративного класса TeraWave могут быть быстро развернуты по всему миру и взаимодействовать с существующей высокопроизводительной инфраструктурой, обеспечивая дополнительное разнообразие маршрутов и повышая общую устойчивость сети», — говорится в пресс-релизе Blue Origin.

«TeraWave удовлетворяет неудовлетворенные потребности клиентов, которым необходимы более высокая пропускная способность, симметричные скорости загрузки/выгрузки, большая отказоустойчивость и быстрая масштабируемость. Она дополняет оптоволоконную магистраль уникальной архитектурой, обеспечивающей как высокопроизводительную радиочастотную, так и оптическую связь. Клиенты по всему миру могут получить доступ к скорости до 144 Гбит/с, передаваемой по каналам Q/V-диапазона от группировки из 5280 низкоорбитальных спутников, а также к скорости до 6 Тбит/с по оптическим каналам от 128 среднеорбитальных спутников», — добавили в Blue Origin.

Пока неясно, чем отличается владение компанией Blue Origin от владения компанией Leo, принадлежащей Amazon, за исключением того, что Безос участвует в обеих компаниях. Однако низкоорбитальная группировка спутников будет вращаться вблизи спутников Starlink. Группировка TeraWave требует серьезной доработки, особенно в части планируемого использования частот Q- и V-диапазонов.

24022022

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 40884
  • -> Вас поблагодарили: 37575
  • Сообщений: 16791
  • Респект: +2347/-0
Всё о спутниковых новостях
« Ответ #2571 : 26 Январь 2026, 19:22:32 »
Банк: TeraWave не представляет прямой угрозы для AST SpaceMobile.
26 января 2026 г.

Аналитики Bank of America подготовили отчет, посвященный мега-созвездию спутников Blue Origin/TeraWave . Созвездие TeraWave будет состоять из 5280 низкоорбитальных спутников и 128 среднеорбитальных спутников. Начало развертывания запланировано на четвертый квартал 2027 года.

Спойлер   :
Банк заявил, что TeraWave пополнит длинный список запланированных спутниковых группировок, но не представляет прямой конкурентной угрозы для AST SpaceMobile. AST ориентируется на рынок прямых поставок на устройства (D2D) в основном за счет партнерства с операторами мобильной связи (MNO) и имеет, по оценкам, общий объем потенциального рынка в 35 миллиардов долларов (29,5 миллиардов евро).

«По нашему мнению, TeraWave, как и планировалось, станет более прямым конкурентом для телекоммуникационных провайдеров корпоративного уровня. TeraWave нацелена на обслуживание 100 000 клиентов, в то время как в бизнес-модели прямого подключения к устройству (D2D) этот показатель достигает миллионов», — заявили в банке.

Банк признает, что одной из проблем для AST является обещанный график запусков. Он подтвердил дату запуска спутника BlueBird #7/FM2 на ракете Blue Origin New Glenn в конце февраля, но официально заявил, что планирует запускать спутники примерно каждые 45 дней на протяжении большей части 2026 года. AST заключил контракты на 75 запусков.

Банк сохраняет нейтральную позицию в отношении перспектив роста стоимости акций AST, установив целевую цену в 100 евро за акцию.

24022022

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 40884
  • -> Вас поблагодарили: 37575
  • Сообщений: 16791
  • Респект: +2347/-0
Всё о спутниковых новостях
« Ответ #2572 : 27 Январь 2026, 18:11:32 »
Компания Viasat обратилась в Ex-Im Bank за финансированием строительства спутника.
27 января 2026 г.


Калифорнийский оператор спутниковой связи Viasat использовал британскую дочернюю компанию для получения заемных средств на финансирование строительства спутника ViaSat-3 F1. Заемные средства были оформлены 21 января и объявлены 26 января.

Спойлер   :
Согласно условиям сделки, зарегистрированная в Великобритании компания Viasat Technologies (при участии самой Viasat в качестве гаранта) заключает кредитное соглашение, используя JP Morgan Securities в качестве агента по экспортно-импортному кредитованию, а Экспортно-импортный (Ex-Im) банк США — для структурирования займа.

Кредитная линия Экспортно-импортного банка предусматривает предоставление прямого займа в размере 188,7 млн ​​долларов США (158,8 млн евро), из которых 175,8 млн долларов США могут быть использованы для финансирования до 85 процентов затрат на строительство, запуск и страхование спутника ViaSat-3 F1, а также сопутствующих товаров и услуг (включая расходы, понесенные 1 мая 2018 года или позднее), а оставшаяся часть будет использована для финансирования общей суммы комиссионных сборов, понесенных в рамках кредитной линии Экспортно-импортного банка, в размере до 12,9 млн долларов США.

Компания Viasat заявляет, что в настоящее время ожидает, что вся доступная сумма заемных средств в рамках кредитной линии Ex-Im Credit Facility будет получена единовременным платежом после выполнения условий использования.

Заимствования в рамках кредитной линии Ex-Im Credit Facility должны быть погашены 16 приблизительно равными полугодовыми платежами, начиная с 25 мая, с окончательной датой погашения 25 ноября 2033 года.

Спутник ViaSat-3 F1 уже находится на орбите, он был запущен 30 апреля 2023 года и расположен на 88,9° западной долготы.

24022022

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 40884
  • -> Вас поблагодарили: 37575
  • Сообщений: 16791
  • Респект: +2347/-0
Всё о спутниковых новостях
« Ответ #2573 : 28 Январь 2026, 19:56:46 »
Компания SES расширяет услуги спутника EGNOS GEO-1.
28 января 2026 г.



Компания SES и Европейское агентство по космической программе (EUSPA) объявили о продлении соглашения об использовании спутника GEO-1 Европейской геостационарной навигационной системы (EGNOS) до 2030 года с возможностью продления до 2032 года, что поможет поддерживать навигационные услуги для авиации и других важных пользователей по всей Европе.

Спойлер   :
Благодаря повышению точности и целостности сигналов спутникового позиционирования, EGNOS помогает самолетам совершать посадку в условиях плохой видимости, а также планировать более эффективные маршруты, сокращая расход топлива и выбросы CO₂. В основе сервиса EGNOS лежит европейская региональная спутниковая система коррекции (SBAS), которая повышает точность и надежность сигналов глобальных навигационных спутниковых систем (GNSS), таких как GPS. Помимо авиации, EGNOS поддерживает морскую навигацию и точное земледелие, способствуя повышению эффективности операций и устойчивости за счет сокращения расхода топлива и выбросов.

В рамках продленного контракта GEO-1 компания SES продолжит эксплуатацию полезной нагрузки, размещенной на спутнике SES-5 и оснащенной системой EGNOS, а также наземного сегмента со своих объектов в Европе.

«Это продление обеспечивает устойчивость космического сегмента EGNOS, готового к переходу на следующую версию и разработке новых услуг, одновременно гарантируя высокоточную навигацию для авиации и других важных пользователей по всей Европе», — прокомментировал Родриго да Коста, исполнительный директор EUSPA.

«EGNOS является краеугольным камнем европейской авиации и более широких навигационных приложений. Соглашение подчеркивает совместную приверженность SES и EUSPA развитию спутниковых сервисов, обеспечивающих безопасные, надежные и устойчивые навигационные решения», — добавил Филипп Глезенер, старший вице-президент по работе с государственными структурами в SES. «Благодаря этому сервису миллионы пользователей и операторов получат выгоду от более эффективных и надежных услуг воздушного транспорта по всей Европе. Это обязательство отражает нашу более широкую миссию по предоставлению надежных спутниковых решений для критически важных инфраструктур».

24022022

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 40884
  • -> Вас поблагодарили: 37575
  • Сообщений: 16791
  • Респект: +2347/-0
Всё о спутниковых новостях
« Ответ #2574 : 28 Январь 2026, 20:03:51 »
ЕКА расширяет помощь в создании мегагруппировки спутников IRIS2.
28 января 2026 г.



Планируемая высокозащищенная многоуровневая спутниковая группировка IRIS2 в настоящее время расширяется и совершенствуется. Европейское космическое агентство (ESA) заявило о готовности возместить определенные затраты для расширения и развития существующей продукции, а также для увеличения объемов производства.

Большая часть существующих в Европе поставщиков компонентов для спутников — это малые предприятия. ЕКА заявило, что им нужна помощь, чтобы подготовиться к удовлетворению потребностей проекта IRIS2.

Спойлер   :
«Тема индустриализации нова», — прокомментировал Лоран Жаффарт, директор ЕКА по вопросам связи и защищенных коммуникаций, возглавляющий работу агентства над проектом Iris2, и его слова цитирует Space Intel Report. «Мы рассматриваем спутниковые группировки в телекоммуникационной сфере, и это требует производства в объемах, которых мы раньше не достигали. Мы будем поддерживать инженерные задачи, связанные с индустриализацией».

Однако Джаффарт подчеркнул, что это решение не дает потенциальным поставщикам карт-бланш на выставление счетов ESA только за стандартные затраты, а только за те элементы, которые непосредственно нуждаются в доработке для серийного производства.

Проект IRIS2 реализуется консорциумом SpaceRISE, в состав которого входят Eutelsat, SES и Hispasat. В рамках проекта планируется вывод на орбиту 18 спутников на высоте 8000 км (та же, что используется аппаратами SES O3b mPOWER). Для сегмента низкой околоземной орбиты (LEO) планируется вывод на орбиту от 264 до 272 спутников на высоте 1200 км (та же, что используется флотом Eutelsat OneWeb).