Автор Тема: Всё о спутниковых новостях  (Прочитано 429174 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

dev

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 4082
  • -> Вас поблагодарили: 41473
  • Сообщений: 9938
  • Респект: +5332/-0
Всё о спутниковых новостях
« Ответ #2535 : 03 Октябрь 2025, 19:22:23 »
Создание спутника «Ямал-501» продолжается

В компании «РЕШЕТНЕВ» продолжается создание телекоммуникационного спутника «Ямал-501» и начато производство усовершенствованных входных мультиплексоров — ключевых элементов ретранслятора — разработанных Красноярским научным центром СО РАН для разделения сигнала на множество каналов связи и вещания.

Компания «РЕШЕТНЕВ» ведет работу по созданию инженерно-квалификационной модели телекоммуникационного спутника «Ямал-501». Об этом сегодня рассказали в государственной корпорации «Роскосмос».

Специалисты проверят устойчивость конструкции к нагрузкам, которые возникают при запуске ракеты-носителя. После успешного завершения этих проверок спутник будет собран для проведения полного цикла испытаний.

«Ямал» — общее название геостационарных спутников связи и непосредственного телевещания, принадлежащих АО «Газпром космические системы». По последним данным, запуск «Ямала-501» запланирован на 2026 год.

dev

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 4082
  • -> Вас поблагодарили: 41473
  • Сообщений: 9938
  • Респект: +5332/-0
Всё о спутниковых новостях
« Ответ #2536 : 24 Октябрь 2025, 08:16:33 »
«Ямал-402» до конца 2025 года сойдет с орбиты.

«Ямал-402» коммерческий телекоммуникационный спутник, принадлежащий российскому оператору «Газпром космические системы», который обеспечивает связь на территории России, включая Центральную часть, Юг, Поволжье, Северо-Запад и Восточную Сибирь. Также зона покрытия охватывает Дальний Восток.

Ямал-402 используется для предоставления широкого спектра услуг и повторной передачи сигнала для базовых станций, а также расширения зоны покрытия и улучшения качества связи в том числе и регионов сибири. До конца 2025 года будет выведен из эксплуатации. Срок его службы истёк, аппарат начал снижаться и в ближайшее время сгорит в верхних слоях атмосферы.

Спутниковая связь для отдельных регионов — единственный способ подключения базовых станций к ядру сети для синхронизации и передачи данных. После выхода «Ямал 402» из строя - альтернативных каналов связи и способ передачи данных не предусмотрен.

Aleksandr58

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1284
  • -> Вас поблагодарили: 2429
  • Сообщений: 1156
  • Респект: +56/-0
Всё о спутниковых новостях
« Ответ #2537 : 10 Ноябрь 2025, 19:00:06 »
У Венгрии появится свой спутник. Он сотрудничает с Eutelsat
10.11.2025
Венгрия готовит собственный телекоммуникационный спутник на геостационарной орбите. По этой причине компания 4iG Space and Defense Technologies Zrt. (4iG SDT) подписала соглашение о геостационарном положении и лицензию на использование частот с французским оператором Eutelsat.
Спойлер   :
Компания Eutelsat предоставила 4iG SDT эксклюзивную 15-летнюю лицензию, начиная с запуска и эксплуатации геостационарного спутника HUGEO на назначенной орбитальной позиции и связанных с ним частотах. Закрытый сервис составляет основу спутниковой программы HUSAT. Точное орбитальное положение, права на частоту и зоны спутникового покрытия остаются конфиденциальными в соответствии с условиями соглашения между 4iG и Eutelsat.

HUSAT - венгерский спутниковый проект, крупнейший космический план, инициированный и финансируемый из частных источников в Центральной и Восточной Европе. К 2032 году ему поручено запустить один геостационарный телекоммуникационный спутник (HUGEO) и восемь спутников наблюдения на низкой околоземной орбите (HULEO).

Долгосрочное партнерство между 4iG и Eutelsat закрепило позиции Венгрии на карте космической отрасли в Европе и открывает новые горизонты в национальном развитии спутниковых технологий. Он также способствует созданию спутниковой инфраструктуры группы 4iG, укреплению цифрового суверенитета и развитию служб наблюдения Земли и телекоммуникационных услуг нового поколения.