Автор Тема: Новости интернета  (Прочитано 324831 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Mika

  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 17164
  • -> Вас поблагодарили: 28333
  • Сообщений: 6098
  • Респект: +3799/-0
Новости интернета
« Ответ #1215 : 20 Май 2015, 11:38:44 »

Ученые придумали, как предотвратить интернет-апокалипсис

Уже через восемь лет существующие линии передачи интернет-трафика не смогут справиться с нагрузкой, показали исследования экспертов, опубликованные в начале мая.

Причина заключается в том, что уровень передаваемого в сетях трафика заметно вырос и уже к 2023 году может достигнуть своего максимально допустимого значения, когда каналы физически перестанут справляться с объемами передаваемой информации.

11 мая в Лондоне состоялось заседание экспертной комиссии, в состав которой вошли ученые и представители телеком-компаний. По мнению выступившего на мероприятии специалиста, сегодняшние скоростные ограничения в волоконно-оптических линиях связи составляют 100 терабит в секунду - быстрее передавать трафик по самым быстрым каналам без искажений в данный момент невозможно. При этом предел их возможностей наступит уже через несколько лет.

В ходе заседания было предложено несколько способов решения проблемы, пишет Gizmodo. Первый из них заключается в том, чтобы попытаться передавать через лини волоконно-оптической связи больше трафика, чем это возможно, искажая сигнал, а затем расшифровывать эти искажения и преобразовывать их в обычные данные.

Второй способ состоит в том, чтобы приступить к разработке многоядерных волоконно-оптических линий, способных обеспечивать более высокую скорость передачи информации.

Если эти способы не удастся реализовать, или они окажутся недостаточно действенными, то, по мнению профессора Астонского университета Эндрю Эллиса, пользователям интернета придется платить за доступ в Сеть гораздо больше, чем сейчас, или же сталкиваться с ограничениями на его использование.
"Вы никогда не достигнете своей цели, если каждый раз будете останавливаться, чтобы бросить палку в лающую на вас собаку"

pavlo

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1338
  • -> Вас поблагодарили: 35390
  • Сообщений: 16023
  • Респект: +2695/-0
Новости интернета
« Ответ #1216 : 20 Май 2015, 15:01:19 »
Самые известные борцы за свободу интернета в США раскритиковали бесплатный доступ в сеть от Facebooк

Фонд электронных рубежей (Electronic Frontier Foundation, EFF) раскритиковал один из главных проектов Марка Цукерберга и Facebook за последние годы — Internet.org, бесплатный доступ в сеть в бедных и отдалённых регионах мира к ограниченному списку сайтов.

Проект Internet.org позиционируется как филантропическая инициатива по подключению к сети двух третей населения мира, которые пока не имеют доступа в интернет. Несмотря на поддержку мер по преодолению барьера между развитыми и развивающимися странами в интернете, EFF раскритиковал её — по словам представителя фонда, потенциально Internet.org превратится в гетто для бедных.

Спойлер   :
EFF обратил внимание, что для части пользователей Internet.org не позволяет подключаться через протокол HTTPS из-за использования прокси-сервера. В то время, как смартфоны на Android обычно умеют работать через HTTPS при использовании прокси-сервера, большинство фичерфонов — дешёвых мобильных телефонов с ограниченной функциональностью, на которые рассчитывает Facebook — такой возможности не имеют.

В случае использования незашифрованного соединения будущие сотни миллионов пользователей Internet.org станут уязвимы как для хакеров, использующих атаки с перехватом трафика, так и для спецслужб и полиции, которые потенциально смогут читать их переписку.

Кроме того, платформа Internet.org, которую Цукерберг анонсировал 4 мая, накладывает определённые технические ограничения на сайты, которые могут принимать участие в программе бесплатного доступа к интернету. Модерацией списка этих сайтов и проверкой их соответствия гайдлайнам Facebook будет заниматься единолично — а это значит, что правительства и заинтересованные группы будут заниматься лоббированием или угрозами в их адрес, что сделает цензуру в Internet.org проще, чем в обычном интернете, отметили в EFF.

По мнению представителей EFF, бесплатный интернет для двух третей населения мира должен быть безопасным и не должен зависеть только от одной организации.

Фонд электронных рубежей — американская правозащитная некоммерческая организация, основанная в 1990 году и известная за отстаивание прав пользователей интернета и технологических компаний. Среди последних инициатив фонда — поддержка принципа сетевой нейтральности и борьба за отмену массовой телефонной слежки АНБ.

Марк Цукерберг анонсировал Internet.org в августе 2013 года при поддержке Nokia, Samsung, Opera, Ericsson и других крупных технологических компаний. Целью проекта было заявлено предоставление двум третям населения Земли такого же доступа к интернету, что и у 2,7 миллиарда человек, уже подключенных к сети. В феврале 2015 году сервис запустился в шести штатах Индии, предоставив доступ к популярным сайтам, в числе которых были Facebook, Wikipedia и BBC.

pavlo

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1338
  • -> Вас поблагодарили: 35390
  • Сообщений: 16023
  • Респект: +2695/-0
Новости интернета
« Ответ #1217 : 22 Май 2015, 14:43:41 »
Журналиста заподозрили в экстремизме за репост видеороликов во «Вконтакте»

Следствие в Саратове проводит проверку по факту размещения в социальных сетях экстремистских видеороликов обозревателем местного информационного агентства "Общественное мнение" Сергеем Вилковым.

Заместитель руководителя районного следственного отдела Александр Мартынов сообщил агентству "Интерфакс" в среду, что в двух видеороликах, размещенных Вилковым на своей интернет-странице, по заключению экспертов, содержатся признаки разжигания вражды и унижения определенной группы лиц.

Спойлер   :
При этом Мартынов подчеркнул, что данная проверка "никоим образом не связана с чьей-либо профессиональной деятельностью, а является обычной общеуголовной проверкой в отношении гражданина Саратова".

В свою очередь Вилков сообщил агентству, что речь идет о двух видеороликах, которые он некоторое время назад перепостил на своей страничке.

"Первый ролик - это драка между антифашистами и неонацистами, а второй - клип самодеятельной группы "Грибной дождик" - там пародия на ку-клукс-клан",- пояснил Вилков.

Журналист убежден, что проверка СКР напрямую связана с его профессиональной журналистской деятельностью.

Ранее сообщалось, что за последнее время в отношении журналиста состоялось два судебных разбирательства.

Так, 20 апреля Волжский районный суд Саратова оштрафовал Вилкова на 1 тысячу рублей за публикацию на своей странице в соцсетях карикатуры с нацистской свастикой.

14 мая Кировский районный суд Саратова оштрафовал журналиста на 2 тысячи рублей за публикацию в интернете отсканированных страниц книги, включенной в список экстремистских материалов.

pavlo

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1338
  • -> Вас поблагодарили: 35390
  • Сообщений: 16023
  • Респект: +2695/-0
Новости интернета
« Ответ #1218 : 22 Май 2015, 15:13:37 »
Путин поручил разработать стратегию развития интернета в России

Президент России Владимир Путин поручил до 1 октября текущего года разработать с участием Института развития интернета (ИРИ) предложения по формированию долгосрочной программы развития российской части интернета и связанных с ней отраслей экономики. Об этом свидетельствуют данные, размещенные на сайте президента.

Соответствующее поручение было дано администрации президента в лице первого заместителя ее руководителя Вячеслава Володина и Минкомсвязи в лице главы ведомства Николая Никифорова.

Спойлер   :
В частности, в наказах президента значится рассмотрение предложения Фонда развития интернет-инициатив о внедрении технологических решений в области защиты прав российских правообладателей и предотвращения незаконного распространения в интернете фильмов. За исполнение будет отвечать премьер-министр Дмитрий Медведев, срок исполнения — до 1 июля 2015 года.

Также от правительства требуется разработать и представить предложения о мерах по продвижению российских технологий, связанных с использованием интернета, на рынки зарубежных стран, в том числе в ходе мероприятий, проводимых в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

Среди остальных поручений Путина присутствует подготовка предложений в области транспорта (расширение использования электронных систем дистанционной продажи билетов на междугородние автобусные маршруты), экономики (автоматизация и оптимизация процессов управления товарными запасами), финансы (совершенствование порядка внесения кредитными организациями информации в реестр уведомлений о залоге движимого имущества) и в других отраслях.

В ближайшее время будет создана рабочая группа, согласованы границы и техническое задание, проект будет запущен и начнется экспертная работа, говорится в поступившем в редакцию «Ленты.ру» сообщении РАЭК, являющейся одним из учредителей ИРИ. Презентация интегрированной стратегии медиа, телеком и интернет будет представлена в октябре на конференции RIW-2015.

Институт развития интернета начал свою работу в марте этого года. Тогда состоялась презентация ИРИ президенту, где была представлена идея программы развития рунета, подходы к которой уже имеются у учредителей организации. Тогда Путин отметил, что такой проект может получить статус президентской программы развития интернета в стране.

Институт направлен на консолидацию и исследование таких отраслей, как интернет-технологии, создание медиаконтента и программного обеспечения. Учредителями выступили РАЭК (Российская ассоциация электронных коммуникаций), ФРИИ (Фонд развития интернет-инициатив), МКС (Медиа-коммуникационный союз) и РОЦИТ (Региональная общественная организация «Центр интернет-технологий»).

galya

  • Проверенный
  • Бывалый
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3
  • -> Вас поблагодарили: 2051
  • Сообщений: 477
  • Респект: +276/-0
  • Amico 8900
Новости интернета
« Ответ #1219 : 24 Май 2015, 18:50:49 »
Instagram разнообразили новыми фильтрами
Состоялся анонс 2-х новых фильтров Color и Fade для обработки изображений в соцсети Instagram.
Фильтр Color (Цвет) придаст светлым или тёмным участкам фото нужный оттенок, а Fade (Тусклый) позаботится о смягчении цветов, которых в распоряжении пользователей будет 8: жёлтый, фиолетовый, зелёный, голубой, красный, оранжевый, синий и розовый.

Для большего удобства можно менять порядок фильтров — так они всегда будут под рукой. Чтобы это сделать необходимо нажать на фильтр и удерживать его до тех пор, пока он не переместится на нужное место.

Новенькие фильтры уже доступны на Android-смартфонах, а к концу недели инструменты доберутся и до iPhone
Донецьк -Ужгород

pavlo

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1338
  • -> Вас поблагодарили: 35390
  • Сообщений: 16023
  • Респект: +2695/-0
Новости интернета
« Ответ #1220 : 25 Май 2015, 15:24:25 »
США отменили санкции на интернет-сервисы в Крыму

США отменили санкции на бесплатные интернет-сервисы в Крыму. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Министерства финансов США.

Так, в документе отмечается, что на полуостров можно экспортировать "сервисы, касающиеся частного общения по интернету, такие как обмен мгновенными сообщениями, чаты, электронная почта, социальные сети, публикация фотографий и фильмов, просмотр интернет-страниц (веб-браузеры) и ведение блогов, в том случае, если эти сервисы широко распространены и бесплатны для пользователей".

Тем не менее, экспорт подобных сервисов запрещен лицам и компаниям, которые находятся в санкционном списке.

Напомним, Президентом США Барак Обам в декабре 2014 г. подписал указ о введении санкций против Крыма, которые затронули в том числе и IT-сферу.

Согласно указу на территорию Крыма запрещен "экспорт, реэкспорт, продажа или поставка прямо или опосредованно любых товаров, услуг или технологий из Соединенных Штатов или лицом Соединенных Штатов, где бы оно ни находилось".

San-Sanich.

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 623
  • -> Вас поблагодарили: 8702
  • Сообщений: 2230
  • Респект: +1738/-0
Новости интернета
« Ответ #1221 : 25 Май 2015, 15:55:15 »
Мошенники похищают пользовательские данные через сервис Microsoft Live

Спойлер   :
Весьма оригинальную схему кражи персональной информации у пользователей Интернета раскрыла «Лаборатория Касперского»: злоумышленники полагаются на один из онлайновых сервисов Microsoft.
Киберпреступники используют в качестве невольного посредника официальный сервис Microsoft Live.com. Тем самым усыпляется бдительность потенциальной жертвы и повышается вероятность успешной атаки.



Первый этап мошеннической схемы напоминает классический фишинг — адресат получает письмо с уведомлением о предстоящей блокировке своего аккаунта Live ID. Получателю предлагается перейти по указанной ссылке и выполнить новые требования по безопасности сервиса. При этом пользователь не направляется на поддельную страницу, как это обычно бывает в ходе фишинговой атаки, а переходит на страницу аутентификации легитимного сайта компании Microsoft.
Основной целью киберпреступников является не кража логина и пароля, а хищение персональных данных жертвы. Для этого сразу после успешной авторизации отображается запрос: некое приложение просит разрешение на автоматический вход, просмотр сведений профиля и списка контактов, а также на доступ к адресам электронной почты. Если жертва даёт своё согласие, киберпреступники получают личные данные пользователя, почтовые адреса его контактов, прозвища и имена друзей и прочую информацию, которую можно позже применять в мошеннических целях.



Всё это достигается благодаря тому, что ссылка в письме, помимо адреса Live.com, также содержит идентификатор веб-приложения и перечень прав, которые оно просит предоставить. Само веб-приложение использует специальный открытый и поддерживаемый Microsoft протокол авторизации OAuth, который позволяет предоставлять третьей стороне с разрешения пользователя доступ к его личным данным без логина и пароля.

student

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 38330
  • -> Вас поблагодарили: 36375
  • Сообщений: 16384
  • Респект: +2308/-0
Новости интернета
« Ответ #1222 : 26 Май 2015, 20:11:55 »
Twitter может потратить более $1 млрд на покупку Flipboard



Сервис микроблогов Twitter рассматривает возможность покупки компании Flipboard, известной благодаря одноимённому приложению для чтения новостных материалов. Об этом сообщает Re/code, ссылаясь на информацию, полученную от осведомлённых лиц.

Утверждается, что переговоры о возможном слиянии велись как минимум с начала текущего года. Речь идёт о сделке, сумма которой может превысить $1 млрд. Предполагается, что выплата может быть осуществлена ценными бумагами.

Flipboard утверждает, что количество «активированных пользователей» в прошлом году превысило 100 млн человек, хотя это не означает, что все они применяют систему в повседневной жизни. В то же время база подписчиков Twitter составляет приблизительно 302 млн человек. Таким образом, в случае слияния сервис микроблогов смог бы существенно расширить свою аудиторию, а следовательно, и укрепить рыночное положение.



Flipboard также выиграет от объединения с Twitter, поскольку в этом случае получит возможность ускорить монетизацию службы за счёт рекламы.

Так или иначе, но пока окончательное решение о слиянии не принято. Более того, сообщается, что в данный момент переговоры, похоже, приостановлены. Тем не менее, не исключено, что Twitter и Flipboard всё же придут к обоюдовыгодным условиям сделки.

San-Sanich.

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 623
  • -> Вас поблагодарили: 8702
  • Сообщений: 2230
  • Респект: +1738/-0
Новости интернета
« Ответ #1223 : 27 Май 2015, 14:02:12 »
«В Контакте» запустит собственный Instagram

Спойлер   :
О том, что популярная российская социальная сеть разрабатывает собственное приложение, которое станет аналогом принадлежащего Facebook фотосервиса Instagram, рассказал ведущий дизайнер компании Павел Шумаков. Пока новое детище «ВКонтакте» не имеет даже собственного названия, так что фигурирует под кодовым наименованием ProjectX.
Как и в Instagram, загружаемые в ProjectX снимки будут кадрироваться до квадратного формата, но при этом их разрешение окажется значительно больше — 1080 × 1080 вместо 640 × 640 пикселей. Сервис предоставит возможность обрабатывать изображения (выполнять цветокоррекцию, применять различные фильтры и так далее), просматривать фото друзей в виде общей ленты, ставить «лайки» и оставлять комментарии.



Разумеется, в ProjectX будет реализована синхронизация с сетью «ВКонтакте», благодаря чему опубликованные в нём посты могут автоматически размещаться на основной странице пользователя. По некоторым данным, запуск проекта осуществится уже в начале лета, однако ни о какой конкуренции с Instagram, по словам Шумакова, речь не идёт, ведь пользовательская аудитория «ВКонтакте» и без того обширна и насчитывает свыше 300 млн человек.



Кроме того, в 2015 году «ВКонтакте» планирует сменить дизайн своего сайта: увеличить его ширину до 960 пикселей, начать использовать шрифты 13-го кегля и перейти на блочную организацию страниц. Преобразится и приложение для Android — оно наконец-то станет соответствовать концепции Material Design, продвигаемой Google в версиях ОС после Android 5.0 Lollipop.

student

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 38330
  • -> Вас поблагодарили: 36375
  • Сообщений: 16384
  • Респект: +2308/-0
Новости интернета
« Ответ #1224 : 27 Май 2015, 20:12:53 »


За интернет без пароля накажут штрафом

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров предложил внести в Кодекс об административных правонарушениях ответственность за создание публичных Wi-Fi-сетей, не требующих идентификации. «Газета.Ru» выяснила, как введение изменений в КоАП отразится на российских пользователях и что грозит владельцам незапароленных домашних Wi-Fi-роутеров.

Предложение о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) было выдвинуто Никифоровым на правительственной комиссии по связи, которая прошла под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича.

Глава Минкомсвязи посетовал, что посетители крупнейшей в России сети кафе быстрого питания (McDonald's) до сих пор пользуются публичным доступом к интернету без регистрации.

При этом он отметил, что изменений законодательства в области связи для выполнения прошлогодних постановлений правительства не требуется и можно обойтись лишь внеcением ответственности юрлиц и частных предпринимателей за создание публичных сетей без идентификации пользователей или пользовательского оборудования.

Сами изменения в федеральный закон «О связи», касающиеся использования публичных сетей Wi-Fi, были приняты в 2014 году.

Постановления правительства РФ №758 от 31 июля 2014 года и №801 от 12 августа 2014 года расширили возможности идентификации абонентов сетей связи, включая публичные сети Wi-Fi. В результате операторов публичных сетей Wi-Fi обязали использовать аутентификацию пользователей.

Идентификатором сейчас может служить как паспорт, так и номер мобильного телефона, который позволяет идентифицировать пользователя по номеру мобильного телефона при помощи данных Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

По просьбе «Газеты.Ru» главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев прокомментировал данный метод аутентификации пользователей: «Если пользователь будет передавать свой номер телефона через публичный Wi-Fi, то, действительно, злоумышленник сможет перехватить его. Однако сам по себе этот номер вряд ли поможет киберпреступнику украсть какие-либо данные пользователя. Телефонные номера не являются секретными данными, а сопоставить перехваченный номер с конкретным человеком и его аккаунтами в банке – очень нетривиальная и трудоемкая задача. В настоящее время для авторизации пользователей практически все веб-сервисы используют HTTPS по умолчанию. Думаю, что и в данном случае аутентификация реализована через безопасный протокол, так что с этой стороны пользователям ничего не грозит».

Изменения в федеральный закон «О связи», касающиеся идентификации пользователей публичных сетей Wi-Fi, были подготовлены группой депутатов Госдумы РФ во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и внесены в январе 2014 года на рассмотрение в Госдуму в рамках пакета законопроектов, ужесточающих меры против терроризма.

В качестве «положительного примера» исполнения уже принятого закона Никифоров указал на оператора сети Wi-Fi Московского метрополитена «Максима Телеком», который, по его словам, обеспечил идентификацию всех пользователей по номерам мобильного телефона. По состоянию на май 2015 года зарегистрированная абонентская база этой сети насчитывала около 4,5 млн человек.

Отметим, что принудительная идентификация по номеру телефона в сети Wi-Fi Московского метрополитена вызывает у части пользователей негативную реакцию. Часть из них объясняет это опасением получать SMS-спам, другая часть опасается контроля со стороны государства или злоумышленников за своими перемещениями по городу.

«Необходимость внесения соответствующих изменений в КоАП связана с тем, что ранее ответственность за невыполнение требований закона 97-ФЗ не была установлена, — пояснили «Газета.Ru» в пресс-службе Минкомсвязи. —

Такую ответственность потребовалось установить, так как, согласно нашим данным, многие юридические лица, предоставляющие публичный Wi-Fi-доступ, либо проигнорировали требования закона, либо не осведомлены о них.

Точных сведений о количестве нарушений нет, так как санкции к нарушителям не применялись, однако ситуация серьезная и требует корректировки законодательства».

На вопрос «Газеты.Ru», можно ли рассматривать незапароленные Wi-Fi-роутеры, принадлежащие частным пользователям, как точки публичного доступа в интернет, в пресс-службе ведомства уточнили, что закон 97-ФЗ не касается физических лиц.

В случае попыток обхода его требований юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями путем использования точек доступа, оформленных на частных пользователей, в результате чего стало возможным использование такого доступа в противозаконной деятельности, квалифицировать данные деяния будут следственные органы и суд в рамках совершенно других нормативно-правовых актов.

Иными словами, пользователи, которые «сдали в аренду» свой Wi-Fi-роутер и доступ в интернет, или не позаботились о настройках безопасности роутера, или поставили слишком слабые пароли, в результате чего доступом в интернет смогли воспользоваться преступники, будут нести административную и даже уголовную ответственность.

galya

  • Проверенный
  • Бывалый
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3
  • -> Вас поблагодарили: 2051
  • Сообщений: 477
  • Респект: +276/-0
  • Amico 8900
Новости интернета
« Ответ #1225 : 28 Май 2015, 22:36:49 »

К концу года интернетом будет пользоваться каждый второй житель Земли

В Международном союзе связи (International Telecommunication Union, ITU) ожидают, что к концу года почти половина (46,4%) мирового населения будет пользоваться интернетом. На данные организации ссылается BBC.

В настоящее время на планете проживает около 7,2 млрд человек. По прогнозам ITU, к декабрю 2015 года число интернет-пользователей достигнет 3,2 млрд, где большая часть (2 млрд человек) придется на развивающиеся страны. В группе так называемых "наименее развитых государств" (Сомали, Непал и др.), где общая численность населения составляет 940 млн человек, выход во Всемирную паутину будет лишь у 89 млн. Таким образом, там речь идет о проникновении интернета на уровне 9,5%.

Из отчета Международного союза связи также следует, что в настоящее время мобильным интернетом пользуются 78 из 100 человек в США и Европе. Количество мобильных абонентов в глобальном масштабе превысит 7 млрд к концу года, что будет соответствовать 97% от суммарного населения на Земле. Для сравнения, в 2000 году доступ к сотовой связи был лишь у 738 млн человек, а количество интернет-пользователей измерялось 400 млн.

Сейчас 69% населенной территории планеты охвачено сетями 3G (в 2011 году - 45%), однако в сельской местности эта степень проникновения составляет лишь 29%.

Специалисты прогнозируют, что к концу 2015 года около 80% мировых домохозяйств в развитых странах будут иметь выход в Сеть. В государствах с развивающейся экономикой этот долевой показатель составит 34%. Наибольшая доля семей с проведенным интернетом ожидается в Европе - 82,1%. В странах СНГ, Северной и Южной Америки - примерно 60%.

"Революция, которая произошла в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) за последние 15 лет, способствовала беспрецедентному развитию планеты, - говорит директор бюро развития ITU Брахима Сану (Brahima Sanou). - ИКТ будут играть еще более важную роль в программе развития и достижения новых целей, поскольку мир все быстрее движется к цифровому обществу".
Донецьк -Ужгород

pavlo

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1338
  • -> Вас поблагодарили: 35390
  • Сообщений: 16023
  • Респект: +2695/-0
Новости интернета
« Ответ #1226 : 28 Май 2015, 23:23:39 »
Facebook отказался раскрывать данные пользователей Роскомнадзору

Facebook отказывается раскрывать данные пользователей Роскомнадзору.

Руководителю этого проекта Артему Козлюку пришло уведомление от Facebook о том, что Роскомнадзор запрашивал данные о посещаемости его страницы в соцсети на основании «закона о блогерах». Он обязывает пользователей, суточная аудитория которых составляет более трех тысяч пользователей, соблюдать законы о СМИ. Роскомнадзор требует, чтобы данные о посещаемости страницы были предоставлены в течение десяти дней.

Представители Facebook сообщили Козлюку, что они отказали Роскомнадзору, так как сервис не имеет права раскрывать данные пользователей. Соцсеть предложила общественному деятелю зарегистрироваться самостоятельно на сайте, посвященном «закону о блогерах»

Спойлер   :
«Если по Вашему мнению данный закон применим к Вашим действиям на Facebook, Вы можете зарегистрироваться на сайте Роскомнадзора. Вы также можете воспользоваться контактными данными на сайте Роскомнадзора, чтобы оспорить это требование», — говорится в сообщении Facebook.

«Надеемся, что вышеобозначенная политика Facebook по защите интересов пользователей их сервиса продолжится и в будущем», — прокомментировала «Роскомсвобода» письмо Facebook.

Ранее в мае Роскомнадзор сообщил администрациям Facebook, Twitter и Google, что компаниям грозят штрафы и блокировки, если они не передадут информацию о суточной посещаемости ряда пользовательских страниц и идентификационные данные некоторых блогеров.

«Закон о блогерах» вступил в силу в августе 2014 года. На данный момент в реестр популярных интернет-пользователей были внесены около 500 страниц. Несколько площадок уже были оштрафованы за непредоставление данных о пользоввтелях, но Роскомнадзор не сообщает, о каких именно сервисах идет речь.

student

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 38330
  • -> Вас поблагодарили: 36375
  • Сообщений: 16384
  • Респект: +2308/-0
Новости интернета
« Ответ #1227 : 29 Май 2015, 15:28:10 »


В Госдуму внесен законопроект о "праве на забвение" в интернете


В Госдуму внесен законопроект, который реализует так называемое "право на забвение" в интернете: он обяжет поисковики по требованию гражданина удалять из поисковой выдачи ссылки, позволяющие получить доступ к информации о нем. Данные о законопроекте размещены на сайте Госдумы.
 
"Распространяемая в сети "Интернет" информация о гражданах не всегда отвечает принципам актуальности, достоверности и может распространяться с нарушением законодательства, в связи с чем законопроектом предлагается предоставить гражданам право требовать от оператора поисковой системы в сети "Интернет" прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к информации о данном гражданине", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
Согласно законопроекту, закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" будет дополнен новой статьей, которая содержит положения, регламентирующие порядок обращения гражданина к оператору поисковой системы с таким требованием, его содержание, а также порядок рассмотрения оператором соответствующих обращений граждан.
 
Предусматривается, что "оператор поисковой системы, в случае отказа в удовлетворении рассматриваемого заявления гражданина, обязан мотивировать свой отказ, который может быть обжалован гражданином в судебном порядке". При этом оператор поисковой системы не будет вправе раскрывать информацию о факте обращения к нему заявителя с соответствующим требованием.
 
Информацией, которую пользователь может требовать удалить, являются недостоверные, устаревшие (старше трех лет) сведения и другие данные, нарушающие законы. Под исключение подпадает лишь информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний (до тех пор, пока не истекут сроки привлечения к уголовной ответственности). После поступления соответствующего обращения поисковые сервисы имеют три дня на выполнение этих требований или предоставление мотивированного отказа.
 
За необоснованный отказ от выполнения требований предлагается ввести наказание в виде штрафов. Их сумма варьируется от 100 тысяч рублей (за отказ выполнить запрос гражданина) до 3 млн рублей (за невыполнения аналогичных требований уже по решению суда). Поправки в Кодекс РФ об административных нарушениях внесены в Госдуму отдельным документом.
 
"Предметом законопроекта не является ограничение доступа к ресурсам, непосредственно распространяющим информацию о гражданине, законопроектом предусматривается создание механизма прекращения выдачи поисковой системой ссылок на недостоверную, неактуальную или информацию, распространяемую с нарушением законодательства. Принятие законопроекта будет способствовать более полной и своевременной защите чести, достоинства и деловой репутации граждан", - отмечают авторы законопроектов.
 
Напомним, в конце 2014 года в Роскомнадзоре высказывались на тему "права на забвение". В ведомстве считают, что полноценная реализация гражданами РФ этого права осложняется тем, что иностранные интернет-гиганты не имеют на территории России представительств с правом принимать юридически значимые решения и при рассмотрении вопроса о закреплении в российском законодательстве этого права необходимо учитывать, что это может поставить российские интернет-площадки в заведомо неравную конкурентную позицию.
 
В настоящее время в России информацию о гражданах удаляют сами операторы персональных данных по требованию Роскомнадзора, причем ведомство адресует требование к первоисточнику, а не к поисковым системам.

student

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 38330
  • -> Вас поблагодарили: 36375
  • Сообщений: 16384
  • Респект: +2308/-0
Новости интернета
« Ответ #1228 : 30 Май 2015, 16:35:42 »
ВКонтакте заплатит за найденные уязвимости

Социальная сеть ВКонтакте начинает выплачивать вознаграждения за найденные уязвимости. Об этом сообщил Андрей Рогозов, операционный директор компании. Он объявил о запуске открытой программы вознаграждений за поиск уязвимостей внутри ВКонтакте. По его словам, благодаря платформе HackerOne, набирающей популярность среди сообщества хакеров и экспертов по компьютерной безопасности со всего мира, весь процесс от нахождения уязвимости, её устранением и выплатой вознаграждения становится максимально быстрым и простым.



Если пользователь нашел любую уязвимость на сайте ВКонтакте, то теперь можно сообщить о ней на странице: https://hackerone.com/vkcom. Программа ограничена поиском технических уязвимостей в сервисах компании VK.com и в ее официальных мобильных приложениях для Android, iPhone/iPad и Windows Phone.

Минимальная награда составляет $100. Награда зависит от серьезности уязвимости прямо пропорционально. Выплаты производятся только через сервис HackerOne. Выплата награды за уязвимость производится только первому исследователю, приславшему уязвимость. При этом командой HackerOne подчеркивается, что в случае эксплуатации найденных уязвимостей против пользователей HackerOne будет произведен полный отказ в выплате награды за нее.

student

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 38330
  • -> Вас поблагодарили: 36375
  • Сообщений: 16384
  • Респект: +2308/-0
Новости интернета
« Ответ #1229 : 02 Июнь 2015, 20:40:55 »
МВД задержало похитивших 12 миллионов рублей кибермошенников


В рамках спецоперации МВД, ЗСУ России при участии представителей «Лаборатории Касперского» в Санкт-Петербурге задержали киберпреступников, похитивших около 12 миллионов рублей со счетов клиентов российских банков в 50 регионах страны.



Обвинение в финансовом кибермошенничестве предъявляется этим преступникам повторно: в первый раз они попали в поле зрения правоохранительных органов в 2012 году, когда по результатам расследования были задержаны и осуждены по аналогичному преступлению на условные сроки заключения.

Во время условного наказания начали похищать деньги со счетов клиентов крупнейших российских банков путем компьютерного фишинга. Получив с помощью вредоносного программного обеспечения доступ к счетам клиентов и создав поддельный сайт, повторяющий реальную веб-страницу банка, киберпреступники перенаправляли электронные распоряжения на перевод денежных средств с клиентских счетов на счета третьих лиц.