Автор Тема: ЭТО ИНТЕРЕСНО!  (Прочитано 217450 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

vdovbnenko

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 30163
  • -> Вас поблагодарили: 47252
  • Сообщений: 11691
  • Респект: +23166/-0
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
« Ответ #495 : 16 Октябрь 2015, 09:43:24 »
За молодых: как искали невест русским царям

На Руси стали выбирать невест для главы государства уже в XVI веке, а вот в Византии это делали намного раньше — с VIII века. Обычай этот был сродни конкурсам красоты. Мы решили вспомнить, какие традиции существовали при выборе будущей жены для высшего по чину человека в государстве.


Смотр невест — обычай выбора жены главе государства из числа самых красивых девушек страны. В отличие от традиционного поиска невесты по династическим соображениям, смотр невест проводился после своеобразного «конкурса красоты». Обычай зародился при византийском императорском дворе в VIII веке, после чего в XVI веке был воспринят на Руси.

О византийских обрядах сохранилось мало сведений, некоторые исследователи вообще считают подобные рассказы позднейшими литературными вставками. Тем не менее, хроники доносят некоторые подробности о византийских традициях. О русских смотринах сведений сохранилось гораздо больше. Общий принцип был одинаков, так как в «Третьем Риме» смотры устраивали, ориентируясь на пример «Второго Рима» — Константинополя.

По всему государству специально посланные гонцы, дабы найти красивых девушек. Одним из параметров был размер обуви кандидатки. Помните, в сказке о Золушке туфельку всем подряд примеряли, а подошла она только главной героине? На Руси было примерно также. Особую мерку при себе имел каждый гонец и прикладывал ее стопе каждой встретившейся ему красавицы.

Красавиц в жены русским царям искали по всему государству
В Московии выбор невесты был делом очень важным. В Указе Ивана IV (того самого, который Грозный) читаем:

«Когда к вам эта грамота придёт, и у которых из вас будут дочери девки, то вы бы с ними сейчас же ехали в город к нашим наместникам на смотр, а дочерей девок у себя ни под каким видом не таили бы. Кто же из вас девку утаит и к наместникам не поведёт, тому от меня быть в великой опале и казни».

Предварительный отбор среди сотен привезенных для царя девиц был тщательным. Как рассказывают историки, сначала с ними знакомились бояре и отбирали девиц, соответствующих требованиям: будущая царица должна быть высокого роста, должна быть красивая, здоровая, и желательно, чтобы у неё в роду было много детей — это гарантировало плодовитость её самой, а это важнейшее соображение в престолонаследовании. Оставшихся нескольких десятков девушек представляли лично царю.

Многие царские невесты были из весьма бедных семей

Многие царские невесты были из весьма бедных семей. Отец первой жены Алексея Михайловича — Марии Милославской, служил кравчим (кравчий — боярин, услуживавший царю за столом) у посольского дьяка Ивана Грамотина. Дочь его, будущая царица, хаживала в лес по грибы и продавала их на рынке.

Для великого князя Василия, отца Ивана Грозного, выбирали невесту так: привезли со всех земель русских пятьсот красавиц, знатных и незнатных, из них выбрали триста, затем сто и, наконец, десять. Такие смотрины проводились для русского царя по образу и подобию свадебных традиций византийских императоров. Из этих десяти девушек выбрали первую жену Василия III — Соломонию Сабурову, дочь бедного боярина.

Первым же традицию царских смотрин ввёл Иван Грозный. Известен факт, что для Ивана Грозного отобрали более 2000 девушек, когда он искал себе третью жену. Лично же царь познакомился с 24-мя, потом половину из них отсеял, а из оставшихся 12-ти выбрал лучшую. Так как процесс такого «кастинга» небыстрый, прибывших в столицу девушек селили вместе с царскими родственницами во дворце.
На Руси случалось, что царь вдруг обращал внимание на неугодную девушку, (например, если приближенные к трону ходатайствовали за свою родственницу). В этом случае делалось всё, чтобы снять невесту с «дистанции». К примеру, когда Ефимию Всеволожскую, избранную Алексеем Михайловичем, первый раз одели в царское платье, ей затянули волосы так сильно, что она упала в обморок. Быстро объявили, что Ефимия страдает эпилепсией, а её отца с семьей, за то что скрыл её «нездоровье», сослали в Тюмень.

На Руси случалось, что царь вдруг обращал внимание на неугодную девушку


В допетровские времена русские цари выбирали себе жен из своих подданных. Смотрины царских невест проходили по особым традициям. Испокон веков красота русских девушек была почти синонимом физического здоровья, не зря же слово «красота» от слова «красный». Бледная и худая девушка считалась болезненной, либо развратной, дурного поведения. Поэтому и читалось, что именно «красивая» невеста нужна царю, которая сможет родить здорового наследника.

Иноземных невест в жены русским царям стали выбирать после Петра


До Петра I высшие представители русской власти не искали себе невест в «заморских» странах. «Энциклопедия обрядов и обычаев» указывает, что русские цари выбирали невесту из подданных, ибо не могли жениться на дочерях иноземных властителей из-за европейских представлений о России, как дикой пустыне, заселённой варварами, а главное — из-за различий в вере.

Почти все невесты русских царей были незнатного роду-племени
Почти все невесты русских царей были незнатного роду-племени: Евдокия Стрешнева, вторая жена царя Михаила Федоровича Романова, была дочерью мелкопоместного дворянина, а любимая, первая жена Ивана Грозного Анастасия Захарьина-Юрьева — дочерью окольничего при Иване III. Иноземных же невест стали выбирать в жены царям после Петра I, и это были все сплошь богатые и знатные дворянки, близкие к императорским семьям.
С Ув. Владимир

Муха

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2282
  • -> Вас поблагодарили: 5750
  • Сообщений: 2381
  • Респект: +743/-0
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
« Ответ #496 : 21 Октябрь 2015, 20:33:19 »
К Земле летит огромный астероид

К Земле летит огромный астероид. Он почти в 20 раз больше челябинского метеорита. Но ученые заметили его менее чем за месяц до максимального сближения. Виноваты во всем большая скорость и непредсказуемая траектория движения.
К Земле с высокой скоростью – 35 километров в секунду - приближается огромный астероид. 2015ТВ 145, по одним данным, 280, а, по другим, — 620 метров в диаметре. Это как два авианесущих крейсера.

Засек астероид оптический телескоп, который стоит на Гавайях и в автоматическом режиме сканирует небо. Расчеты показывают: небесное тело подойдет исключительно близко к Земле — на 499 тысяч километров. Это немногим больше, чем до Луны.

Астрономы по всему миру готовятся к этому событию, настраивают телескопы. Вместе со старшим научным сотрудником Пулковской обсерватории Сергеем Смирновым поднимаемся в центральную башню. "Замечательная ясная ночь способствует наблюдению, — отмечает он. — Астрономы проветривают павильоны, чтобы никакие теплые струйки воздуха не мешали работе машины".

Астероид ТВ145 уже прозвали хэллоуинским. На минимальное расстояние он приблизится к Земле 31 октября — в канун Дня всех святых по католическому календарю, что подогрело панические настроения. Но в обсерватории не место для суеверий — здесь господствует наука.

"Он представлял бы угрозу для Земли, окажись ближе, — говорит Сергей Смирнов. — Но он вернется. Он может повстречаться и с Марсом, и с Венерой".
Когда вернется хеллоуинский астероид, и как близко он будет к Земле в следующий раз, сейчас предсказать не берутся. Пока неизвестна его точная масса и химический состав. Возможно это вообще комета. Траектория ТВ145 эксцентрична — на языке астрономов, это означает — сильно вытянута. Но и в общем понимании эксцентрична тоже: из-за ее непредсказуемости обнаружить астероид долго не удавалось.

За такими космическими объектами астрономам следить гораздо проще, чем за малыми небесными телами. Приближающийся к Земле астероид в 20 раз больше, чем челябинский метеорит. Тогда его падение на Землю для ученых стало таким же сюрпризом, как и для горожан. И все же самой большой угрозой для Земли остается открытый 11 лет назад астероид Апофис. Он уже проходил близко к Земле, и спрогнозированы два его возвращения – в 2029-м и 2036-м, когда, по некоторым расчетам, он приблизится к нашей планете на 40 тысяч километров (это геостационарная орбита, где находятся спутники связи, навигации, геологической и военной разведки). По сравнению с Апофисом астероид ТВ145 вполне безобиден.
Ресиверы:DM 920 UHD.Vu+ Ultimo 4K
Спутники: от-4°W, до-90°E,

Vilem

  • Старожил
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 25417
  • Сообщений: 532
  • Респект: +1382/-0
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
« Ответ #497 : 23 Октябрь 2015, 07:59:21 »
                                                         Россиянка с парнем потратили 300 тысяч долларов чтобы походить на Барби и Кена.
Спойлер   :
20-летняя петербурженка и ее французский друг потратили 300 тысяч долларов, чтобы выглядеть как Барби и Кен

20-летняя петербурженка Анастасия Рескосс и ее друг Квентин Дехар из Франции потратили 309 тысяч долларов на пластические операции, цель которых состояла в том, чтобы сделать их похожими на кукольную парочку - Барби и Кена.

Они перенесли более 15 операций, большинство из которых были оплачены родителями Анастасии и Квентина. В скором времени девушка также планирует изменить форму ушей и сделать липосакцию, а 23-летний Квентин собирается еще раз подтянуть лицо и вставить "мужественные" грудные имплантаты

Пара также заявила, что планирует изменить свои имена. Родители уже называют их Барби и Кен. По словам 20-летней россиянки, они с Квентином хотят провести остаток жизни вместе в образе любимых игрушек.

Анастасия родилась и выросла в Санкт-Петербурге, позднее переехала в Париж для обучения в университете. Анастасия и Квентин познакомились в 2013 году на тусовке в Сан-Тропе. Разговорились и внезапно обнаружили, что оба являются ярыми фанатами "старых-добрых" Кена и Барби. Вскоре уроженка России и гражданин Франции начали встречаться и решили ознаменовать свою "великую любовь", пережив "рука об руку" как можно больше пластических операций.

В детстве Анастасия и Квентин, любимыми игрушками которых были куклы, мечтали быть похожими на них и выглядеть на миллион долларов.

- Мои родители покупали мне всех Барби, которых я хотела. В какой-то момент их было больше ста, и я любила их всех, они такие красивые! Я мечтала быть похожей на Барби с 14 лет, - цитирует Рескосс Metro.

- Я сказал себе, что должен вернуться к кумиру моего детства и стать Кеном! - в свою очередь заявил ее парень.

Впервые под нож хирурга девушка легла в 17 лет, изменив форму носа. Затем она хирургически увеличила ягодицы, скулы, губы и грудь, размер которой вырос в 13 раз. Квентин впервые вколол себе ботокс и сделал пластику носа в 18 лет.

Так, за прошедшие два года "безумная" парочка перенесла несколько десятков хирургических вмешательств на общую сумму в 310 тыс. долларов. Но парочка на этом не спешит останавливаться. В скором времени Анастасия собирается переделать уши, а Квентин готовится вставить в грудь имплантанты (ну чтоб как лоху не ходить в спортзалы качаться).


Однако пользователи социальных сетей отмечают, что результаты экспериментов удручают: 20-летняя девушка после операции выглядит на 20 лет старше, а о сходстве с Барби ей и мечтать не приходится. Не слишком похож на Кена и ее бойфренд.

AndyR05

  • Бывалый
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 579
  • Сообщений: 367
  • Респект: +88/-0
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
« Ответ #498 : 02 Ноябрь 2015, 13:52:01 »
Стол-трансформер Refold можно носить с собой

Концепция по-настоящему мобильного офиса мила сердцу каждого фрилансера. Вместо того, чтобы по 9 часов ежедневно сидеть в душных кабинетах, они предпочитают работать там, где им заблагорассудится, и единственной проблемой может быть отсутствие удобного рабочего места в выбранной ими точке пространства. Однако решение уже есть, и называется оно Refold — это в буквальном смысле портативный стол, который в определенном смысле удобно носить с собой.


Refold — это стол-трансформер, и выполнен он из самого обычного картона, но все же довольно плотного. Сообщается, что такое рабочее место может выдержать нагрузку до 85 килограммов, тогда как само оно весит не более 7 килограммов. Авторы Refold заверяют, что на стол состоит всего из четырех частей. На сборку конструктора уходит не более пары минут, так что это действительно мобильное решение. Стол рассчитан на людей всех возрастов, так как позволяет регулировать высоту столешницы и выставлять ее на расстоянии 100, 105 или 110 сантиметров от пола. Длина столешницы равна 110 см, а ширина достигает 66 см.
Согласно официальным данным, Refold выполнен из вторично переработанных материалов. Он прослужит вам от 1 года до 3 лет, и затем его снова можно утилизировать для повторной переработки. Стоит этот функциональный кусок картона ровно 250 долларов США, и к нем можно докупить специальную накладку для столешницы, которая обойдется еще в 90 долларов. 
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2015, 14:35:08 от vdovbnenko »

galya

  • Проверенный
  • Бывалый
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3
  • -> Вас поблагодарили: 2051
  • Сообщений: 477
  • Респект: +276/-0
  • Amico 8900
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
« Ответ #499 : 06 Ноябрь 2015, 17:01:20 »
Доппельгангер: как найти своего близнеца-незнакомца?

Ученые говорят, что у каждого из нас есть семь двойников, живущих по всему миру. И большинство из нас никогда не познакомиться с нашими «близнецами-незнакомцами».

Но Нив Джини решила отыскать «близнецов»  и познакомиться с каждым из них. Друзья Нив, Гарри и Теренс, также заинтересовались ее идеей, поэтому помогли запустить интернет-проект, с помощью которого девушка надеялась найти своих двойников. Назвали его очень просто – «Twin Strangers» («близнецы-незнакомцы»).

Первую девушку, похожую на себя, Нив отыскала спустя всего лишь 28 дней. Это была  Карен Брайниган. И, к удивлению Нив, она жила всего в часе езды от своей «копии», тоже в Ирландии.

Конечно, Нив очень переживала о том, как ее встретит Карен, и как она сама отреагирует на настолько похожего на себя человека. Но, к счастью, все было весело и непринужденно. После знакомства с «близняшкой», мисс Джини убедила ее вместе поучаствовать в небольшой фотосессии. Это случилось в апреле этого года. Вот так теория ученых о том, что у нас есть двойники, начала подтверждаться.

Для встречи со своей второй «копией» 26-летняя студентка из Дублина покинула родную страну. Второй «двойняшкой» Нив оказалась итальянка из Генуе. Луиза Гизарди была очень рада встрече со своей не кровной «сестрой». Нив нашла Луизу с помощью своего интернет-сайта. К изумлению обоих, они оказались не только ровесницами, но и почти точными копиями друг друга. «У меня была сумасшедшая идея прилететь и познакомиться с ней», — рассказала Нив издательству DailyMail. – «Затем мне стало интересно, какие у Луизы друзья, захотелось познакомиться с ее семьей».

Когда девушки, наконец, встретились, они взволнованно сравнивали похожие черты характера и внешнее сходство. «Наши движения, жесты и манеры очень похожи, мы играем с нашими волосами одинаково» —  отметила потрясенная Нив. После знакомства, по традиции, она предложила своей итальянской «копии» провести фотосессию.

Сегодня Нив Джини продолжает искать своих двойников по всему миру. Найти первых двух ей просто повезло. Сейчас она ежедневно просматривает свой сайт в надежде найти третью «копию», но пока безуспешно. А ее интернет-страница помогает не только своей хозяйке, но и множеству других людей найти свои «копии». Интересно, что уже 4 человека нашли своих «близнецов-незнакомцев», но пока только по одному каждый.
Донецьк -Ужгород

Greenmberg

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 16
  • Сообщений: 5
  • Респект: +1/-0
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
« Ответ #500 : 09 Ноябрь 2015, 07:44:33 »
Самая узкая в мире пешеходная улица со светофорами
В столице Чехии есть уникальная улица, которая настолько узка, что оснащена специальными светофорами. Вы спросите зачем? Все просто. Чтобы два пешехода могли на ней разминуться, настолько она действительно узкая.
Удивительная пражская улица называется Винарна Чертовка и ее ширина в среднем составляет всего 50 сантиметров. Конечно, можно списать это исключительно на старания чехов превратить город в настоящую туристическую Мекку. Ведь, по сути, это совсем не улица, а проход между домами, длиной всего несколько десятков метров. Как вспоминают работники ближайшего ресторана «Чертовка», однажды здесь реально застрял один тучный немецкий турист, которого пришлось долго вызволять из плена улицы Винарна Чертовка.

galya

  • Проверенный
  • Бывалый
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3
  • -> Вас поблагодарили: 2051
  • Сообщений: 477
  • Респект: +276/-0
  • Amico 8900
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
« Ответ #501 : 22 Ноябрь 2015, 16:50:14 »
Психология чаевых

Сегодня в знак благодарности заведению посетители оставляют чаевые. Эта сумма может быть какой угодно. Посетитель сам решает, сколько стоит его благодарность. Какая на самом деле цель раздачи чаевых?

Учёные, занимающиеся психологией потребителя, отмечают, что чаевые никак не влияют на качество обслуживания в отеле, такси или ресторане. Майкл Линн, эксперт по психологии чаевых, пришёл к такому выводу после проведённого исследования. В 2001 году профессор проанализировал 14 научных работ, в которых было рассмотрено 2645 чеков посетителей 21 ресторана. Эксперт обнаружил минимальную корреляцию между оценками посетителей и суммой выданных чаевых.

В ещё одном исследовании было отмечено, что практически все потребители, независимо от качества обслуживания в ресторане или другом заведении, дают некоторую сумму «на чай». Примерно 25% потребителей США давало официанту чаевые, размер которых составлял 10% от окончательной стоимости, указанной в чеке. Однако «тонкий» намёк персонала заведения на получение нескольких центов или долларов сверх суммы заказа обычно вызывает противоположную реакцию клиентов. Последние начинают придирчиво оценивать качество сервиса и оставляют меньшую сумму чаевых, нежели планировали.
Факторы, влияющие на размер благодарности

На сумму чаевых, как отмечено в результатах исследования, влияет этническая принадлежность и внешние данные обслуживающего персонала. К примеру, стройные и пышногрудые официантки претендуют на большую денежную благодарность, нежели их полные коллеги. В северно-западной части США темнокожий обслуживающий персонал получает довольно скромное вознаграждение.

Однако чаевые дают клиенту иллюзию контроля качества обслуживания. Стивен Холланд, экономист, утверждает, что деньги «на чай» позволяют разделить риски между заведением и посетителем. Ведь посещая ресторан и делая заказ, клиент не знает, еда какого качества будет ему предложена. Даже если блюда будут ужасно приготовленными, посетитель всё равно оплатит заказ. А чаевые как бы сокращают риск негативной оценки. Если гость разочаруется в сервисе, он попросту не заплатит дополнительную сумму или внесёт минимальную плату. Интересным является то, что многие люди любят давать чаевые обслуживающему персоналу. Ведь таким образом можно показать своё превосходство над швейцарами или официантами.
Донецьк -Ужгород

Root

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 11263
  • -> Вас поблагодарили: 17915
  • Сообщений: 3905
  • Респект: +2658/-0
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
« Ответ #502 : 22 Ноябрь 2015, 23:22:08 »
Топ-10 самых богатых людей за всю историю по версии журнала Time

В список самых богатых людей, составленный американским журналом Time, вошли и такие легендарные правители древности, как основатели величайших империй Октавиан Август и Чингизхан, так и выдающиеся бизнесмены Джон Рокфеллер и Билл Гейтс.
Американский еженедельный журнал Time составил список десяти самых богатых и влиятельных людей всех времен и народов.

1. Манса Муса

Богатейшим человеком издание признало правителя средневекового государства Мали Мансу Мусу. По мнению профессора истории американского колледжа Феррум Ричарда Смита, во времена правления Мусы государство было крупнейшим производителем золота, поэтому его богатства невозможно точно подсчитать.

Некоторое представление о размерах состояния Мусы можно получить благодаря описанию его знаменитого паломничества (хаджа) в Мекку, который он совершил в 1324 году. Правителя, ехавшего верхом на коне, сопровождали, по разным данным от 60 тыс. (хроника «Тарих ас-Судан») до 80 тыс. (по хронике «Тарих ал-Фатташ») человек.

Его шествие через Каир, караваны верблюдов и вереницы рабов, расточительность царя и окружающая его роскошь прославили монарха. Расходы посольского двора были столь огромны, что это вызвало валютный кризис в Египте: из-за притока малийскоого золота, местный драгметалл существенно обесценился.

Кроме того, в исторических источниках существуют упоминания, что армия Мусы состояла из 200 тысяч человек, в том числе 40 тысяч лучников — это количество является весьма значительным даже для современных сверхдержав. Сохранилось изображение Мусы, на котором он держит золотой скипетр, восседая на троне из золота, с золотой чашей в руке и золотой короной на голове.

2. Император Октавиан Август

На втором месте списка — основатель Римской империи Октавиан Август. По словам стэнфордского профессора Яна Морриса (Ian Morris), родственник Гая Юлия Цезаря не только возглавлял империю, на которую приходилось от 25% до 30% объема мирового производства, но и обладал несметным личным богатством, эквивалентным одной пятой экономики империи. В 2014 году его состояние составило бы примерно 4,6 трлн долларов. Кроме этого, какое-то время Египет был «личной вотчиной» Октавиана, что немало способствовало росту его состояния.

3. Император Шэнь-цзун

Замыкает тройку богатейших лидеров китайский император Шэнь-Цзун, в 11 веке управлявший одним из самых экономически мощных государств, которое производило до 30% мирового ВВП.

Источником богатства его империи стали технологические инновации, а также отлаженная система сбора налогов, которая, согласно Эдвардсу, на сотни лет опережала европейские аналоги. Также, по словам профессора, административная система «срединной империи» была сильно централизована, а значит император имел полный контроль над экономикой.

Спойлер   :
4. Акбар I Великий

Падишах Империи Великих Моголов или, как его ещё называют, «величайший правитель Индии», управлял страной, на которую приходилась четверть всего, что производилось в мире в ту пору.

По словам историков, в годы правления Акбара, ВВП Индии на душу населения был сопоставим с Елизаветинской Англией XVI в. Утверждение, что элита Индии была богаче, чем их западные «братья по сословию» подкреплено данными экономиста Бранко Милановича (Branko Milanovic). Его исследование показало, что династия Великих Моголов правила одной из самых эффективных империй всех времен: они знали толк в «извлечении податей со своих подданных».

5. Иосиф Сталин

Сталин — незаурядная фигура в современной экономической истории: правитель с абсолютной властью, контролировавший одну из крупнейших экономик мира. Хотя практически невозможно отделить, собственно, «богатство Сталина» от «богатства Советского Союза».

Уникальное сочетание экономической мощи «страны советов» и тотального контроля над СССР позволяет некоторым экономистам считать его одним из богатейших людей всех времен. И хотя деньги не принадлежали непосредственно Сталину, он имел возможность использовать всю мощь советской экономики как хотел.

«Он был государством, а государство было им: он мог получить все, что хотел», — говорит Джордж О. Либер (George O. Liber), профессор истории в университете штата Алабама в Бирмингеме (University of Alabama at Birmingham). — «Коба контролировал ⅙ часть суши без какого-либо контроля со стороны общества».

Делает ли это Сталина богатым в традиционном смысле? В этом Либер уже не так уверен: «Был ли он среди самых богатых людей?», — спрашивает он и тут же отвечает. — «Полагаю, его можно считать состоятельным человеком, расширив традиционное представление о том, что можно понимать под словом «богатство».

Учитывая это, нельзя не включить Сталина в список наиболее экономически влиятельных людей в истории. Его богатство может быть и «размыто» хозяйственно-административной машиной, но нет никаких сомнений в том, что влияние авторитарного лидера на экономику Советского Союза не имеет себе равных в новейшей истории.

6. Эндрю Карнеги

Несмотря на большую известность представителей клана Рокфеллеров, самым богатым американцем всех времен является Эндрю Карнеги, а не знаменитые «нефтяные короли». Шотландский иммигрант Карнеги в 1901 году продал свою компанию U.S. Steel за $480 млн или примерно за чуть более 2,1% от ВВП США на то время. В 2014 году это составляло бы $372 млрд.

7. Джон Д. Рокфеллер

Седьмое место занял основатель американской компании Standard Oil Джон Рокфеллер, состояние которого в 1918 году оценивалось в 1,5 миллиарда долларов или в пересчете на курс прошлого года — 341 миллиард долларов.

8. Ален Руфус (он же Ален Рыжий)

На восьмую строку журнал Time поместил бретонского рыцаря Алена Рыжего. На момент смерти в 1093 году его состояние составляло 11 тысяч фунтов стерлингов — порядка 7% ВВП Англии того времени (в пересчете на курс 2014 года — 194 миллиарда долларов).

9. Билл Гейтс

На девятой строчке находится «самый состоятельный человек из ныне живущих людей» Билл Гейтс. Forbes оценивает чистую стоимость активов основателя компании Microsoft в 78,9 миллиарда долларов.

10. Чингисхан

Замыкает топ-10 богатейших правителей в истории один из самых успешных военных руководителей всех времен, основатель Монгольской империи Чингисхан.

Чингисхан, несомненно, является одним из самых успешных военачальников всех времен. Он возглавлял крупнейшую в истории человечества Монгольскую империю, которая на вершине своего могущества простиралась от Китая до Европы. Тем не менее, историки утверждают, что Чингисхан никогда не копил богатств. Напротив, щедрость хана была ключом его влияния.

«Одной из основ его успеха была традиция делить добычу с другими командирами и рядовыми войнами», — говорит Моррис Россаби (Morris Rossabi), заслуженный профессор истории колледжа Куинс при Городском университете Нью-Йорка (Queens College, City University of New York).

Джек Уэзерфорд (Jack Weatherford), автор книги «Чингисхан и рождение современного мира» (Genghis Khan and the Making of the Modern World) объясняет, что монгольским всадникам, в отличие от «военнослужающих» многих других армий тех времен, было запрещено иметь личные трофеи.

После завоевания территории каждый предмет подлежал инвентаризации специальными чиновниками и только затем распределялся среди военнослужащих и членов их семей. Конечно, Чингисхан получал свою долю добычи, но это вряд ли сделало его богатым.

«Он не построил ни дворец для себя или своей семьи, ни храм, ни могилу, ни даже дом», — говорит Уэзерфорд. — «Он родился и умер в войлочной юрте. После смерти его завернули в саван, как и любого другого монгола, а затем похоронили».

roman78

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 8
  • Сообщений: 5
  • Респект: +0/-0
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
« Ответ #503 : 28 Ноябрь 2015, 11:43:54 »
В Китае начато строительство самой большой в мире фабрики по выращиванию клонированных животных

Согласно информации, опубликованной китайским информационным агентством Синьхуа, неподалеку от портового города Тяньцзинь начато строительство самой большой в мире фабрики по выращиванию клонированных животных. После ввода этой фабрики в эксплуатацию она будет "производить" в большом количестве собак, скаковых лошадей, животных редких и исчезающих видов. Но основной доход будет получен от выращивания животных мясных пород, которые будут производиться в количестве миллиона голов в год. Кроме этого, в лабораториях этой фабрики будут созданы узкоспециализированные животные, такие, как сторожевые собаки и собаки-ищейки, которые также будут востребованы в среде охранного бизнеса, в полиции и в армии.

Фабрика, строительство которой оценивается в 200 миллионов юаней (31 миллион долларов) будет оборудована по самому последнему слову науки и техники. В ее состав войдет оснащенная самой современной техникой лаборатория клонирования и генетический банк. Строительство фабрики ведется китайской биотехнологической компанией Boyalife и компанией Sooam Biotech из Южной Кореи, основателем которой является небезызвестный Хван У Сок (Hwang Woo-suk), который около десятилетия назад был фигурантом скандальной истории, связанной с клонированием человеческих эмбрионов.

Запуск фабрики планируется осуществить в следующем году, ее начальная производительность будет составлять 100 тысяч эмбрионов в год. Но в течение некоторого времени производство выйдет на расчетную мощность, которая составляет миллион эмбрионов в год.

Естественно, такое мероприятие не прошло незамеченным и вызвало волну возмущений и скептицизма. Нет смысла приводить обычные для таких случаев возмущения по поводу этичности производимых действий, но стоит обратить внимание на один из аргументов, которые выдвигают противники строительства фабрики. Все дело заключается в том, что фабрика строится неподалеку от места, где в августе этого года произошли экологические катастрофы, в результате которых погибло 165 человек. Произошедшие во время этой катастрофы взрывы рассеяли по округе достаточно большое количество смертельных химических веществ. И эти вещества, без сомнения, попадут в организмы выращиваемых животных, а оттуда в виде мяса, и на стол к людям.

Совместное предприятие компаний Sooam и Boyalife вышло на китайский рынок в прошлом году. И первой их совместной работой стало клонирование трех чистокровных щенков породы тибетского дога. А уже сейчас на сайте компании Sooam Biotech висит подробная инструкция о том, что нужно сделать хозяевам, если они захотят клонировать свою умершую собаку или другое домашнее животное.

« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2015, 12:46:06 от sogaz »

Дигидон

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 17826
  • -> Вас поблагодарили: 30227
  • Сообщений: 6613
  • Респект: +4921/-0
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
« Ответ #504 : 28 Ноябрь 2015, 16:45:07 »
13 научных фактов, которые звучат, как выдумка

Некоторые открытия учёных вызывают невероятное удивление и, вместе с тем, меняют наше представление о мире.
1. У детей примерно на 70 костей больше, чем у взрослых
У новорождённых обычно около 270 костей, большинство из которых очень маленькие. Это делает скелет более гибким и помогает ребёнку пройти через родовой канал и быстро расти. По мере взросления многие из этих костей срастаются. Скелет взрослого человека составляют в среднем 200–213 костей.
2. Эйфелева башня вырастает летом на 15 сантиметров
Огромная конструкция построена с температурными компенсаторами, благодаря которым сталь может расширяться и сжиматься без каких-либо повреждений.
Когда сталь нагревается, она начинает расширяться и занимает больший объём. Это называется тепловым расширением. И наоборот, падение температуры приводит к уменьшению объёма. По этой причине большие сооружения, например мосты, строятся с компенсаторами, которые позволяют им изменяться в размерах без повреждений.
Спойлер   :
3. 20% кислорода образуется в тропических лесах Амазонии
Дождевые леса Амазонии занимают 5,5 миллиона квадратных километров. Амазонские джунгли вырабатывают существенную часть кислорода на Земле, абсорбируя огромное количество углекислого газа, поэтому их часто называют лёгкими планеты.
4. Некоторые металлы настолько химически активны, что взрываются даже при контакте с водой
Некоторые металлы и соединения — калий, натрий, литий, рубидий и цезий — проявляют повышенную химическую активность, поэтому способны молниеносно загореться при контакте с воздухом, а если опустить их в воду — даже взорваться.
5. Чайная ложка нейтронной звезды будет весить 6 миллиардов тонн
Нейтронные звёзды — это остатки массивных звёзд, состоящие в основном из нейтронной сердцевины, покрытой сравнительно тонкой (около 1 км) корой вещества в виде тяжёлых атомных ядер и электронов. Ядра звёзд, погибших во время вспышки сверхновой, сжимались под воздействием гравитации. Так сформировались сверхплотные нейтронные звёзды. Астрономы установили, что масса нейтронных звёзд может быть сравнима с массой Солнца, при том что их радиус не превышает 10–20 километров.
6. Каждый год Гавайи приближаются к Аляске на 7,5 см
Земная кора состоит из нескольких огромных частей — тектонических плит. Эти плиты постоянно двигаются вместе с верхним слоем мантии. Гавайи расположены в средней части Тихоокеанской плиты, которая медленно дрейфует в северо-западном направлении к Северо-Американской плите, на которой как раз и расположена Аляска. Тектонические плиты движутся с такой же скоростью, с какой растут ногти у человека.
7. Через 2,3 миллиарда лет на Земле будет слишком жарко, чтобы на ней была возможна жизнь
Наша планета со временем станет бескрайней пустыней, похожей на сегодняшний Марс. Сотни миллионов лет Солнце нагревалось, становилось ярче и горячее и будет продолжать это делать. Где-то через два с лишним миллиарда лет температура станет настолько высокой, что океаны, благодаря которым Земля пригодна для жизни, испарятся. Вся планета превратится в бескрайнюю пустыню. Как предсказывают учёные, в следующие несколько миллиардов лет Солнце превратится в красного гиганта и полностью поглотит Землю — планете определённо придёт конец.
8. Белых медведей практически невозможно обнаружить с помощью тепловизора
Тепловизоры способны определять объект по теплу, которое он излучает. А белые медведи являются экспертами в сохранении тепла. Благодаря толстому слою подкожного жира и тёплой шубе, медведи способны переносить даже самые холодные дни в Арктике.
9. Свету потребуется 8 минут 19 секунд, чтобы добраться от Солнца до Земли
Известно, что скорость света — 300 000 километров в секунду. Но даже с такой головокружительной скоростью на то, чтобы преодолеть расстояние между Солнцем и Землёй, потребуется время. И 8 минут — это не так уж и много в космических масштабах. Чтобы достичь Плутона, солнечному свету потребуется 5,5 часа.
10. Если убрать всё межатомное пространство, человечество уместится в кубике сахара
На самом деле больше 99,9999% атома — это пустое пространство. Атом состоит из крошечного плотного ядра, окружённого облаком электронов, которые в пропорциональном отношении занимают большее пространство. Всё потому, что электроны движутся волнообразно. Они могут существовать только там, где гребни и впадины волн складываются определённым образом. Электроны не остаются в одной точке, их местоположение может быть где угодно в пределах орбиты. И потому они занимают очень много места.
11. Желудочный сок способен растворить бритвенные лезвия
Желудок переваривает пищу благодаря едкой соляной кислоте с высоким содержанием pH (водородного показателя) — от двух до трёх. Но в то же время кислота воздействует и на слизистую оболочку желудка, которая, впрочем, способна быстро восстанавливаться. Слизистая вашего желудка полностью обновляется каждые четыре дня.
12. Венера — единственная планета, которая вращается по часовой стрелке
У учёных много версий того, почему это происходит. Самые вероятные: из-за огромных астероидов, которые повлияли на её курс в прошлом, или из-за сильной циркуляции воздушных потоков в верхних слоях атмосферы.
13. Блоха может разгоняться быстрее, чем космический шаттл
Прыжки блох достигают умопомрачительных высот — 8 сантиметров в миллисекунду. Каждый прыжок придаёт блохе ускорение, в 50 раз превышающее ускорение космического корабля.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2015, 18:18:01 от vdovbnenko »

galya

  • Проверенный
  • Бывалый
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3
  • -> Вас поблагодарили: 2051
  • Сообщений: 477
  • Респект: +276/-0
  • Amico 8900
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
« Ответ #505 : 03 Декабрь 2015, 18:16:17 »
География алкогольной зависимости

Результаты исследования, проведённого Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), позволили определить самые «пьянствующие» страны мира. Вопреки распространённому мнению, родина водки (Россия) заняла лишь 5-е место рейтинга.

Неожиданно

Жители благополучной Литвы считаются самыми пьющими. За год один взрослый  литовец употребляет около 14 литров алкогольных напитков. В пятёрке лидеров также находится Эстония, Австрия, Чехия и Россия. В этих государствах на одного гражданина приходится в среднем 12 литров градусных напитков. 13-е место принадлежит Латвии, где каждый взрослый человек употребляет около 10 литров алкоголя в год. В середине рейтинга находится Финляндия. И это неудивительно, так как спиртные напитки здесь дорогостоящие.

В статистических данных учитывается алкоголь, которые приобретался в торговых точках. Самогон, домашние наливки и вино во внимание не берутся.
Непьющие

Индонезия – самая трезвая страна мира. Показатель ежегодного употребления алкоголя взрослым человеком равняется нулю. В Индонезии не принято распивать спиртное. К тому же в этой стране не так просто приобрести алкогольные напитки.

В Турции, Индии и Израиле, согласно статистическим данным, одним взрослым гражданином ежегодно употребляется до 3 литров спиртного.
Мужчины и женщины

Специалистам ОЭСР, которые исследуют проблему алкогольной зависимости по всему миру, удалось выяснить, что в «запой» уходят в основном безработные необразованные мужчины.

По мере продвижения по социальной лестнице склонность к алкогольной зависимости снижается. Но среди представительниц прекрасного пола обнаружена противоположная тенденция.
Донецьк -Ужгород

galya

  • Проверенный
  • Бывалый
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3
  • -> Вас поблагодарили: 2051
  • Сообщений: 477
  • Респект: +276/-0
  • Amico 8900
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
« Ответ #506 : 06 Декабрь 2015, 19:19:16 »
Профессии: наиболее и наименее стрессовые

В любой профессии есть позитивные и негативные стороны. К основным минусам принято относить маленькую зарплату и стрессы, которые испытывает человек на рабочем месте. 

Тони Ли, один из издателей «CareerCast», недавно провел интересное исследование, по результатам которого мистер Ли составил два списка: «список самых стрессовых карьер» и «список наименее стрессовых профессий».

Для составления таких списков были опрошены и протестированы почти 2 тысячи человек. «Конечно, причины стрессов на работе разные, но многие из них зависят от атмосферы на рабочем месте», — говорит мистер Ли.


К списку наименее стрессовых профессий относятся:

    Портные/швеи;
    Преподаватели высших учебных заведений;
    Ювелиры;
    Медицинские лаборанты;
    Аудиологи;
    Диетологи;
    Парикмахеры-стилисты;
    Библиотекари.

К наиболее стрессовым мистер Ли отнес:

    Военную службу;
    Пилотов коммерческих авиакомпаний;
    Руководителей корпораций;
    Журналистов;
    Водителей такси.

«Составленные мной списки – примерны. Я не преследовал цель сказать, что какая-либо профессия плохая или хорошая. Я хотел выяснить, на каких же работах люди чаще  подвергаются стрессам. В конечном итоге оказалось, что на некоторых работах уровни эмоциональной нагрузки в разы выше, чем на других, что создает дополнительные риски для здоровья», — сказал Тони Ли.
Донецьк -Ужгород

Дигидон

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 17826
  • -> Вас поблагодарили: 30227
  • Сообщений: 6613
  • Респект: +4921/-0
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
« Ответ #507 : 08 Декабрь 2015, 20:43:50 »
Актуально к Новому году: шампанское укрепляет память

Шампанское, неотъемлемый атрибут новогодних праздников, не только не вредит умственным способностям человека, но и способствует укреплению памяти. Но всё же не стоит злоупотреблять им, иначе будет достигнут противоположный эффект.

Микробиологи факультета питания и пищевых исследований Университета Рединга недавно изучали воздействие игристого вина на память человека. Всё дело в том, что в его состав входят фенолы. Эти органические соединения активно взаимодействуют с некоторыми группами белков в гиппокампе и коре головного мозга.

Эти белки участвуют в усвоении информации, ориентации в пространстве и запоминании визуализируемых объектов. С возрастом они разрушаются, из-за чего у человека ослабевает память. Однако фенолы препятствуют этому процессу.
Комментарии специалистов

Джереми Спенсер, профессор, рассказывает, что ранее подобные свойства приписывали флавоноидам, содержащимся в красном вине. Что касается шампанского, то учёным удалось доказать, что его употребление благоприятно воздействует на функционирование сердечно-сосудистой системы (снижается риск развития инфаркта и атеросклероза). Игристое вино также защитит человека от развития деменции. Однако терапевтический эффект наблюдается лишь в том случае, если в неделю употребляется не более 3-х бокалов шампанского.

Дэвид Возур, микробиолог, отмечает, что на память позитивно влияет не только игристое вино, но и другие продукты питания, содержащие фенолы. Это черника и шоколад. Главное – не забывать о чувстве меры.

galya

  • Проверенный
  • Бывалый
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3
  • -> Вас поблагодарили: 2051
  • Сообщений: 477
  • Респект: +276/-0
  • Amico 8900
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
« Ответ #508 : 12 Декабрь 2015, 19:24:41 »
Телёнок притворяется собакой

Одна молодая женщина из США взяла с молочной фермы телёнка и поселила его у себя дома. Каким же было удивление хозяйки, когда новый питомец стал копировать её собаку!

История спасения

Шейли Хаббс, проживающая в Калифорнии, приютила слабого и больного телёнка, от которого оказались сотрудники молочной фермы. Девушка сразу же обратилась к ветеринару, который и помог оздоровить малыша. Телёнка назвали Голиафом.В доме Шейли уже проживал взрослый немецкий дог по кличке Леонидас.

Пёс с трепетом относился к больному телёнку – охранял его и «целовал» его в мордочку.
Молодой бычок с собачьими повадками

Когда Голиаф подрос и выздоровел, он смог проводить время со своим другом. Животные вместе бегали по заднему двору дома Шейли. Однажды девушка ушла по делам, а когда она вернулась домой, увидела невероятное. Молодой бычок расположился на диване и отдыхал в собачьей позе. Хозяйка Голиафа также рассказывает о том, что её питомец также не отказывается от собачьего корма и очень любит, когда ему чешут шею.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2015, 20:34:03 от vdovbnenko »
Донецьк -Ужгород

Joker

  • Эксперт
  • Аксакал
  • ****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3744
  • -> Вас поблагодарили: 8116
  • Сообщений: 1675
  • Респект: +858/-0
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
« Ответ #509 : 20 Декабрь 2015, 01:35:09 »
Редкая профессия — откупорщик океанских бутылок

Необычную должность учредила в своей стране в 1560 году английская королева Елизавета I – откупорщик океанских бутылок. Причем, случилось это после интересной истории с трагическим финалом.
Некий английский рыбак выловил в проливе Ла-Манш бутылку с тщательно засмоленным горлышком. Открыв ее, он прочитал секретное послание, адресованное агентом английской разведки королеве. Агент вел слежку за голландской экспедицией, пытавшейся достичь берегов Японии и Китая необычным маршрутом – через Северный Ледовитый океан. Вероятно, разведчик не имел другого способа связаться с родиной, поэтому и отправил свое донесение таким способом, надеясь, что оно достигнет берегов Англии. Рыбак, ставший первым читателем секретного послания, передал его местным властям, ну а те дальше – к правительнице страны. Получив секретный отчет, Елизавета пришла в негодование: письмо, не предназначенное для посторонних глаз, прочитали десятки людей. Любопытного рыбака королева приказала казнить, издав еще и указ, согласно которому, все, кто посмеет вскрыть выловленный в море или найденный на побережье запечатанный сосуд, будет приговорен к смертной казни. Все подобные послания полагалось, не вскрывая, вручать лорду Томасу Тонфилду, получившему необычную должность – откупорщик океанских бутылок. Уже в первый год лорд получил и вскрыл 52 морских послания. Эта должность существовала в Англии два с половиной века, сохранялась и казнь за нарушение указа королевы Елизаветы I.
А вот американскому подростку Джону Уорму, служившему посыльным в ресторане города Сан-Франциско, повезло куда больше, чем несчастному рыбаку в середине XVI века. В 1949 году Джон убирал мусор на городском пляже. Его внимание привлекла бутылка с письмом, выброшенная на побережье. В бутылке было завещание госпожи Дейзи Александер, которая оставляла половину своего состояния человеку, нашедшему эту бутылку. Парень решил обратиться к местным юристам, и с удивлением узнал, что это завещание – не розыгрыш. Богатая совладелица известной фирмы «Зингер», не имевшая прямых наследников, решила разделить свое состояние в четыре миллиона фунтов стерлингов таким образом: половину – адвокату из Лондона Барри Когану, а вторую часть – тому, кто найдет бутылку с посланием. Кстати, с момента смерти миллионерши прошло к тому времени уже 9 лет. Так бедный американский юноша получил немалое наследство.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2015, 15:02:48 от vdovbnenko »
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции