Автор Тема: Новости эфирного и цифрового и кабельного тв  (Прочитано 266666 раз)

0 Пользователей и 24 Гостей просматривают эту тему.

MISTER

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 67
  • -> Вас поблагодарили: 10927
  • Сообщений: 2634
  • Респект: +1244/-0
РТРС подключил к электросетям станции цифрового вещания в Павловске, Щербинской и Коряжме

Филиал РТРС «Архангельский ОРТПЦ» подключил к электросетям технологическое оборудование станций цифрового вещания в Павловске (Вилегодский район), Щербинской (Вилегодский район) и Коряжме (Котласский район).


Мощность передатчиков пакета РТРС-1 (первый мультиплекс) составляет 250 Вт каждый. С включением станций вещания первый мультиплекс смогут принимать около 50 тысяч жителей Архангельской области.

MISTER

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 67
  • -> Вас поблагодарили: 10927
  • Сообщений: 2634
  • Респект: +1244/-0
Кратковременные отключения трансляции телерадиопрограмм в Нижнем Новгороде в июне

6 июня с 5:00 до 14:00 московского времени в Нижнем Новгороде планируются отключения трансляции аналоговых и цифровых телерадиопрограмм.


7-9 июня с 1:00 до 5:00 московского времени возможны отключения трансляции программ «Первый канал», «Россия 1», «Россия 24», «Пятый канал», ТНТ, «Волга», «Домашний», «РЕН ТВ», «Ю», «ТВ 3», «Звезда», «Disney», ТНТ 4», НТВ, «Че», «Маяк», «Вести FM», «Радио Образ», «Серебряный дождь», «Радио Рекорд», «Радио Рандеву», «Радио Дача», «Love radio», «Ретро FM», «Радио Приволжье», «NN Radio», «Авторадио» и «Наше радио».
21 июня с 2:00 до 9:00 московского времени возможны отключения трансляции программ второго мультиплекса.
В это время будет проходить обслуживание вещательного оборудования.Даты и время остановок согласованы с вещателями.
Полная информация о профилактических работах во всех региональных пунктах вещания доступна на сайте нижегородского филиала РТРС в разделе «График профилактических работ».По всем вопросам о «цифре» в Нижегородской области обращайтесь в Центр консультационной поддержки по телефону +7 (831) 245-2015.

MISTER

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 67
  • -> Вас поблагодарили: 10927
  • Сообщений: 2634
  • Респект: +1244/-0
РТРС завершил пуско-наладку оборудования для трансляции «цифры» в Кирейково, Митинках и Газопроводе

Филиал РТРС «Калужский ОРТПЦ» завершил пуско-наладочные работы оборудования для трансляции «цифры» в Кирейково (Ульяновский район), Митинках (Жиздринский район) и Газопроводе (Бабынинский район).

После ввода в эксплуатацию передающие станции в Кирейково и Митинках будут транслировать пакет цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) на 25 ТВК, в Газопроводе – на 26 ТВК.

MISTER

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 67
  • -> Вас поблагодарили: 10927
  • Сообщений: 2634
  • Респект: +1244/-0
Тамбовский филиал РТРС демонтировал неиспользуемое оборудование с телебашни в Тамбове

Сотрудники филиала РТРС «Тамбовский ОРТПЦ» разобрали неиспользуемое оборудование со 180-метровой телебашни в Тамбове.

Вес демонтированного оборудования составил около четырех тонн.Таким образом, на телебашне освободилось место для дополнительного технологического оборудования цифрового телевидения.

MISTER

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 67
  • -> Вас поблагодарили: 10927
  • Сообщений: 2634
  • Респект: +1244/-0
В Германии запустят DVB-T2 платформу с 40 телеканалами

29 марта 2017 года в ряде городских агломераций Германии в полноценном режиме запускается DTT-платформа нового поколения, работающая в стандарте DVB-T2/HEVC.

На платформе будет транслироваться около 40 общественных и коммерческих телеканалов, главным образом – в HD-качестве.
Параллельно в данных регионах будет прекращено вещание коммерческих стандартов в прежнем стандарте — DVB-T. А к середине 2019 года полноценное эфирное телевизионное вещание в стандарте DVB-T2 будет запущено по всей Германии.
Напомним, с 31 мая текущего года в городских агломерациях Германии, в рамках реализации первой стадии внедрения телевизионного вещания в стандарте DVB-T2, была запущена тестовая трансляция пакета программ в данном стандарте, включающего такие каналы как Das Erste HD, ZDF HD, RTL HD, Sat.1 HD, ProSieben HD и VOX HD.
При этом впервые в истории эфирного наземного телевидения Германии сигнал передаётся в формате Full HD (1080p).
После полноценного запуска DVB-T2 платформы вещание общественных каналов будет продолжено в некодированном виде. При этом коммерческие каналы будут закодированы и доступны за месячную абонентскую плату в рамках пакета Freenet TV.

юрий56

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 79
  • -> Вас поблагодарили: 3547
  • Сообщений: 1216
  • Респект: +207/-0
Цифровое телевидение охватило 85 процентов населения Кыргызстана


По информации ОАО «РПО РМТР», завершены 3 из 4 этапов внедрения цифрового телевидения. Охват ЦТВ населения КР по состоянию на май 2016 года составляет 85%. Завершение 4 этапа запланировано на 31 июля 2016 года. Покрытие ЦТВ после завершения всех 4-х этапов составит 95% населения КР, сообщили в пресс-службе Минкультуры.
 
По информации Минкультуры, в марте текущего года вышло распоряжение правительства КР о распределении 100 млн. сомов, предусмотренных на реализацию Программы по переходу на ЦТВ. Из этих средств 37 млн. сомов выделены на завершающий этап технической модернизации, преимущественно областных ТРК.
На заседании экспертного совета, которое проходило сегодня, технические директора рассказали, что именно собираются приобрести в рамках завершающего этапа технического переоснащения и в какие сроки будут проведены электронные торги.
Руководство «РПО РМТР» представило членам техсовета план освоения 17 млн. сомов, предназначенных для строительства резервных линий связи и приобретения цифрового радиорелейного и коммутационного оборудования, а также волоконно-оптического кабеля для организации подачи телевизионного сигнала от ТРК Соцпакета до центров мультиплексирования.
По информации ОАО «РПО РМТР», в 2015 году построены основные линии по доставке телесигнала. В 2016 году необходимо построить резервные линии по доставке телевизионного сигнала, поскольку в случае обрыва основной линии на выявление и устранение причин, телезритель может остаться без телевидения на несколько часов, а это недопустимо.
Как отмечает ОАО «РПО РМТР», методика определения тарифов на услуги ЦТВ, оказываемые «РПО РМТР» была согласована с Госагентством антимонопольного регулирования при ПКР (ГААР) в мае 2014 года, а тарифы установлены ГААР в январе 2015 года. Стоит отметить, что тарифы на услуги цифрового эфирного наземного телевизионного вещания Соцпакета были также утверждены Госагентством связи при ПКР.
По данным Департамента информации и массовых коммуникаций при Министерстве культуры, информации и туризма КР, оплата за услуги «РПО РМТР» за распространение Соцпакета по всей территории страны, за исключением Баткенской области, в 2015 году составила 154 млн сомов, и на 2016 год в республиканском бюджете на эти цели также заложено 154 млн сомов.
Спойлер   :
Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C +Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  спутники:  спутники: 55+56/80+75/90

w-488

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 754
  • -> Вас поблагодарили: 11760
  • Сообщений: 6199
  • Респект: +1066/-0
РТРС начал трансляцию «цифры» в восьми населенных пунктах Краснодарского края


8 июня филиал РТРС «Краснодарский КРТПЦ» начал тестовую трансляцию пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) в станицах Бесленеевская, Губская, Кривенковская (Георгиевское), Махошевская, Подгорная, Пятигорская (Мирный), Ярославская и селе Новые Поляны.

Первый мультиплекс могут принимать 37,5 тысяч жителей этих населенных пунктов.
Улыбайся чаще и чаща улыбнется тебе

Gorra

  • ЗАМ Админа
  • Аксакал
  • ******
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2794
  • -> Вас поблагодарили: 23392
  • Сообщений: 6492
  • Респект: +5134/-0
​ В Казахстане система условного доступа для шифрования каналов цифрового эфирного телевидения будет отменена​.

Национальным оператором в области телерадиовещания АО «Казтелерадио» проведены работы по отключению системы условного доступа (далее – СУД) к каналам свободного доступа, ранее введенной в целях кодирования сигнала цифрового эфирного телевидения.

Об этом сообщила пресс-служба национального оператора.
– Данное решение открывает рынок РК для всех видов приемников соответствующего стандарта и, соответственно, позволяет снизить на них цену. Естественно, что снижение цены на приемники сделает возможность просмотра населением отечественных телевизионных каналов более доступной услугой. Также теперь нет необходимости дозваниваться в Call-центр для активации своего приемника, что значительно упрощает процесс подключения к сети цифрового эфирного вещания, – прокомментировал Председатель Правления АО «Казтелерадио» Аскар Хайрушев.
Ранее СУД была внедрена для использования в технических, учетных и сервисных целях. Кроме того, учет пользователей цифрового эфирного телевещания обеспечивал адресную поддержку социально уязвимых слоев населения, позволял контролировать качество подаваемого сигнала, решать проблемы трансграничного вещания. Однако в настоящее время стоимость приемников и простота подключения к сети являются более важными факторами - пояснили в компании.
Напоминаем, что в июле 2012 года в Казахстане в первый раз заработала сеть цифрового эфирного телевидения в 5 городах. В 2013 году в рамках второго этапа внедрения, цифровое эфирное телевидение было запущено во всех областных центрах иполностью в Мангистауской области.
На сегодняшний день АО «Казтелерадио» ввело в эксплуатацию 336 радиотелевизионных станций, в результате чего обеспечено 72% охвата населения цифровым эфирным вещанием, или 11,5 млн. человек. Аналоговая сеть представлена1220 радиотелевизионными станциями. По последним данным количество абонентов спутникового телевидения «OTAU TV», владельцем которого является АО «Казтелерадио», составляет более 1 млн. абонентов, цифрового эфирного телевидения – более 200 тысяч.

student

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 38330
  • -> Вас поблагодарили: 36375
  • Сообщений: 16384
  • Респект: +2308/-0
Сотрудники тамбовского филиала РТРС помогли жителю Тамбова решить проблему с приемом «цифры»

Сотрудники филиала РТРС «Тамбовский ОРТПЦ» помогли жителю Тамбова Валерию Морозову решить проблему с приемом цифрового эфирного телевидения.

Валерий Морозов обратился в Центр консультационной поддержки с жалобой на плохое качество приема пакетов программ РТРС-1 (первый мультиплекс) и РТРС-2 (второй мультиплекс). Сотрудники тамбовского филиала РТРС выехали к жителю и выяснили, что причина плохого приема заключалась в обрыве антенного кабеля.

В Тамбове первый мультиплекс транслируется на 46 ТВК (частота 674МГц), второй мультиплекс – на 56 ТВК (частота 754МГц).

student

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 38330
  • -> Вас поблагодарили: 36375
  • Сообщений: 16384
  • Респект: +2308/-0
РТРС начал пуско-наладку оборудования цифрового вещания в Анновке, Барятино и Саволенке

Филиал РТРС «Калужский ОРТПЦ» начал пуско-наладку оборудования цифрового вещания в Анновке, Барятино и Саволенке.

В настоящее время сотрудники калужского филиала РТРС настраивают оборудование, энергетические системы и анализируют качественные показатели передатчика станции цифрового вещания в Саволенке.

Мощность передатчика станции «Барятино» – 500 Вт, станции «Анновка» – 250 Вт, станции «Саволенка» – 1000 Вт.

В скором времени жители Анновки и Барятино смогут принимать пакет цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) на 43 ТВК (650 МГц), жители Саволенки – на 26 ТВК (514 МГц).

student

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 38330
  • -> Вас поблагодарили: 36375
  • Сообщений: 16384
  • Респект: +2308/-0
4 новых канала DVB-T в Португалии?


Португальский министр культуры, Луис Кастро Мендес объявил во вторник, 21 июня в местном парламенте, что предложение цифрового наземного телевидения в этой стране будет видеть свою экспансию. Во-первых было бы присоединиться набор из двух телевизионных каналов общественного пользования, а затем - два частных каналов.

Это, возможно, придется расширить диапазон каналов цифрового наземного телевидения в Португалии, который поддерживается деревенскими левых партий в последнюю неделю июня, как ожидается, участвовать в голосовании в парламенте законопроект.

Стоит отметить, что это изменение ждет зрителей, как и Португальской предлагают DVB-T является одним из смиреннейшего в Европе. Она включает в себя только RTP 1, 2 RTP, SIC и TVI, которые присутствовали при передаче аналоговых и канала Parlamento.

В результате, уровень выплаченных процентов предложения операторов является одним из крупнейших в Европе. Согласно статистическим данным, до 81 процентов. домохозяйства используют платного телевидения.

юрий56

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 79
  • -> Вас поблагодарили: 3547
  • Сообщений: 1216
  • Респект: +207/-0
 
В Казахстане с июля запретят рекламу на иностранных телеканалах


С 1 июля текущего года вступит в силу норма о запрете на распространение рекламы иностранными телеканалами. О ситуации с исполнением норм закона на своей странице в Facebook написал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

«Как вы помните, соответствующий закон был принят в конце октября 2015 года и должен был действовать уже с 1 января 2016-го. Однако ввиду многочисленных обращений кабельных операторов с просьбой отсрочить реализацию нормы государство пошло им навстречу и дало на подготовку полгода. За это время были проведены прямые переговоры с иностранными телеканалами. Некоторые из них уже сейчас предоставляют очищенный от рекламы контент. К примеру, рейтинговые каналы группы Viasat (TV 1000, Explore, History, Viasat Sport и др)», – пишет Даурен Абаев.

Он отметил, что в переговорах с компанией Discovery продвинулись еще дальше – 13 каналов из 15-ти закупили соответствующее техническое оснащение для исполнения Закона Казахстана. Более того, в ближайшем будущем компания Discovery откроет в Казахстане свое официальное представительство.

Министр пояснил, что крупные кабельные операторы страны – «Казтелерадио», «Казахтелеком», «АлмаТВ» – уже готовы осуществлять вырезку рекламных блоков и на льготных условиях передавать очищенный сигнал другим операторам.

«Кабельщики же с незначительной абонентской базой с 1 июля должны будут либо отключать, либо заменять каналы, не исполняющие нормы отечественного законодательства. Конечно, отдельные сложности имеются как в техническом, так и переговорном плане. Однако наше министерство будет делать все, чтобы Закон исполнялся максимально строго и без ущерба для казахстанского телезрителя.

Сегодня различными кабельными сетями транслируются до 150 телеканалов, из которых 70% – иностранные. На них не распространяются многие ограничения, предусмотренные законами нашей страны «О телерадиовещании», «О языках», «О рекламе». Согласитесь, это ставит наши СМИ в заведомо неравное положение», – пишет министр.

Даурен Абаев добавил, что на многих иностранных каналах транслируется реклама товаров и услуг, не прошедших сертификацию и лицензирование, или вовсе запрещенная на рынке Казахстана, например, алкоголя.

«Таким образом, отечественные каналы не дополучали значительную часть средств с рекламного рынка. Хотя эти деньги могли бы существенно улучшить состояние казахстанского телевидения, пойти на развитие инфраструктуры, создание качественных казахстанских передач, фильмов, сериалов, шоу.

Я уверен, что проводимая нами политика найдет понимание и поддержку казахстанцев и даст положительные результаты уже в ближайшей перспективе», – заключил он

 
Спойлер   :
Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C +Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  спутники:  спутники: 55+56/80+75/90

student

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 38330
  • -> Вас поблагодарили: 36375
  • Сообщений: 16384
  • Респект: +2308/-0
РТРС начал трансляцию цифрового эфирного телевидения в Газопроводе


Филиал РТРС «Калужский ОРТПЦ» начал тестовую трансляцию пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) в Газопроводе (Бабынинский район).

Мощность передатчика – 250 Вт. Жители Газопровода и окрестностей могут принимать первый мультиплекс на 26 ТВК (514 МГц).

Во время тестового вещания возможны кратковременные отключения трансляции программ первого мультиплекса.

С инструкцией по подключению к «цифре» можно ознакомиться в подразделе «Как подключиться».

За более подробной информацией о цифровом эфирном телевидении обращайтесь в Центр консультационной поддержки населения.

student

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 38330
  • -> Вас поблагодарили: 36375
  • Сообщений: 16384
  • Респект: +2308/-0
Дотянуться до "21-й кнопки" стало легче


Государственная Дума РФ приняла в трех чтениях законопроект об уточнении перечня обязательных общедоступных телеканалов (так называемый законопроект о "21-й кнопке"). Предполагается, что статус обязательных общедоступных каналов определенного субъекта РФ теперь будет присваиваться тем региональным каналам, которые используют в своей эфирной сетке не менее 75% национальной продукции СМИ. Представители Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) не сомневаются, что закон о "21-й кнопке" будет принят. В НАТ рассчитывают, что смогут также успешно продвигать интересы отрасли и с будущим составом Госдумы.

Законопроект о "21-й кнопке" был внесен в Госдуму в апреле 2016 г. Его авторы: глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин совместно с сопредседателем Общероссийского народного фронта Ольгой Тимофеевой. Законопроект устанавливает обязательное место для одного из телевизионных каналов, имеющих лицензию на региональное вещание в сетке кабельных и спутниковых операторов, сразу за каналами двух федеральных мультиплексов. Размещение предполагается на 21-й кнопке в субъекте РФ.

Спойлер   :
На начальном этапе в законопроекте было указано, что "обязательный общедоступный телеканал субъекта РФ может выбираться из числа телеканалов, продукция которых содержит не менее 75% телепрограмм собственного производства и трансляция которых осуществляется на территории проживания не менее 50% населения соответствующего субъекта".

Законопроект, который приняла Госдума в третьем чтении, включает существенные изменения. Как говорится в тексте законопроекта, обязательный общедоступный телеканал субъекта РФ выбирается теперь из числа телеканалов, продукция которых содержит не менее 75% национальной продукции СМИ (а не телепрограмм собственного производства, как было прописано изначально) и трансляция которых осуществляется на территории проживания не менее 50% населения соответствующего субъекта РФ.

Порядок подтверждения соответствия национальной продукции СМИ указанным требованиям будет устанавливать федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи. В законопроекте отмечается, что деятельность по переводу, дублированию, субтитрированию продукции зарубежного СМИ не признается производством национальной продукции СМИ.

Законопроект предполагает, что в каждом субъекте РФ будет выбираться один обязательный общедоступный телеканал субъекта РФ. Порядок же выбора будет устанавливать правительство РФ.

Теперь законопроект о "21-й кнопке" должны одобрить в Совете Федерации, после чего, в случае успеха, он ляжет на стол президенту РФ Владимиру Путину для подписи.

Президент НАТ Эдуард Сагалаев не сомневается, что данный законопроект станет в итоге законом. "Я думаю, что эта история уже закончилась. Считаю, что поправки будут одобрены Советом Федерации и президентом", -  сообщил он ComNews.

"Мы удовлетворены тем, что поправки приняты. Это очень существенное решение для региональных каналов, ведь в состав общедоступных и обязательных будет включено 85 региональных каналов", - отметил Эдуард Сагалаев.

По его словам, очень важно, что законопроект был принят именно в такой формулировке. Как считает Эдуард Сагалаев, требование, которое было до этого, когда эфирная сетка регионального телеканала должна была включать не менее 75% программ собственного производства, было практически неосуществимо.

Однако Эдуард Сагалаев сетует на то, что пока утвердили только "21-ю кнопку", но не 22-ю, 23-ю и т.д. "Все-таки региональное вещание далеко не исчерпывается 85 региональными каналами. Другие каналы тоже могли бы претендовать на статус обязательных. Мы считаем, что это только первый шаг, в дальнейшем мы продолжим работу с этим законом уже с новым составом Госдумы и надеемся, что сможем продвинуться дальше", - сообщил он.

"Лобби от сообщества телевещателей на государственном уровне в России значительно сильнее лобби сообщества операторов платного ТВ", - прокомментировал ComNews принятие законопроекта генеральный директор ЗАО "Первый ТВЧ" Николай Орлов.

"Думаю, что региональным каналам это поможет в основном психологически. Центральная государственная власть про них помнит и не забывает об их интересах. Представителям региональных каналов приятно будет получить такое подтверждение в виде соответствующего законодательного акта", - отметил Николай Орлов.

Он считает, что по факту все местные телеканалы, имеющие хоть какую-то популярность, включены во все местные кабельные сети. "За исключением нескольких известных конфликтных ситуаций - например, в Уфе. Ни один разумный кабельщик не откажется включить в свою сеть популярный местный канал, так как без этого канала с локальной информацией возможен заметный отток абонентов к конкурентам, где такой канал есть. Местные новости и информационные программы всегда пользуются популярностью у телезрителей. А на центральных федеральных и тематических каналах их нет и быть не может. Местные новости делают только местные телеканалы", - сообщил Николай Орлов.

Во ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) ComNews сообщили, что не комментируют законопроекты до вступления закона в силу.

Напомним, осенью 2015 г. заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин заявил, что в министерстве не видят экономических возможностей для запуска третьего мультиплекса. Предполагалось, что он будет создаваться на средства региональных каналов (так же, как второй строится на средства федеральных). "Расчеты показывают, что только вещание каналов третьего мультиплекса в совокупности должно обойтись в 12 млрд руб. в год. Таких денег у российских региональных телеканалов сегодня нет", - сообщил тогда Алексей Волин (см. новость ComNews от 23 октября 2015 г.). Представители региональных телекомпаний после этого заявили на международном конгрессе НАТ, что в России происходит постепенное уничтожение регионального телевидения. "Складывается впечатление, что некие силы перешли к тактике медленного уничтожения регионального телевидения. И финиш уже близко", - сказал тогда гендиректор телерадиокомпании "Новый Век" Ильшат Аминов. По его словам, изменения, произошедшие в законодательстве в 2014-2015 гг., негативно отражаются на региональных телевещателях. Он напомнил, что первоначально в мультиплекс собирались включать не только федеральные, но и региональные и муниципальные каналы. Но потом эта поправка была исключена "по чьей-то злой воле". После того как законодательно был установлен порядок расположения обязательных каналов в сетке вещания операторов, те стали размещать местные каналы так далеко, что зрители до них не добираются (см. новость ComNews от 19 ноября 2015 г.).



w-488

  • Аксакал
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 754
  • -> Вас поблагодарили: 11760
  • Сообщений: 6199
  • Респект: +1066/-0
Айыл окмоту будут разъяснять преимущества цифрового телевидения

 Вице-премьер Гульмира Кудайбердиева поручила главам органов местного самоуправления провести разъяснительную работу по переходу страны на цифровое телерадиовещание, сообщила пресс-служба правительства.

Спойлер   :
В пятницу прошло заседание организационного комитета по переходу на цифровое телерадиовещание в Кыргызстане.
По словам Кудайбердиевой, эта программа в республике проводится с 2011 года.

"Переход на цифровое телерадиовещание позволит простым зрителям получать более качественный телесигнал с высоким качеством картинки и большим количеством телеканалов", — сказала Кудайбердиева.

Она отметила, что полное отключение аналогового вещания в стране планируется на 2017 год.

Вице-премьер поручила начать широкую информационно-разъяснительную кампанию, чтобы объяснить населению необходимость приобретения телевизоров DVB-T2 или установки ресиверов и телеантенн.

"Органы местного самоуправления должны подключиться к данной работе", — сказала вице-премьер.
Кыргызстан наряду со 104 государствами мира вступил в региональное соглашение "Женева-2006", которое предусматривает обязательный переход на ЦТВ. В стране уже 73 процента территории покрыто цифровым телевизионным сигналом. К следующему году он охватит 95 процентов территории Кыргызстана.
В бесплатном соцпакете цифрового телевидения вещают КТРК, "Баластан", ЭлТР, "5 канал", МТРК "МИР", "Пирамида" и областные телеканалы. Кроме того, в него входят "Музыка", "Спорт" и "Здоровье", планируется ввести и ОшТВ.

Информацию о ЦТВ можно получить на официальном сайте и по номеру горячей линии 1212.
Улыбайся чаще и чаща улыбнется тебе